1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай ушибся! Помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Jelesy, 1 ноя 2009.

  1. Jelesy

    Jelesy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    г. Минск
    Доброе время суток, друзья!
    Помогите, пожалуйста, советом. Мой попугай (около 5-ти лет ему) ночью неожиданно (!) вдруг начал сильно биться вклетке о прутья. Включили свет, пообщались с ним. Вроде успокоился. Вынесла на кухню клетку и дверь закрыла - окна кухни выходят на двор, там вроде поспокойней. Но, похоже, этой ночью он снова бился, потому что последствия ужасные. :_(
    Во-первых, что-то стало с координацией движений: утром увидела, что он с трудом перелазит по прутьям клетки (хотя пару дней до этого прыгал, как обычно). Во-вторых: ОН ВСЁ ЗАБЫЛ! Он не идёт на палец, пугается дико. Раньше я спокойно брала его в руку для пересадки в другю клетку и т.п. он очень любил общаться, сидеть на плече и т.д. Но сейчас он на всё смотрит отрешённо - вообще ничего не узнаёт! Говорить перестал. А сегодня вообще за день не издал ни звука(!), хотя друг из соседней клетки (у меня 2 самца) пищал во-всю и чирикал. В общем, попугай почти весь день спит, правда кушает и пьёт, но вяло. Помёт в норме. Отравление исключено (корм хороший и не менялся). Инфекций вроде тоже взять неоткуда... Боюсь оставлять его на ночь... вдруг опять начнёт биться... Что делать?!

    Передвигаетсяпо клетке с трудом. Всё больше сидит задумчиво. Иногда поспит. Плюс заметила проблемы с лапой: он как будто не ощущает,куда прыгает- одной лапой нащупывает жёрдочку, а второй нет...

    Я из Минска. Если у кого есть "Витом"- с удовольствием приобрету для питомца. Спасибо заранее.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Консультант появится скорее всего завтра, распишите до ее прихода по схеме: viewtopic.php?t=6571

    Ветом:
    Отсюда: Птичьи врачи и лаборатории в России и других странах.

    ПС, может его на ночь посадить в какую-нибудь небольшую коробочку!? Или еще что-то придумать, что об ненароком сильнее не ушибся.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А были ли у попика минеральне подкормки особенно содержащие кальций, например панцирт каракатицы или что нибудь подобное?
     
  4. Jelesy

    Jelesy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    г. Минск
    Assiris, минеральные подкормки, которые вы перечислили, не добавлялись. :( У меня только витаминизированный корм Vitapol (иногда "РИО"). Там содержатся гранулы кальция... Также я иногда подсыпала добавки ийода и микроэлементов производства того же "Витапола". Минеральный камушек у меня всегда висит в клетке, также смесь для пищеварения (в отдельной кормушке: там песочек, уголь, толчёный ракушечник и т.п.) Если честно, я думала, что не понадобится отдельная добавка с кальцием, вероятно я была неправа.

    Далее расписываю по пунктам... Эх, Alfa - золотой человек, советовала мне по птице год назад... может и сейчас чем поможем всем миром. Расписываю по пунктам.

    Волнистый попугай. Около 5 лет. У меня птица около 4х лет. Заболела день назад. Ничем не лечила, только дозу витаминов увеличила. Ни к кому не обращалась пока т.к. воскресенье. (В понедельник, если найду специалиста, обращусь.) Симптомы описалы в 1м сообщении. Рвоты не было, помёт в норме. Начало болезни связываю с тем, что сильно ушибся о клетку. Никто не курит, ничего не распыляет и не красит. Попугай ничего не ел подозрительного. Питается "Витаполом" и "РИО" (обычный и "в период линьки"). Вышеперичсленные добавки + яблочки, капусточка и т.п.зелень. Минеральный камень есть, толчёный ракушечник (проще говоря смесь "РИО" для пищеварения). Воду пьёт кипячёную, меняю раз в день. Поилка-дозатор (т.е.корм туда не падает.) Птица не контактировала сгрызунами, другими птицами или новыми людьми. Повторюсь, я из Минска.

    Может и правда на ночь вкоробочку посадить... Ночьблизится, я волнуюсь... В коробочке ведь не будет питья... вдруг пересадка усугубит стресс? :-
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Jelesy, что за витамины и что значит увеличили? Больше, чем в инструкции или больше, чем давали раньше? Передозировка витаминами может быть опаснее, чем их нехватка. Тем более у Вас и корм витминизированный.
    Вы за ним днем наблюдали, ничего подобного как судороги не наблюдалось?
    Может ему на ночь небольшой источник приглушенного света оставить?
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Всё что вы описали очень похоже на уже не один раз здесь встречавшиеся случаи. То что он начал биться в клетке, это был скорее всего судорожный припадок, и всё последовавшее за этим это продолжение одной проблемы. Если я не ошибаюсь всё дело в недостатке кальция в организме. Обычно в таких случаях рекомендуют. Цитирую Фитюльку:
    Можете и сами поиском по маске "недостаток кальция"просмотреть темы, вполне возможно что найдёте что то похожее на ваш случай и рекомендации к ним. А Фитюлька буде только завтра.
     
  7. Jelesy

    Jelesy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    г. Минск
    Здравствуйте снова. Спасибо за советы. Ночь прошла спокойно. :)

    i-am-helen, по поводу витаминов: мы с Alfa на эту тему говорили. :- Витамины вообще странные - там толком не написано, сколько давать, какого размера должна быть птица и т.д. Поэтому я ориентировалась по похожим веществам и дозам: где-то пара крошечек на кормушку пару раз в неделю. Увеличила - просто дала чуть больше, чем обычно. Не 2 крошечки, может, а 3. Нет, стараюсь не передозировать, тем более птицы эти крошечки не особо едят.

