1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугая рвет! ПОМОГИТЕ!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем KO-KO, 26 фев 2012.

  1. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Здравствуйте, Ромка появился у нас всего 9 дней назад, продавец сказал ему 2 месяца (в чем честно говоря я сомневаюсь) кормлю его Престиж и Фиори. После покупки я заметила у него какие-то приступы, но сначала думала на адаптацию, но приступы начали повторяться чаще, и сегодня его вырвало. Поведение спокойное, не хохлится, глаза не прикрывает, но по-моему он стал меньше есть, помет чуть жидковат и светлее. Я не знаю что делать, помогите пожалуйста!!!!

    1. До того как он поел
    http://video.yandex.ru/users/kokoreva-ko-ko-86/view/2/
    2. во время еды
    http://video.yandex.ru/users/kokoreva-ko-ko-86/view/3/
    3. сразу после еды его вырвало
    http://video.yandex.ru/users/kokoreva-ko-ko-86/view/1/
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Начните давать Хилак форте в поилку 5-7 капель на 50 мл. И прикупите Нистатин или Пимафуцин. Они могут понадобится.
     
  3. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо, а поилку сколько раз в день менять?
     
  4. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Вчера вечером заметила что РОма начал чихать, может это как-то связано?
     
  5. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Вид птицы -- Волнистый попугай

    Возраст -- 2 месяца

    Пол -- М

    Как давно у Вас птица? -- 10 дней

    Как давно заболела? -- С первого дня покупки приступы, вырвало 1 день назад

    Если уже лечили, то чем - подробно -- первый день Хилак Форте в поилке

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу -- нет

    Симптомы -- позывы к рвоте,чихает, рвота

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. -- Помет немного жидковат, и светлее

    Не было ли рвоты? -- Да

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? -- Может простудился

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? -- 4 дня назад открыла пачку Престижа Бельгия

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? -- Не знаю, но растений в комнате нет, да он и не летает еще

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? -- Нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? -- Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? -- Нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). -- 50:50 Престиж Бельгия и Фиори

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. -- За сутки до рвоты первый раз еле запаренный овес, фруктами пока не интересуемся

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? -- Нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? -- Не получал

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? -- Сепия, Падован Биогрит, Минеральные камни Фиори, но я ни разу не видела чтобы он это грыз

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). -- Вода Фруто Няня меняю 1 раз в день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. -- нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? -- Птица одна

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? -- нет

    Город Тверь
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы уверены, что это именно чихание, и не связано никак с рвотой? могло и продуть. погрейте. Но сейчас основное - это рвота. Начинайте хилак давать. и отследивайте, сколько из него какашек за день выходит(должно быть не меньше 1 за 20 мин), если мало - значит, мало пищи усваивается, надо докармливать кашкой из шприца обязательно.
     
  7. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо, хилак давать вчера начала, каки посчитаем. Мне кажется именно чихает, но не хохлится, поведение спокойное (может адаптация не закончилась), дома очень тепло, но позывы к рвоте с утра были, такое ощущение что ему там что-то мешает и он не может это отрыгнуть.
     
  8. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Здравствуйте, сегодня когда пришла с работы и меняла корм Ромке прислушалась и поняла что он сопит, у него действительно насморк, переодические чихи, значит он все таки простужен, соплей на носике не видно. Вот только при чем сдесь рвота? Может ли быть рвота при простуде? Сейчас дышит тяжело с теми же переодическими движениями клювом. Каки посчитали, ровно 1 кака в 20 минут (я даже удивилась), только он стал немного жидковат и цвет болотный что ли. Подскажите пожалуйста что нам делать, у нас получается не только проблемы с ЖКТ, но и простуда? Или все таки это как-то связано? Еще заметила что он чи-чикать перестал, а так подвижный, кушает, перышки перебирает, а я не знаю куда бежать и что делать, места себе не нахожу.
     
  9. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Здравствуйте! Мы ходили в ветеринарную клинику и вот что нам посоветовали:
    1. Легкий раствор марганцовки в поилку на 5-6 часов
    2. Затем ромашка в поилку на 5-6 часов
    3. На ночь воду
    подозревают воспаление зоба. Может подскажите что-нибудь? а то я читала что марганцовку им давать нельзя?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    За такие рекомендации надо сечь солёными розгами.

    Забудьте о них вообще.

    Лучше напишите, каково состояние птички сейчас.
    Продолжаются ли позывы к рвоте? даже на хилаке?
    Сколько съедает?

