1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попужка заболел ??? Помогите , пожалуйста !

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Natash, 18 авг 2008.

  1. Natash

    Natash Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    3
    Волнистый попугайчик 4,5 лет , самец , обычно весёлый и игривый , говорун , последние 4-5 дней резко снизилась активность , много спит или сидит нахохлившись , ест только семена с honey stick ... даже spray millet не трогает ... к кормушке не подходит ....
    Пристально наблюдаю его уже 2 дня помёт - нормального цвета и консистенции , выделений вроде бы не вижу из ноздрей , рвоты не видила , воду пьет как обычно , пёрышки чистит вроде как бычно , окрас яркий ... подозрения на отравление нет , химикаты не распылялись , корм использую forty diet фирмы Kaytee , жидкие мультивитамины Vita-sol фирмы UltraVite (добавляю в воду) , Spray millet и Honey Stick (Kaytee) в контакте с другими птицами а так же грызунами не был .
    У нас сейчас стоит неимоверная жара , температура в квартире почти +30С работает вентилятор (на него не направлен) , постоянно ... все окна не открываю , т.к. читала , что скозняк большой враг попугаев .... Может ли такое поведение вызванно жарой ??? Что делать , посоветуйте , ПОЖАЛУЙСТА !!!! Очень беспокоюсь :cry: :cry: :cry:
    P.S. ещё мы недавно переставили мебель купили новый сервант а старый , на котором он любил сидеть продали ... может ли это тоже повлиять ?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Natash, птицы жару не любят - так же, как и люди. Может быть снижен аппетит. Но мне не нравится то, что он хохлится. Если птице жарко, то она может слегка раздвигать крылышки, клювик может быть приоткрыт. А хохлятся, как правило, чтобы сохранить тепло.
    Конечно, они могут обижаться на то, что исчезла любимая тусовка и даже испытывать стресс по этому поводу. Но обида обычно так надолго не затягивается.
    А медовыми палочками не перекармливайте. Там обычно написано, что они чуть ли не полноценная замена корму, на самом деле в них есть не вполне полезные для постоянного потребления вещи - основа, на которую наклеены зерна, так что относитесь к ним, как к лакомству.
    А Вы можете осмотреть, ощупать его - или не умеете? Болезни ведь бывают вызваны не только инфекциями или неправильной кормежкой.
     
  3. Natash

    Natash Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    3
    Альфа , спасибо за совет !
    Поймать его тяжело ,т.к. крылышки никогда не обрезала , но возможно , если выключить свет , но он орёт как резанный , у меня сердце сжимается :( Сегодня поймала , посмотрела , подпушка вроде на голове очень редкая и пару новых пёрышек пробивается , но линька вообще-то прошла годе-то с месяц назад :? может с жарой опять же связанно .... больше ничего необычного не заметила в
    посоветуйте что ещё обследовать ?
    Насчёт кормёжки , грешна , иногда позволяла ему макароны из моей тарелки и яйцо .... :(
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я имела в виду еду из Вашей тарелки в существенных количествах. Сами по себе макароны не опасны, опасны соль и жиры, которые мы в них кладем. В яйце тоже ничго особо криминального нет.
    В России волнистым вообще не принято подрезать крылышки, да и большинству других попугаев тоже, однако изловить всегда можно - или свет выключить, или в клетке изловчиться.
    Ощупать бы его на предмет ассимметрии на тушке, выпуклостей непонятных. Если он купается, то после купания было бы очень удобно - перышки мокрые легко раздвигаются и все видно. Волнистые склонны к новообразованиям и ощупывать иногда нужно.
     
  5. Natash

    Natash Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    3
    Сегодня вечером попробую обследовать более детально , но вчера ничего не заметила кроме вроде подпушка поредела на голове , я писала выше ....
    Впринцыпе мог пролететь мимо вентилятора и не раз , я на работе оставляла вентилятор работающим а клетку открытой .... Еть чувство , что что-то с лёгким ... может мне кажется , конечно , но по-мойму тяжело дышет , хотя кашля нет ....
    Может попробовать ампицилин в воде расстворять ?.... Но не знаю пропорций ...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.