1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Последствия от лечения клеща. Попугай испачкан мазью.

Тема в разделе "Клещ (чесотка)", создана пользователем Nata Zu, 17 май 2015.

  1. Nata Zu

    Nata Zu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Natalya
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: месяцев 7-8
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 6 месяцев
    Как давно заболела?: дней 20 назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Мазали авексентиновой мазью 9 дней, каждый день 1 раз в день, давали гамавит 3-4 капли каждый день 1 раз в день. мазать клюв, лапки, клоаку каждый день 10 дней, гамавит в ключик по 3-5 капель - тоже 10 дней. Кроме того, во время посещения врач сделал укол какого-то антибиотика и антистрессового препарата, так как птица пугливая, не совсем ручная.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Обращались к врачу, фамилию врача,к сожалению и к стыду, не знаю, ссылка на сайт http://www.vetchip.ru/
    Симптомы: : У попугая были наросты сбоку от клювика и на клювике немного, лапки с налетом.
    Врач назначил вышеуказанное лечение. Причина заболевания - плохой корм, он, оказывается был с запахом плесени, хотя корм по отзывам выбрали самый лучший - Падован. Врач посоветовал корм РИО.
    До лечения птица была очень активная, шумная, играла и пела целыми днями, хорошо кушал. Во время лечения попугай стал неактивный, в основном сидит на одном месте, летает мало, нервно часто дышит. Кроме того, как-то плохо ходит в туалет, с усилием, как-будто запор и помет стал крупный, с большим количеством белой части.
    Кцшать стал меньше.
    Еще проблема - когда мажем попугая, он крутится и поэтому теперь он весь в мази, перья жирные, обсмоктаные.
    Вопрос 1 - что делать с пометом - это не страшно, просто дисбактериоз? надо ли давать что-то для улучшения миклофлоры?
    Вопрос 2 - как нам его помыть так, чтобы смыть мазь ? Птица тяжело привыкает к новым игрушкам, предметам и, боюсь, не будет купаться сразу в купалке. Когда мыть? после окончания лечения или можно уже сейчас? (осталось 1 день из 10 помазать)
    Вопрос 3 - неактивное поведение птицы - это что? Из-за дискомфорта с перьями или из-за обиды на нас за то, что мы его берем в руки, что ему не нравится или из-за болезни?
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Плохой корм с запахом плесени.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: В сутки съедает 1 чайную ложку зерна, овощи, фрукты не ест, не хочет. Активность снижена, меньше летает, двигается, почти не поет, не кричит, очень редко, хотя раньше целый день не замолкал.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Упитанность нормальная, кучек меньше чем раньше и они увеличены в размере, похоже на запор, количество - 2-3 кучки за 1-2 часа
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: До заболевания не меняли корм. Поменяли корм после вызова врача во время лечения.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Корм поменяли во время лечения, открыли пачку 9 дней назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Сквозняков, сухость, влажность - нет. Стресс был от лечения.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Гречка запаренная кипятком, предлагаем яюлочко, банан, морковь, но он пока не ест.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Вода фильтрованная, меняем 1 раз в сутки.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : не знаю
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Перья после лечения жирные от мази
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Гуляет под присмотром ежедневно, сидит вне клетки только на двух местах- на шкафу и на двери, больше никуда не лазит. Раньше любил сидеть в клетке, там было много игрушек деревянных, жердочки из веток березы, любил очень колокольчик. Во время лечения игрушки и жердочки выкинули, временно поместили пластиковые жердочки, их немного, оставили колокольчик.
    Теперь он не очень любит клетку, с колокольчиком редко тоже играет, сидит на косяке двери, отвернутый к стене, молчит. Во время лечения две ночи отказывался залезать в клетку, демонстративно ночевал на косяке двери.
    Клетку раньше мыли 1 раз в день или 2 дня, моем последние 10 дней каждый день и обдаем кипятком.
    Город:: Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: До лечения птица была очень активная, шумная, играла и пела целыми днями, хорошо кушал. Во время лечения попугай стал неактивный, в основном сидит на одном месте, летает мало, нервно часто дышит. Кроме того, как-то плохо ходит в туалет, с усилием, как-будто запор и помет стал крупный, с большим количеством белой части.
    Кушать стал меньше.
    Еще проблема - когда мажем попугая, он крутится и поэтому теперь он весь в мази, перья жирные, обсмоктаные.
    Вопрос 1 - что делать с пометом - это не страшно, просто дисбактериоз? надо ли давать что-то для улучшения миклофлоры?
    Вопрос 2 - как нам его помыть так, чтобы смыть мазь ? Птица тяжело привыкает к новым игрушкам, предметам и, боюсь, не будет купаться сразу в купалке. Когда мыть? после окончания лечения или можно уже сейчас? (осталось 1 день из 10 помазать)
    Вопрос 3 - неактивное поведение птицы - это что? Из-за дискомфорта с перьями или из-за обиды на нас за то, что мы его берем в руки, что ему не нравится или из-за болезни?
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Nata Zu, здравствуйте!
    На сколько сильно оперение птицы перепачкано? Покажите фото, если возможно. Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов
    Лечение авес.мазью 10 дней/ежедневно, Вам врач назначил? Нет фото клюва до лечения? Как сейчас с клювом? От чесотки вылечили?
    Посмотрите тему Очумелые ручки.
    Соорудите для птицы стенд, будет место для игр во время прогулок, ведь дверь очень опасна для птиц!
    Не задумывались о приобретении друга/подруги?
     
