1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Посоветуйте пожалуйста как помочь попугайчику!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем -ЖГУЧАЯ-, 2 апр 2009.

  1. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    Вид птицы - Волнислый попугай

    Возраст - до года

    Пол - мужской

    Как давно у Вас птица? - 2 недели

    Как давно заболела? - точно не могу определить(дня 4)

    Если уже лечили, то чем - подробно: да даю бисептол и бифидумбактерин, после последует лечение Энтерос гелем (сорбент)

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу : Ходила к врачу тат тот даже на птицу не взглянул

    Симптомы - Сидит то нахохлившийся. то крылья расставляет.стал менее активен, перестал чирикать и часто ест песок

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. помёт то жидкий, то нормальный а то с большим количеством белого

    Не было ли рвоты? Нет не было

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Сначала думала сквозняк а теперь подозрение на отравление подстилкой Витакрафт http://www.zoospravka.ru/catalog/pictures/167214275.jpg

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет у меня растений дома

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет разве что кусок подстилки так как он её грыз

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Едят только зерно фирма ПАПУЖКА куплен в зоомагазине

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках?Давала в корм капельки НЕКТАР

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Пьём кипячёную и воду из бювета, меняем каждый день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет![/img]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    -ЖГУЧАЯ-, скажите пожалуйста, как связано по времени грызение подстилки и начало заболевания? Когда грыз и когда началось?
    Где Вы птицу приобрели?
    В каких дозах даете бисептол и в какой форме бисептол (чтобы я могла определить дозировку). Сколько дней даете? Энтеросгель после курса бисептола... кто это выписал?
    В Киеве можно найти качественные корма, напрасно Вы их "Папужкой".
    Видите ли, получается, что сразу несколько факторов, которые могли быть причиной заболевания - подстилка, условия в месте, где они были до того, как попали к Вам (времени прошло мало и инкубационный период для некоторых заболеваний еще не истек) и зерносмесь - в ней тоже могло быть все, что угодно.
    Он песок начал есть до того, как все началось или после? В любом случае песок немедленно уберите! Если он себе забьет зоб песком, то его ничем оттуда не вычистить будет.
    Еще вопрос - не готовили ли в присутствии птицы в посуде с антипригарным покрытием (тефлон и аналоги)?

    Если у него забит или воспален зоб из-за подстилки, то определить это может только доктор при осмотре. Я боюсь, что если мы будем перебирать варианты по интернету, то к моменту выяснения может быть и поздно, тем более что он болеет уже несколько дней.
    Я Вам советую как можно быстрее показать птицу врачу. Именно Геннадию Михайловичу.

    Ветеринарная клиника "Алден-Вет"
    г. Киев, ул. Эстонская, 51
    Тел.: 587-73-73, 449-04-22
    по предварительной записи

    Врач Геннадий Михайлович, о нем имею положительные отзывы от людей. В клинике есть лаборатория.

    Если он в ближайшие дни по каким-то причинам не принимает, то я Вам еще в личку кое-что скину. В этой клинике есть другой врач, который позиционируется как орнитолог, но я не имею никаких отзывов о ее квалификации в отношении птиц, т.ч. может получиться так же, как и с тем врачом, у которого вы уже были.

    К врачу нужно срочно.
     
  3. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    Да грыз он подстилку. Но и с самого начала он был спокойным и менее активным нежели она! И у него с самого начала был понос 2 дня. давала ромашку. Приобрела в зоомагазине в торговом центре.

    Бисептол принимает 2раза(каждые 12 часов то есть) в день по 1/8 таблетки и Бифидумбактерин 2р/д по 1/10. Кстати у него много воды сейчас с калом стало. дала уже 4 раза

    Энтеросгель(он по типу активированного угля,детский) сказал тот ветеринар принимать.и моя мама медик сказала что препарат хороший.Пока его не давала!

