1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Постоянные темноватые пятна на клюве

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TaniaOK, 2 авг 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Добрый день! Недавно мой Кеша набил себе синячок на клюве (маленькое темное пятнышко), который почти сошел. Поискав на форуме информацию о темных пятнах на клюве, я успокоилась насчет этого синячка, но обратила внимание на другие пятна на его клюве. У него с маленького есть 2 симметричных пятна по бокам клюва, я думала, это детское и возрастом они пройдут. Но они не проходят почему-то (ему почти 2 года). Читая форум, обратила внимание, что темные пятна на клюве могут означать какое-то серьезное заболевание, и забеспокоилась. Вот тут фото (пятно с другой стороны практически такое же):
    [​IMG]
    Подскажите, пожалуйста, кто знает, стоит ли волноваться по поводу этих пятен? Птиц достаточно активен, с хорошим аппетитом. Помет в основном нормальный, но иногда бывает много прозрачной жидкости. Сейчас у него часто стресс от общения с новыми птицами, особенно с Арчи, но определенный прогресс есть.
    Спасибо заранее за ответы! :)
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Раз никто не отвечает, делаю поолжительный вывод - ничего страшного :)
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, темные пятна на клюве могут быть признаком очень неприятных вещей. Однако изредка это входит в окрас. У меня есть волнистик, живет у меня 2 года и попал ко мне взрослым, у него абсолютно симметричные пятна на клюве и за 2 года они никаких изменений не претерпели. Ваше фото недостаточно велико, не видно, а у моего пятна фактически повторяют контур клюва. И у него пестрая восковица. Такое бывает достаточно редко. Окрас такой же, как у Вашего, но мой еще опалин.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Alfa, спасибо за ответ! :) Мне хочется надеяться, что это особенность окраса. Вот еще фотографии:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Но меня больше всего настораживает, что несколько раз в течение дня у него плохой помет: практически одна прозрачная жидкость, прям струйка течет (если на руке приключилось).
    А вообще, помет нормальный, но вот эти "исключения" меня пугают.. У других попиков такого нет.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    TaniaOK, да у него и восковица тоже пестрая :roll: Да, у нашего такой же примерно клюв. Это окрас, к полиурии не имеет отношения. Я уже давно отчаялась добиться хорошего помета от всех :oops: Что могу посоветовать - периодически проводите курс пробиотиков, попробуйте разные (в одном курсе - один, в след. раз - другой, я не имею в виду смешивать). И следите, как он будет реагировать. Вполне возможно, что на разных пробиотиках всегда у кого-то помет будет хуже.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Alfa, спасибо большое, успокоили! :)
    Скажите, пожалуйста, а какие еще есть пробиотики для птиц, а то я кроме Ветома ничего не знаю.. :oops:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Alfa, не хочется Вас отвлекать незначительными проблемами, но не могли бы Вы взглянуть на ту информацию, которую я нашла в интернете по данному поводу? :)

    Пробиотики с лакто и бифидобактериями:
    - ветеринарные: лактобифадол, лактобифид, бифитрилак
    - человеческие: линекс, бактисубтил, бифиформ, бифидумбактерин или любой другой (в составе должны быть эти бактерии).

    Пробиотики у разных птиц работают по-разному, даже с похожим составом. Посыпать на слегка обрызганную водой зерносмесь, чтобы прилипло. Обычная дозировка - на кончике ножа 1 см.

    Ветом 1.1.: в поилку растворить 1/5 чайной ложки, воду с Ветомом менять два раза в день.

    Бифиформ: брать в капсулах (для взрослых). Он не «дохнет» за 2 часа при комнатной температуре. На весь день: полкапсулы в кашу (с расчетом, что не все внутрь попадет). На раз: можно на кончике ножа (где-то половина капсулы) и водички капель 10-15.
    Бифидумбактерин (хранить в холодильнике): лучше насыпать в кормушку столько корма, сколько он может съесть за один раз, и посыпать бифидумбактерин, а когда съест лекарство добавить еще корм.
    В одной баночке 5 доз. Возьмите примерно на глаз 1 дозу. Можно купить в пакетиках бифидумбактерин-форте. Он сыпучим порошком, но он дороже.