    Вот судороги... об этом я не подумала. Наверное вы правы. Днём ничего такого не наблюдалось: всё, как обычно. Но ведь ночьюптицы не начинают биться ни с того, ни с сего.

    Ещё раз большое спасибо, сейчас поищу по поиску похожие темы.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это действительно похоже на нарушение кальциево-фосфорного обмена.
    Как ни странно, но приступы у моей птицы, например, случались именно ночью, да и во многих других случаях на форумах , когда помогал именно кальций, те. причиной судорог был его недостаток ,приступы были обычно по ночам.

    Делайте всё, как в цитате ,и дрожжи на всякий случай давайте тоже.
     
  9. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    А можно попику для профилактики давать иногда кальций, ведь не понятно достаточно ли он его получает с едой?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если других источников нет, то можно, но помнить, что длительный приём препарата грузит почки.
    Для профилактики лучше найти минеральную подкормку: есть жидкая НУТРИМИН фирмы "8 in 1", есть у фирмы Орлюкс-Орофарма (в России лекарства и добавки этого брэнда почему-то не ввозятся, но есть на Украине).
    ещё кальцием богат кунжут, стоит вести его в рацион.
    давать птице бутилированную воду, в составе которой кальция более 20мг/л,(Архыз, например, там до 80).
     
  11. Jelesy

    Jelesy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    г. Минск
    !!! У него начались судороги. :( Сидит и пищит так жалобно...при этом сам весь дёргается (особенно одна лапа сжимается). Я брала его в руки (он раньше совсем ручной был) -пищит, не успокаивается. Всё, как описано - сидит ошалело, не понимает, что с ним происходит...
    Я капнула в клюв жидкий глюконат кальция... Также развела по указанной пропорции - налила в поилку...
    10 минут прошло, всё равно пищит... Не знаю, что и делать... в рационн введу, что вы сказали (+дрожжи). Ничем больше помочь нельзя? Именно как первая помощь, потому что я боюсь - кажется, ему очень плохо...
    Также может стоит пересадить его на ночь в маленькую клетку - если ни дай бог упадёт, так хоть не с высокой жёрдочки... Может, можно как-то переоборудовать клетку на время из-за такого недомогания?

    Да, его лучше отсадить или подержать вклетке с другим самцом? Мне показалось, когда рядом есть другая птица - ему спокойнее.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну если с другой птицей спокойнее - ИМХО, лучше оставить. Хотя здесь не угадаешь, что лучше.

    Обычно после нескольких капель глюконата становится полегче через довольно быстрое время. Если у него так остро всё, давайте пока неразбавленный по паре капель каждый день. и дрожжи тоже обязательно в корм.
     
  13. Jelesy

    Jelesy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    г. Минск
    Да, Assiris, если можно, отошлите меня пожалуйста к теме, откуда вы взяли цитату - где более подробно расписывалось про кашку...
    А то я сдуру ещё натолкаю его глюкозой или дрожжами в непонятной пропорции...
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я ведь поиском воспользовался, и не запоминал тему.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    viewtopic.php?p=59446#59446
     
  16. Jelesy

    Jelesy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    г. Минск
    Судороги не прекращаются... не знаю, чем помочь...:_( Точнее, наверное, началась агония (или как это правильно называется), потому что держаться на жёрдочке он уже не может. Кальций второй раз за день капать не рискую...
    Есть не может, т.к. дёргания не прекращаются. Заварила овсяной каши, удалось влить в клюв жижи через шприц. Пробовала подержать на руках, погреть - никакого эффекта. Ветеринар приедет ближе к семи вечера. Если он доживёт до этого времени- отпишусь...
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у него не было травм головы раньше?
    Вообще у попугаев и эпилепсия бывает... :(

    а наощупь температура тельца обычная или чувствуете ,что холоднее?
     
  18. Jelesy

    Jelesy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    г. Минск
    Травм головы раньше не было. Хотя был аналогичный случай: когда мы его везли в машине (в клетке), он тоже начал биться - это было год назад. Но через пару дней он полностью пришёл в себя и восстановился БЕЗ дополнительныхсредсв, с обычным рационом. Температура тела (по моим ощущениям) в норме. Причём, когда его беру в руки, он,хоть и дёргается, всё же старается вырваться - т.е. силы пока есть. Немного 5% глюкозы влила вклюв через шприц. Жду, может пройдёт припадок... уже просто не знаю,ЧТО ему может помочь.
    Надеюсь, что ветеринар приедет, пока не поздно...
    Спасибо всем за участие. Если будет что новое- отпишу.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    могут быть ещё проблемы с сосудами головного мозга. можно попробовать циннаризин:

    Волнистому:
    1/4 таблетки растворяйте в 5 мл воды, давать по 1 капле три раза в день (как вариант, растворить в 10 мл и давать по две капли).
    Если он даст на него улучшение, то это будет видно быстро.


    Птицам его дают, так что проверено, не бойтесь.
     
  20. Jelesy

    Jelesy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    г. Минск
    Да, врача мы дождались - именно с головным мозгом и была проблема. Давали указанное вами средство (его же предложил и ветеринар) - но к сожалению, было уже поздно - заболевание очень прогрессировало, мы его не спасли. :(
    Очень жаль, конечно, буквально за день не стало птицы - но мы все сделали, я думаю, что могли. Спасибо всем за поддержку, тему можно закрыть.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.