1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай стал слишком назойлив, как его "унять"?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Nochka, 15 авг 2013.

  1. Nochka

    Nochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Омсая обл, Омск
    Имя:
    Полина
    Здравствуйте. С недавних пор поведение моего попугая изменилось. Купили его зимой, прошли период адаптации отлично: хороший аппетит, привык к клетке и игрушкам, научился ориентироваться в комнате, редко и неуверенно садился на руки, потом более-менее привык, повышенная активность наблюдалась лишь днём... Несколько дней назад села читать книгу, он спустился ко мне и начал гулять рядом, что-то ворковать, тыкаться в палец, бегать вокруг. Читала я около часа, не стала отгонять его, теперь понимаю- зря. Сейчас не даёт проходу никому! Нельзя в комнату зайти! Сразу летит на голову, на руки, пищит, и всё время, пока кто-то в комнате, он не ест, не пьёт, абсолютно ничего не делает, кроме как лезет к человеку. Сгоняем его, а он снова возвращается, даже если изматывается (худеет, крылья расправляет, щёлкает клювом)-всё равно лезет. Я теперь и в комнату редко захожу, там ничего не возможно делать, пока клетка открыта (закрываю во время уборки и на ночь). И постоянно норовиться улететь за мной из комнаты, хотя у нас и балкон не застеклён (летом открыт), и на кухне форточка- мы с самого начала не планировали его выпускать летать по всей квартире. Спать тоже стало трудно, и не потому, что он рано просыпается (к этому я и с прошлым попугаем привыкла), а потому, что когда выпускаю, он прилетает на диван и начинает назойливо бегать по подушке.Читала, что такие случаи часты весной, но сейчас же лето! Скажите, может есть какие-то успокоительные или ещё что-то, терпение родителей не бесконечно. Ведь до этого у него было вполне нормальное поведение: всего в меру...Может уже кто-то сталкивался с подобным?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Nochka, какой у Вас попугай? В смысле - волнистый, корелла, неразлучник или еще кто?

    Не задумывались о паре для него?
     
  3. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Попугаи очень социальные стайные птицы. Он хочет внимания и общения. В идеале - с себе подобными.
    А у Вас он не только отрезан от других сородичей, но и Вашего внимания, судя по всему, недополучает.
    Это не та птичка, о которой можно вспоминать лишь изредка.

    Ну а открытые форточки и балконы - это вообще нонсенс. Не жалко будет, когда улетит (рано или поздно это случится)?
     
  4. Nochka

    Nochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Омсая обл, Омск
    Имя:
    Полина
    Обычный волнистик, молоденький. Нет, пару искать не собирались, т к отец лелеет надежду научить его разговаривать, да и клетка не вместит двух. Прошлый попугайчик тоже в ней прожил несколько лет, за ним ничего такого не замечали, хотя всегда баловали вниманием.

    Добавлено спустя 6 минут:
    Понимаете, он начал себя вести именно после того, как час просидел со мной, не отлетая. Раньше всё было нормально, хотя у него пары и не было, и уж чего-чего, а внимания ему всегда хватало. А вот теперь он нас вынуждает редко его навещать...( А насчёт балкона: предыдущий попугай не улетел, пространство попугая-комната, поэтому за это мы не переживаем.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если птиц до года не заговорил, шансы приближаются к 0.

    Такая маленькая клетка? Тогда в ней и одному не комфортно :(

    А что с ним стало?
    Все попугайчики разные. У каждого свой характер, свой темперамент и т.д.

    Почитайте, пожалуйста, эту тему. Вам в любом случае надо менять условия содержания, сейчас Ваша жизнь с птицей не приносит счастья ни Вам, ни ей. Но все в Ваших руках.
     
  6. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Очень зря.
    То, что повезло однажды, не означает, что будет везти всегда.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Nochka
    Полина, Вы очень преувеличиваете значение этого. Дело не в том, что он просидел с Вами час. Попугай в одиночном содержании вполне может и весь день просидеть на/около хозяине. Просто у малыша пошел гормональный подъем. У разных птиц разный гормональный фон, у кого-то сильнее, у кого-то слабее. Птицы с низким гормональным фоном легче (если так можно выразиться) переносят одиночное содержание, но у них все равно ломается психика. Одиночное содержание волнистиков идет против всех природных инстинктов птицы, это даром не проходит. Птицы с высоким гормональным фоном очень плохо переносят одиночное содержание, некоторые становятся даже агрессивными.
    Постарайтесь оценить ситуацию с точки зрения птицы, а не со своей. Ему нужен настоящий, близкий друг, с которым можно полетать, поиграть, почесать, покормить. Который всегда будет рядом. Человек не может быть другом в этом смысле. Хотя общение человека и попугая, конечно, возможно, и очень интересно. Просто нужно понимать потребности птицы.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.