1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай упал в банку селедки с маслом! Что делать??!!!

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Valerie, 10 апр 2013.

  1. Valerie

    Valerie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можно ли его как нибудь отмыть? Я его искупала под душем, высушила феном! Ничего не помогло! Это очень вредно для пера? Они все жирные! Что делать???!!!!
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Valerie Вот с купанием под душем вы здорово рисковали жизнью попика.
    Попробуйте как начальный этап очистки оперения детскую присыпку. Аккуратно обдувайте перо присыпкой, а потом мягкой кисточкой стряхивайте. Когда большая часть масла таким образом будет удалена, можно будет посмотреть, что ещё можно сделать.
     
  3. Valerie

    Valerie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Почему рисковала жизнью? Он у меня приучен купаться, не совсем под душем конечно, а феном так вообще любит сушится! Присыпкой не могу, он на месте не сидит, а в руки взять его нельзя, он не дается! По крайней мере я с него соль смыла и основной жир, а то так и отравится можно, таким "рассолом"! А если он потом при чистке, присыпку оближет, это безопасно для здоровья? Все таки химия!
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Valerie, попробуйте сухую чистку. В качестве сорбента люди пользовались цамаксом, крахмалом, манкой. Втирать в перо, чтобы порошок забрал жир, потом счищать подстриженной зубной щеткой. Если найдете цеолит в мелком порошке, будет еще лучше. Наиболее эффективные сорбенты, которые не нанесут вреда птице, к сожалению, черные и его еще сильнее перепачкают. Поэтому их не предлагаю.
    Напрасно Вы птице позволяете летать на кухню. Это может плохо закончиться. Совсем недавно у нашей форумчанки попугайчик сварился в кастрюле с кипящей водой. Да и на сковородки горячие падают регулярно.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
    Феном птиц сушить нельзя. В "начинке" современного фена используется антипригарное покрытие, токсичное для птиц при нагревании, а сухой горячий воздух пересушивает кожу и перо.
    Ну если в руки не дается, тогда остается сказать "крекс-фекс-пекс!" и надеяться, что птица очистится по волшебству.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Почему рисковала? Вы так написали, что помыли под душем. А при 100% намокании всего оперения потеря тепла организмом от испарения воды с его поверхности может быть смертельной для попика, это всё равно что вас посадить в прорубь.
    А в руки брать прийдётся, а вы как хотели, только так.
    Я же написал удалять присыпку кисточкой, и если это делать тщательно, то ему нечего будет слизывать, Честно говоря я не в теме из чего её сейчас делают. А вот крупинки соли могут быть опасны для здоровья попика.
     
  6. Valerie

    Valerie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да понятное дело, что нельзя феном сушить, но это крайний случай! Он ведь совсем мокрый был, ему холодно, сам сохнет долго! А на кухню не пускать невозможно, он за мной везде как хвостик летает, что ж я его одного в другой комнате брошу! Он же орать как потерпевший будет! ))) А на плите, если что включено, я все время слежу, ни на секунду его не оставляю! А сейчас еще не поздно присыпать сорбентами, ну в смысле после купания? Сейчас на нем нет масла, которое может впитаться! Все уже впиталось в перья, а он сидит начищается, но все бесполезно! И самый главный вопрос, если он оближет сорбент, а он оближет по-любому, с ним ничего не случится?
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вы невнимательно читаете ответы, что вам написали. В них уже есть ответ.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Наверное, на основе талька :unknown:
    Если он оближет то, что я написала, то с ним ничего не случится. Но естественно, осносное должно быть удалено щеткой. Есть ли необходимость делать это - тут Вы сами смотрите.
    Вы знаете, скорость реакции человека и птицы несопоставимы в десятки раз. Вы и глазом моргнуть не успеете, как все произойдет. Я знаю, что бесполезно о таких вещах людей предупреждать, но если найдете минутку, загляните сюда viewtopic.php?f=2&t=14118#141203 В раздел "Кухня" со ссылками на конкретные случаи.
     
  9. Valerie

    Valerie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да я ж его не всего мыла! Все с ним нормально! А вот если бы он это масло с солью съел, вот это действительно опасно для жизни! Конечно понервничал, но это все таки лучше чем оставить нем эту смесь!В руки не дается, это невозможно, он кусается, вырывается и очень нервничает! Завтра попробую без рук помазать, но навряд ли получится!
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Valerie, да, масло надо удалять быстро, хорошо, что Вы основное счистили. Без рук посыпать не получится. Вернее, посыпать-то посыплете, но надо счистить, иначе смысл теряется :pardon:
     
  11. Valerie

    Valerie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Меня тут так напугали всеми этими страшными рассказами! Скажите, если он не умер после душа и фена, сейчас бодренький, часа 2 уже чистит перья, с ним уже ничего плохого не случится??? Перья так и будут засаленные, пока не выпадут? Или со временем отчистит?
     
  12. Джамиля 3232

    Джамиля 3232 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Джамиля
    У попугайчика из-за масла слиплись перья что мне поможет , попугай Корела
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Джамиля 3232, Вы эту тему с начала прочли? Попробовали выполнить рекомендации?
     
  14. Atsel

    Atsel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Добрый вечер. Тему прочитала, но ситуация чуть отличается. Попугай измазан не в масле, а лекарством в процессе лечения. Полностью в рамках темы, наверное, нет смысла описывать болезнь. Последний раз лечение получили у Zosia очно. Одна из частей лечения состоит в выпаивании попугаю смеси из нистатина, воды и дюфалака. Консистенция сиропная, птица так или иначе вымазывается, плюс еще не успевает почиститься от рук (ловим 6 раз в день, там еще кормление через зонд принудительное). Итог - перья постоянно липкие, попик уже не пытается чиститься, собрат тоже не особо участвует. Смоченная в воде ватная палочка не помогает, только хуже стало. Пшиканье из пульверизатора тоже. Боюсь, тальк в нашем случае не впитает жир, а просто налипнет. Подскажите, можно ли ее вычесывать мягкой продезинфицированной кисточкой из-под туши для глаз, или как-то еще мыть? Или не трогать?
     

    Вложения:

    • tZx4q7OMQw4.jpg
      tZx4q7OMQw4.jpg
      Размер файла:
      102,2 КБ
      Просмотров:
      15
  15. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Atsel, Перья надо отчистить: сухой сорбент (цамакс,толченый аптечный уголь,полисорб, да хоть чистая зола просеянная!), нанести на перья и счистить сухой щёточкой (например зубной, новой или промойте и прокипятите старую), возможно несколько раз придётся провести процедуру.
    ИНФОРМАЦИЯ:
    У золы поры вполне себе есть. Она прекрасный покровный сорбент в т.ч. для слизистых глотки к примеру). Именно ею (в отсутсвие Цамакса или молотого цеолита) очищают перо, испачканное в липких средах. Ровно так же как чистят бабские шубы.
    Глина - сорбент "медленный" и поставщик некоторых элементов(как порода). Уголь и зола - чисто сорбенты.
     
  16. Atsel

    Atsel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое! Попробуем углем.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.