1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Посоветуйте, надо принять решение

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем kateglech, 15 июн 2010.

  1. kateglech

    kateglech Оперившийся

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    107
    Пол:
    Женский
    Моему Гоше уже 8-й год (даже не верится, кажется только недавно его птенчиком принесла :)). Сейчас мы переехали и есть возможность сделать настоящий вольер, а значит завести еще одного попугайчика. Думаю, что делать?
    1. Оставить все как есть. Все-таки У Гоши солидный возраст, он ручной, говорящий, вроде бы неплохо проводит время с колокольчиком, зеркальцем и со мной. Вдруг он не подружится ,или будет обижать или его будут обижать?
    2. Взять подругу-самку. Если не будет домика, то они ведь не будут размножаться? Заниматься разведением у меня явно не получится. А самка все равно будет откладывать яйца? Какого возраста лучше взять? Как определить возраст взрослого попугайчика - 3 ему года или 10?
    3. Взять друга-самца. Тогда проблема разведения отпадает, и наверное им будет веселее? Тогда остаются вопросы насчет возраста.
    Спасибо заранее за советы.
     
  2. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Он за 8 лет птиц видел когда-нибудь? Если нет, то не думаю, что есть смысл заводить друга, он вряд ли поймёт, кто это вообще такой и зачем. Уже поздно.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    С одной сторороны 8 лет, возраст приличный и времени прошло не мало. Но с другой стороны некоторые попугаи живут и по 15 и больше лет, так что у него еще пол жизни может впереди и он мог бы узнать радость от нахождения рядом сородича. Знаю примеры когда, такому взрослому заводили друга-подругу и все проходило замечательно. Но и то, что может ничего не получится, надо тоже учитывать.

    По хорошему бы, я бы попыталась бы как-нибудь проверить его реакцию на птицу. Нет ли у Вас друзей-знакомых с волнистиками, к котором можно было бы сходить с ним "в гости"?

    По возрасту советуют, чтобы разница между птицами была не более 3 лет.

    С самкой теоретически проблем быть не должно в плане потомства, если не вешать домик и соблюдать определенные правила. Бывает и это не помагает, но это все же исключения.
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    У меня есть знакомая, у неё попугаю 7 лет. Её соседи завели птичку девочку, чтобы "ходить в гости". У них там очень дружеские отношения с соседями. Сходили. Мальчик бил девочку. Пытались знакомить как положено, от чужого чичичи попугай впадал просто в панику.

    Просто если действительно есть возмжность "сходить в гости" - то лучше ею воспользоваться. Если нет - подумайте, нужно ли рисковать, А если да - то что Вы будете делать со вторым попугаем в случае неудачи.
     
  5. kateglech

    kateglech Оперившийся

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    107
    Пол:
    Женский
    Спасибо, я почему-то сама не догадалась :roll: Наверное, пробное знакомство получится устроить. Если что, будем думать, где приобрести птицу 4-5 лет.
     
  6. Dimitrio

    Dimitrio Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 окт 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Наукоград Королёв
    Из личного опыта, думаю Ваш парень обрадуется и другу самцу и самочке, даже если до этого ниразу не контактировал с другими пернатыми. Главное, чтобы самка его не обижала по началу, к сожалению это не редкость, но это все дело поправимое. Также не стоит опасаться, что он сразу одичает и перестанет быть ручным. Скорее, он научит подростающего сосед(а,ку) быстрее к Вам привыкнуть.
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Dimitrio
    А каком подрастающем соседе идёт речь? Ведь топикстартёр писал, что собирается купить друга (подругу) 4-5 лет. Согласитесь, что подрастающим такого попугая уже назвать сложно. Это будет птица со своим характером и сложившимися привычками.
     
  8. kateglech

    kateglech Оперившийся

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    107
    Пол:
    Женский
    Не хочется заводить новую тему для маленького вопроса...
    Увидела у Гоши маленькое коричневое пятнышко на лапке - размером в две чешуйки. Непонятное, как будто эти чешуйки отсутствуют или они стали такого цвета. А так лапка выглядит здоровой. Начинать переживать по этому поводу, похоже это на какое-то заболевание?

    Я пока только собираюсь сходить на местный птичий рынок, поговорить с заводчиками, продаст ли мне кто-нибудь птичку подходящего возраста с условием возможного возврата?
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    katenech, Вам лучше, наверное, сфотографировать лапку и обратиться в Ветконсультацию нашего форума. Там Вам ответит врач. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.