    Активированный уголь: можно раскрошить в корм, можно в поилку на 50мл. 1 таблетку.

    Вигозин: Обычно его рекомендуется давать при почечном недомогании, но он является также общеукрепляющим средством. Вигозин можно приобрести в ветеринарной аптеке. С лечебной целью 2 миллилитра на 1 литр питьевой воды в течение 10 дней.

    Также я нашла рекомендации одной владелицы попугая, которая сумела справиться с такой же проблемой у своего попугая (она говорит, у него был дисбактериоз):
    1) бифидумбактерин с утра (насыпать в кормушку столько корма, сколько он может съесть за один раз)
    2) два дня активированный уголь, в корм во вторую порцию, после того как съест корм с бифидумбактерином
    3) вечером ветом в увлажненный корм

    Я хочу последовать ее курсу лечения, но сомневаюсь, не слишком ли много всего?
    И еще вопросы: Курс - это 10 дней? А следующий курс через какое время можно начинать?
    Заранее спасибо за ответ :)
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в общем, погуляли по всему птичьему рунету :), знакомые цитаты.

    Вигозин -не пробиотик, не стоит давать его надобности.

    Активированный уголь - на самом деле самый простой и доступный сорбент, но это не значит, что лучший. Мягче для ЖКТ - полифепан, энтеросгель (последний и удобнее за счёт своей консистенции), древесный уголь, выпускаемый как спец.добавка для птиц.

    курс, приведёный Вами, лично мне кажется несколько странным, но дело хозяйское.

    ну у той хозяйки и спросите, какой у неё был конкретный курс :).
    вообще пробиотики дают курсом 2 недели; ветом - 10 дней.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фитюлька, спасибо большое за ответ! :)

    К стыду своему, о специальном угле для птиц услышала только недавно.. :oops: У нас в клетке сепия, минеральный камень и песок, мы думали, этого достаточно.. Теперь буду искать этот уголь, он же постоянно должен быть в клетке, как я понимаю..

    А что именно странное в нем? :)
    Сегодня я наконец начала лечение, дала с утра бифидумбактерин (заставила с ложечки съесть), потом активированного угля в следующую порцию корма добавила, но он испугался черного порошка, поклевал совсем немного. Ветом в корм вечером дать вообще не удалось, он с ложечки его есть не хочет, завтра в поилку добавлю.
    К моему удивлению, похоже, бифидумбактерин сразу дал результат :) Луж сегодня почти не было, и, самое странное, днем я увидела, что даже 3 каки налипли на пушок сзади! Такого никогда не было. Они быстро отвалились, но ведь это же явно прогресс :) И птичик оживился, залетал :)

    Придется ее опять искать, я не запомила, где нашла ее советы :oops:

    Еще раз большое спасибо, Фитюлька! :)
     
  10. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Купите смесь Биогрит. Она практически везде есть. Насыпьте в дополнительную кормушку и повесьте в клетку. Там хороший состав камушков, и древесный уголь в том числе. Птички там часто копошатся.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Спасибо, LeeLeeAn! :)
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Биогрит я не нашла, но сразу наткнулась на:
    [​IMG]
    Правда, в инструкции там написано "маленькую щепотку в корм 2 - 3 раза в месяц", а я повесила "бадью" в клетку, чтоб все время висела.

    Бифидумбактерин, похоже, не очень помогает, лужи как появлялись периодически в течение дня, так и появляются.. Проведу курс месяц, потом попробую другой пробиотик. Курс Ветома скоро закончится.

    Проблема у нас появилась с дачей бифидумбактерина. Если в первые дни я посыпала им немного корма и он съедал довольно много, потом он отказался. Я попробовала сбрызнуть корм водой и сверху посыпать бифидумбактерин, стало еще хуже, зернышки слипаются, и это он есть отказывается категорически.. Но последние 2 дня нашла выход: на влажный лист салата на край кладу бифидумбактерин, он практически сразу "тает". Но попугайчик ест салат (я стараюсь давать лист тем краем, где бифидумбактерин), и даже "вылизывает" именно ту часть, где лежало лекарство. Надеюсь, что это нормальный способ, хотя гложут сомнения: бифидумбактерин сразу растворяется, может, это плохо, и он уже не действует?.. :?:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.