1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай хохлится, сонливый.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем trickortreat, 22 сен 2014.

  1. trickortreat

    trickortreat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Саратов, Россия
    Имя:
    Дарья
    1. Вид птицы: Волнистый выставочный попугай серый нормальный

    2. Возраст: около 2 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 2 дня

    5. Как давно заболела?: 2 дня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: -

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): -

    8. Симптомы: хохлится, спит, пассивный

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: не могу судить, т.к. короткий срок содержания.

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: период адаптации

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 1 день назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: RIO для мелких попугаев "в период линьки"

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: пока ничего

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: есть возможность даваьт комплекс витамина B6

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Padovan Ocen Frsh Air

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: одновремеено покупка кенаря, с ним не связываю проблему, т.к. птица так же привезена 1 день назад

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В паре, самец-брат

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: подробнее в теме сообщения

    28. Город: Саратов

    http://rghost.ru/58149493

    [​IMG]

    http://rghost.ru/58149073

    [​IMG]

    Всем доброго времени суток! На этот форум наткнулась вчера вечером, после того, как привезла домой новых птиц. Причиной поиска информации о возможных недугах птицы стало не очень нормальное поведение попугайчика (видела, что с такими симптомами создавали темы, но причины всё же могут быть разными): птица хохлится, "клюёт носом", большую часть времени спит. Это на данный момент наша 17-я птица (все остальные, конечно же, живут по-прежнему у меня, не попугаи), адаптировались моментально, второй попугайчик тоже вполне неплохо чувствует себя для второго дня. Мой отец, орнитолог со стажем, ничего сверхъсерьезного в поведении не видит, сказал что-то вроде "не давать чрезмерно спать днем если что - в поилку витамины капнуть". Я стараюсь подойти всё же более ответственно. Оба попугая могут находиться в стрессовом состоянии, их держали среди собратьев в нелучших условиях, отец отобрал их для меня среди рахитных, слабых и т.п., констатировал, что они в хорошем состоянии, остальных - на корм змеям, т.е. за ними не могло быть 100%-должного ухода. Конкретно про больную птицу - я не могу с точностью назвать возраст, думаю, не больше 3 месяцев, была 1 линька, оперение есть всё, но крылья подрезаны, хвост либо выщипан, либо тоже обрезан. Ест днём часто, ожирения нет (косточка прощупывается), спит то на 1, то на двух лапах. По клетке даже не пытается летать, только забирается на нижнюю жердь, кушает с кормушки на полу. Перья чистые, чистит их несколько раз в день, не выщипывает. Кал нормальный (на фото обвела красным). Брат, по сравнению с ним, более активен, не хохлится, больше чирикает, длиннее крылья, также безхвостый, ест так же хорошо. Пока нахожусь в отпуске, могу следить за поведением. Что можно предпринять? Заранее спасибо!

    p.s. вижу, что изображения не прогружаются, дублирую ссылки на фото:
    http://rghost.ru/58149493
    http://rghost.ru/58149073
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    2 маленьких неинформативных фотки.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    trickortreat
    Дарья, по фото совсем малыш. Так что такое поведение может быть продиктовано в первую очередь возрастом, ну и плохими условиями содержания в том числе.
    Предлагайте малышу всевозможный корм помимо зерносмеси. Чумизу, пайзу, мягкий корм (пророщенку, запаренку, каши, яйцо).
    Наблюдайте. Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Сделайте фото, пожалуйста.

    Выбирайте, пожалуйста, 4-ю ссылку:
    BB (изображение)


    Это крайне жестоко, бесчеловечно.. Как Вы можете такое допустить?? Просто раздайте желающим, если у Вас нет возможности ухаживать за ними.
     
  4. trickortreat

    trickortreat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Саратов, Россия
    Имя:
    Дарья
    Спасибо за советы! С птенцами дело не имела, поэтому могу и ошибаться насчет подрезанных крыльев, может быть и не выросли... но верится слабо. Как могла - сделала фото:
    http://rghost.ru/58150548

    [​IMG]

    Здесь просто постаралась подальше сфотографировать:
    http://rghost.ru/58150576

    [​IMG]

    Спасибо за советы! С завтрашнего дня начну прикорм. На упитанность проверяла, вроде бы в рамках нормы. Я думаю, достаточно положить в кормушку? Или лучше через шприц перетертое?