  3. Nata Zu

    Nata Zu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Natalya
    Добрый день! Перепачкан довольно сильно. Фото смогу выложить, но чуть позже.
    Стенд задумывали сделать, но он первое время боится очень новых предметов и боюсь, что будут проблемы с приземлением на клетку во время прогулок, если на ней будет стоять стенд.
    Над покупкой подружки тоже задумывались, но хотелось бы чтобы птиц привык сначала к нам, иначе он не будет вообще на нас обращать внимание, если появится у него друг.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
    Да, 10 дней мазью ежедневно - это врач назначил. От часотки мне кажется, что вылечили - на лапках налета нет, наросты тоже ушли, единственное, что на клюве остались небольшие неровности -я не знаю это вылечили или нет. Сейчас он не чешется почти совсем, а раньше очень сильно чесался и разодрал себе пузо, повыдергивал перья. Фото до лечения часотки нет.
     
  4. Nata Zu

    Nata Zu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Natalya
  5. Nata Zu

    Nata Zu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Natalya
  6. Galinka

    Galinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Сызрань
    Имя:
    Галина
  7. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Nata Zu, здравствуйте!
    Ставьте емкость с водой(проверяйте рукой, чтобы было достаточно горячо, но не обжигало, чтобы температура воды была комфортной для руки), остыла - ставьте новую. Можно воспользоваться обычной купалкой для птиц, можно поставить на дно клетки тяжелую посудину(чтобы не переворачивалась), птица обязательно рано или поздно полезет в воду. Обязательно ставьте рядом с клеткой лампу, чтобы птица смогла просушить перья после купания. Конечно до идеального состояния оперение не отмоется, но остальное поменяется при линьке.
    По поводу помёта - напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  8. Nata Zu

    Nata Zu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Natalya
    хорошо. Спасибо! Но нам посоветовали искупать его с капелькой шампуня детского. Мы искупали. Сидит в полотенце. переживаю не слишком ли сильно мы его намочили . ему видимо очень холодно
     
  9. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Nata Zu, Ставьте лампу(обыкновенную, накаливания - не энергосберегающую), птица согреется и обсохнет быстрее.
    Шампунь хорошо смыли? Птица будет чистить перья...
     
  10. Nata Zu

    Nata Zu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Natalya
    Ну я капнула каплю шампуня для младенцев, а потом ополоснула в чистой водичке.
    Под лампу посадили на минутку - он дрожит, аж ничего не соображает ничего. Забрали обратно в полотенце и дышим на него - только так он согрелся и глазки закрывает, вроде успокоился.
     
  11. Nata Zu

    Nata Zu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2015
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Natalya
    Вроде все хорошо. Высох, согрелся, чистится дальше.
    Посмотрим на помет и будем дальше лечить клеща - он вроде бы не прошел еще..

    [​IMG]

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
    [​IMG]

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.