    "Папужку" купила в том же магазине где и попугая, хочу сменить корм, поеду в соответствующий магазин(уже вычитала где хороший)

    Песок я ему начала подсыпать когда увидела что подстилку грызёт, может это и не подстилкой траванулся а грыз потому что уже был отравлен - не понятно. Он ест песок потом ест корм и снова песок, то есть песок до и после приёма зерна.

    За адрес спасибо схожу и туда тем более это у меня на районе!
     
  4. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    К Генадию Михайловичу я записалась на завтра! Сказал ничего пока не давать птичке я доза бисептола у меня слонячая!!! :shock:
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Почему это вредно?
     
  6. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    Да это вредно нет не готовила! Я уже недели три ничего не готовлю то диплом,то ребёнка отдала свёкрам - каков смысл)))) поеду завтра к врачу пусть смотрит кстати цену я спросила за приём консультацию и лечение -цена приемлемая!(дороже там где я была первый раз,но лишь бы помог)
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Pulka, вот вырезка из FAQ:
    Кроме того, нельзя пользоваться посудой с антипригарным покрытием (тефлон и т.п.) в помещении, где находится птица – эти покрытия при нагревании выделяют вещества, токсичные для птиц, но безопасные для человека. Добросовестные производители посуды сообщают об опасности для птиц антипригарного покрытия.
    Птицы имеют очень нежную респираторную систему, и такая «мелочь», как, например, сгоревшая каша, может стоить жизни птице, находившейся в этом момент в кухне.

    И вот еще ссылка на mybirds: http://mybirds.ru/health/toxin/teflon.php
     
  8. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    Выпустила н прогулку так он во всю пёрышки чистит - думаю хороший знак, у него судя по всему генеральная уборка так шелестит))))
     
  9. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    :lol: а расчирикался не на шутку ураааааа!!! Всё равно к врачу свожу хай взглянет!!!
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    -ЖГУЧАЯ-, удачи! Обязательно напишите, как съездили. Да и с врачом в любом случае лучше познакомиться. Не забудьте попросить у него номер личного телефона, врачи иногда переходят из клиники в клинику, и их потом не найти.
     
  11. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    Ура я съездила врач - директор ветклиники, думаю никуда он не уйдёт он там и живёт в частном доме!(я так думаю)

    В общем у моей птички авитаминоз и истощение, приписали поддерживающий и восстанавливающий препарат имунофал(вродь так) прочистили ему нос и зоб. сказал что человеческие таблетки птичкам не давать.

    Врач провёл со мной полный инструктаж по питанию, рациону сказал возраст моих птичек а на последок я показала этот форум и ему было очень приятно что его знают! В общем мужик мировой!!!

    И сказал по поводу корма что наш ПАПУЖКА в Киеве лучший корм! а Витакрафт подделывают на каждом шагу!
    Я в полном восторге от посещения клиники! :good:
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    -ЖГУЧАЯ-, о низком качестве Витакрафта здесь написано уже на каждом столбе.
    Что касается "Папужки" - не обольщайтесь, качество этой зерносмеси по многочисленным отзывам жителей Украины значительно хуже того же Витакрафта. Остановитесь на качественном и чистом импортном корме - купить его в Киеве не проблема, и не будете забот знать. Экономя на зерносмесях, Вы больше потеряете денег на лечении, нежели сэкономите.
    Если у птицы истощение, то необходимо сдать анализы. Иммунофан от истощения не поможет, если оно вызвано паразитарной инвазией, или бактериальной, или микологической.
    Координаты лаборатории в Киеве, полученные от Вашего земляка:

    Человеческие таблетки птичкам давать можно, но не любые и не в произвольной дозировке. Впрочем, птицам можно давать далеко не все и ветеринарные препараты. Ветеринарная медицина птиц - довольно узкая область ветеринарии.
     