    К сожалению, насчёт судьбы остальных - не в моей власти совершенно решать, даже не знаю, где они сейчас, потому что у отца их тоже нет. Сама была очень шокирована, что таких крупненьких, лапушек на корм. Думала там совсем голые. Но ведь и змей надо чем-то кормить! :sad: (только не баньте, пожалуйста, за такие слова на птичьем форуме, я их люблю одинаково!)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    trickortreat
    Дарья, возможно, тут какие-то проблемы. Когда будут выпадать перья, не выбрасывайте, а сфотографируйте их (особенно крупно очины).

    Положите в кормушкИ (отдельно - зерносмесь, отдельно - мягкий корм). И следите за пометом, упитанностью, наполняемостью зоба.

    Дело не в том, какого они возраста..

    Банить обратившихся за помощью в лечении птицы мы не будем, иначе как помочь птице.

    Но как можно отдавать в качестве корма того, кого любишь - это за пределами моего понимания.
    Судя по всему, моральные координаты у нас совершенно разные, поэтому лучше давайте больше не будем касаться этого вопроса и будем обсуждать далее только состояние птицы.
     
  6. trickortreat

    trickortreat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Саратов, Россия
    Имя:
    Дарья
    Я бы так не поступила, конечно. Но спасибо за толлерантность и понимание, буду делать всё возможное, чтоб этих мальчишек выходить и познакомить с остальными моими птицами! Постараюсь отписываться при изменениях состояния.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    trickortreat
    Дарья, наблюдайте, появятся ли какие-то признаки недомогания. Если заметите что-то подозрительное, сразу пишите.
    Сейчас главное для них - хорошо кушать.

    А с этим поосторожнее, пожалуйста. Волнистые хорошо уживаются только с кореллами. Общение с неразлучниками очень опасно для них. Ну а в отношении других птиц - надо изучать вопрос.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Я на фото вижу совершенного ребенка, не старше 35-40 дней.
    Тепло круглосуточно,возможно- "выдать" ему коробку,имитирующую домик-дуплянку, поставленную(прикрепленную) так,чтобы нагревался от лампы градусов до 28.
    Корм- каши (варить на соленой воде-8 гр/литр),рисовая/пшенная/пшеничная, после варки- промытые теплой водой. подсушенные и выложенные в неглубокую мисочку-кормушку.
    Макарочники,мелкие. сваренные так же;
    запаренный овес;
    канареечник- неограниченно!
    Чумиза,могар, ну и конечно стандартный зерновой корм.

    Вода- в нескольких поилках.
    а в воду- иммуностимулятор типа катозала, 0.25 мл на 50 мл питья, или вообще в клюв- 2 капли в сутки. 10 дней.
    еслие сть другие волнистики- то выдать малышу одного , нарушив карантинные меры- чтобы мелкий учился у старшего как кушать. В номре взрослые птицы учать птенчиков лущить зерно.многократно наблюдала терпеливых отцов,занятых этим важным делом. Ну и подкармливать в клюв младенца, волнистые это могут делать и с чужими детками. только нужен именно самец, у них отцтовские чувства не зависят от периода гнездования.
     
  9. trickortreat

    trickortreat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Саратов, Россия
    Имя:
    Дарья
    Zosia, спасибо за дополнение, у меня стоит сейчас две поилки, в зерновой добавили 2 капли Beaphar bea vit plus, он его кушает хорошо, сам, кормушка стоит на полу, забирается на неё, с калом без изменений. Овёс запариваю сейчас как раз, рисовую кашу тоже сейчас сварю, Птица под лампой, хохлится меньше, коробку соорудить не проблема будет, займусь этим как раз. Катозал смогу купить к сожалению не раньше 25-го числа. Попугаев больше нет, только тот, с кем он в одной клетке, но сам мелочь еще.

    Я правильно понимаю, они в такой срок еще не летают? Малыш только на нижнюю жердь может забираться, на кормушку и поилку, второй худо-бедно лазает по стенам, пробует летать по клетке.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.