    Если рвота продолжается, надо давать противогрибковое - пимафуцин или, более бюджетный вариант - нистатин, но пимафуцин надёжнее.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, вот ещё. Узнайте, можно ли сдать помёт на анализ на глистов.
     
  12. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо! Про советы забыла, еще она мне сказала не давать сейчас ничего кроме зерносмеси, а после выздоровления помимо фруктов, пророщенки и зелени давать 1 раз в неделю вареную рыбу или говядину, а также яйцо. Про это тоже забыть? Сейчас Рома себя чувствует так же, после посещения врача хилак не давала, довала марганцовку с ромашкой, хотя мне показалось что состаяние после хилака стало улучшаться. Поведение у него нормальное, не носится, но и не хохлится, глаза не прикрывает, клювом так же часто стучит, чихает,сопит., вчера опять была рвота, зерна очищенные, без слизи. Кушает вроде хорошо. Стул жидковат, иногда воды много. Пимафуцин купила. Как его давать? Анализы на глисты скорее всего сдадим, но в клинике сказать как их точно сдают сейчас не могут, а врач будет только в 21-00.
     
  13. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Нашла лабораторию в понедельник сдадим анализы на глисты.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Пимафуцин волнистому:
    1/4 таб. растереть, удалив оболочку, долить 3 мл воды. давать в клюв по 0,2 мл 2 раза в день.
    Для отмера и выпаивания используйте шприц, сняв иглу.

    Хилак в поилку продолжайте - он способствует нормализации микрофлоры.

    Про такой оригинальый рацион для волнистого тоже лучше забыть. даже яйцо давать не стоит, чтобы не провоцировать гормональный всплеск, ну разве что изредка, во время линьки.

    От чихания - грейте его пока, наверное, где-то продуло.
     
  15. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо за советы, все сделаю!
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Да, вот ещё:
    на пимафуцин вначале может быть реакция - рвота. поэтому не давайте его птице сразу после еды, чтобы не выходило то, что он уже съел. Выпаивайте лекарство через час. Если сразу лекарство выйдет обратно, залейте снова дозу. Важно, чтбы лекарство изнутри "промывало" зоб, чтобы оно вступало внепосредственный контакт с грибком. оно именно так работает и грибок убивает.
     
  17. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Здравствуйте! Вчера днем Рома чувствовал себя хорошо, бегал, разносил клетку, но вот к вечеру ему становится хуже, опять начинаются эти движения клювом. Ночью у нас вообще кошмар, вторую ночь подряд в районе 5 часов утра у него начинаются чихи, он чихает не останавливаясь, щелкает клювом, пищит и тяжело со свистом (или с пищанием, не пойму) дышит. Сегодня с утра у нас жуткий помет (вода желтого цвета). Подскажите пожалуйста что нам делать? Пимафуцин давать начали. Подскажите сколько дней его давать, и через сколько дней должна появиться положительная динамика?
     
  18. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Сегодня с утра дали опять пимафуцин, его рвет постоянно, я не знаю что делать!
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    уже на третий день видно, работает лекарство или нет.
    Курс 10 дней.
    НУ хоть сколько-то лекарства ,я думаю, в него попало.

    Если жидкие жёлтые какшки - докармливайте его из шприца.

    Он чихает или всё-таки кашляет?
    на глистов не забудьте анализы сдать.

    Хилак в поилку наливаете?

    Воздух в квартире очень сухой?
    у вас в зоомагазинах птичьи втамины продаются? Беафар винка ,маузер тропфен и др из рекомендованного списка?
     
  20. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    Добрый день! Я никогда не слышала как кашляют попугаи, но на кшель это тоже похоже.

    Хилак даем, анализы на глисты завтра с утра едем сдавать.

    В доме температура постоянно прыгает от 23 до 30 градусов. Когда 30 в комнате очень жарко, душно и воздух спертый и сухой. Я пытаюсь проветривать, но это не очень помогает. На праздниках хочу купить увлажнитель воздуха.

    Витамины поищу, скорее всего найду. Как их давать, вместе с хилаком или хилак закончить?

    Сегодня ночью приступов не было, поведение нормальное,только шугается меня теперь очень. Сегодня когда с работы пришла его опять вырвало, 3-5 зерен без слизи. Помет получше стал, колбаска закрученная и белая часть есть, до нормы еще конечно далековато, но уже лучше чем понос. Купила ему сегодня первый раз чумизу, думала побаловать, а он на нее глаза вылупил и стороной обходит.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.