  13. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    Птичка поправляется я думаю своё дело всё же сделал бисептол. чтоб не говорили а он подействовал птица живая уже чирикает помёт в норме, ест хорошо водичку попивает а истощение у него судя по всему из-за поноса, вызванного бисептолом не знаю почему врач ничего больше не назначил, он сказал что ничего с ним страшного...:unknown:

    Добавила в рацион морковку.яблоко, мел(в корм крошу) но они пока выбрасывают - не едят. Буду дальше пробовать добавлять.

    Попробую поменять корм да выбор у нас в принципе неплохой. как раз на исходе данный.

    Ещё вопрос если у меня грипп к птицам лучше не подходить???
     
  14. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    Сегодня попугайчик опять сидит надувшись и у него помёт с водой...к ветеринару не пойду больше - денег нету.

    Посоветуйте что ему дать может продолжить давать Бифидумбактерин. Ветом у нас дорогой я не потяну а может Линекс?? если да то в какой дозировке??? :cry:
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    -ЖГУЧАЯ-, может Вам анализы уже сдать? Те, про которые Alfa выше говорит?
     
  16. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    я посмотрела прайс в той клинике где была я не потяну мы с мужем не работаем из-за кризиса. да и муж злой говорит купили птицу больную и денег выкинули, могли уже пять штук купить...попробую лечить своими методами...расстроена жутко...у самой грипп лекарства нужны...короче читаю сижу инфу уже перемешала корм с бифидумом пока ещё не ел. Время от времени почирикивает но надутый. Меня оба теперь боятся я сижу за компом возле них они поесть боятся! Не хочу в руки их брать...
     
  17. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    Да кстати первая клиника где мы были - "ЮККА" - не довольна я ею страшно, кстати я сказала давайте анализы сдадим а он мне ответил а зачем??? :shock:
    Не глядя на птичку поставил диагноз, девушке передо мной назначил такое же лечение хотя там была проблема другая и попугай больше моего (неразлучник) а дозы те же!
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    -ЖГУЧАЯ-. Да есть над чем задуматься. Я про врача.
    А вы обогрев лампой своему попику уже сделали?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    -ЖГУЧАЯ-, сколько дней назад прервали курс бисептола и какой дозировки была таблетка? Вы давали 1/8 таблетки полностью, т.е. все попадало внутрь? Как Вы можете оценить ухудшение или улучшение состояния птицы после бисептола и сколько дней его давали?
    Я Вам дала координаты лаборатории, потому что в клиниках анализы делать всегда дороже. Хотя бы на глистов и простейших (с подсчетом в поле) сделайте, это недорого и делают быстро.
    Гриппом от Вас птицы не заразятся.
    Бифидумбактерин в некоторой степени заменяет Ветом, т.ч. давайте его. Однако я сомневаюсь, что он решит проблемы.
    Позиция мужа мне понятна - птицы у вас еще недавно и он не успел их полюбить и считать членами семьи. Про то, что лечение обходится дороже, чем новый попугай, а иногда и целая стая, здесь писано уже много раз, поэтому я и настаиваю на том, чтобы тщательно выбирали зерносмеси, а птиц приобретали у заводчиков.
    Не могли бы Вы назвать фамилию того врача, это важно для того, чтобы другие к нему не ходили. К клинике это не всегда имеет смысл привязывать - многие врачи работают сразу в нескольких местах, или переходят из клиники в клинику. В одной клинике могут быть и плохие, и хорошие врачи одновременно.
     
  20. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    я давала птице 1/8 бисептола всего 4 раза в пятницу последний раз и у птицы появился помёт с лужицей, до этого он просто прилипал к попке. но был сформирован. но вот в вчера птице было лучше, не знаю может от имунофена, но помёт был разный к вечеру стал жиже. Сегодня птица молчит и спит

    Хорошо я так поняла лаборатория "Умка" да?

    Значит врач Чайка Александр Владимирович! Он к тому ж и безграмотный - неправильно моё имя и отчество написал на русском)))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.