1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай срыгивает зернышки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ПапуШка, 10 янв 2008.

  1. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Здравствуйте!(Волнистый попугайчик, возраст 1 год 3 месяца, пол женский, живет у нас 1 год)Заметили 2 дня назад, что иногда попугайчик срыгивает зерна, помет не изменился, рвоты не было. Рацион: корма "Нектар", палочки-сосиски фирмы "Колосок",фрукты, овощи, чумиза, творог (мин. камень, сепия, клювочистка). Вода "Моршинская" столовая.
    Срыгивает не регулярно, тоесть не после каждого приема пищи. то, что срыгивает - кладет на жердочку и сьедает опять
    4 дня назад повесили ветки березы и рябины (помыли, ошпарили по инструкции).Скажите пожалуйста,может корм сменить,или дело не в нем? :?:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы из Украины? А какой город? "Нектар" - это ведь корм, упакованный в обычную коробку? Такие корма часто бывают причиной болезней. Его бы в любом случае сменить, попадется нехорошая пачка - и...
    В другом сообщении Вы написали, что кашляет и отрыгивает.
    Если птица трясет головой, содержимое зоба беспорядочно разлетается, то это - рвота. Если птица делает отрыгивающие движения и срыгивает содержимое зоба на определенное место (часто это игрушка, зеркало или другой предполагаемый партнер), при этом ведет себя более-менее возбужденно, потом может поедать то, что срыгнула - то это ухаживания с кормлениями. Отличить легко.
    Ей бы парнишку в компанию :)
    Веточки еще можно поставить в воду, чтобы набухли почки и появились маленькие листики. Мыть до того, как поставите в воду, ошпаривать - перед подачей.
    Творог должен быть обезжиренным и не каждый день.
    По поводу прозрачной капельки даже предположить не могу, что это такое...
     
  3. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Спасибо! Да,с Украины-Хмельницкий.Обходила все магазины,импортных кроме Трилла :( нет.Покупаю тот который дороже-Нектар(обычно Фруктовый Коктейль),спрашивала в покетах а потом в коробке-нету.Буду искать. Предпологалось что она мальчишка :oops:(пока восковица не покоричнивела) ,у нее в компании девочка.Творог даю редко,а про веточки знаю,прочитала про них инструкцию :)
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ПапуШка, так я не поняла все-таки, речь идет о рвоте или нет?
    Вот здесь был разговор о том, что можно сделать, если нет возможности приобрести хороший корм: viewtopic.php?p=35119#35119
     
  5. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Спасибо большое!Начиталась про то сколько грязи в зерне :shock: ,завтра сново пойду искать по зоомагазинам и зооаптекам Падован и Витакрафт,а если не найду,буду промывать Нектар.
     
  6. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Скажите пожалуйста,попугайчики чихают,вернее издают звуки похожие на чихание,при етом клюв не открывают,что ето может значить?Активные,любопытные,летают,бесятся как обычно.Я и раньше слышала что они иногда "чихают"Возможно ето нормально?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ПапуШка, так Вы не ответили, это рвота или нет? Если рвота, то уже нужно помимо смены корма другие меры принимать.
    Иногда чихают, да. Если это не часто и не разлетается жидкость из ноздрей, то нормально. Чаще бывает при чистке перьев, если перхоть в ноздри попала.
     
  8. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Последний раз покачала головой,издала писклявые звуки,срыгнула овсину на жердочку,и сново съела.На рвоту не похоже.Чихают после еды,ЧИСТКИ ПЕРЬЕВ,иногда просто так.Выдилений с носа нет.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, похоже, что это не рвота.
    Еще могут чихать от того, что чересчур сухой воздух, в отопительный сезон он всегда сухой. Если не холодно в комнате, то можно накрывать батарею мокрым махровым полотенцем, по мере высыхания опять его смачивать.
     
  10. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Спасибо!Я искала импорт.корм,но мне сказали что был какой-то инцидент,и теперь его не привозят(Еще сказали что корм Нектар испортился,больше покупать не буду)Доктор в вет.аптеке порикомендовал Харьковский "Optima" (герметичная упаковка)Состав:Белое,красное просо;овес;кукуруза;семя льна,подсолнечника,канареечное,луговых трав;чумиза;сушеные тропические фрукты;грецкий орех;арахис.Витамины А,В2,С,Е,Н,D3.Минер.вещества:соли кальция,фосфора,калия,натрия. Если знаете такой,как вы к нему относитесь?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Об "Оптиме" отвечу в "Кормлении".
     
  12. Loverbirds

    Loverbirds Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2005
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    У Вашей птицы рвота. М.б. воспаление зоба и прочие болячки. Птицу нужно отсадить и обогревать, кормить теплыми (45 гр. С) безмолочными детскими кашками без соли и сахара.
    Кормовые смеси можно изготовить самостоятельно из хороших, чистых зерен. Позвоните врачу

    КИЕВ
    Шкрабалюк Александр
    Ветеринарный врач
    Киевский зоопарк
    +38-044-5616498
    +38-0674413195(моб)
    e-mail ornialex@online.com.ua

    1. ул Эстонская, 90. тел 4423111, 443-65-53.
    2. ул Гайцана, 6. тел 254-39-56
     
  13. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Спасибо. Скажите ето заразно для других птиц?У меня их три.У меня две клетки,одна птица на карантине,купила неделю назадПрийдется сорвать карантин,чтобы отсадить болеющюю птичку,так можно?
     
  14. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Позвонила Шкрабалюку,он сказал что 90%-птичка кормит "партнера",но все же посоветовал отсадить и дальше сказал то что Вы написали.Большое спасибо Вам :)
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ПапуШка, и все же - определять, рвота или нет, придется именно Вам (если выложите видео, то могу и я :D ).
    Рвота - это вынужденное состояние, птица кашляет, содержимое зоба летит куда попало, птица выглядит после приступа рвоты хотя бы некоторое время удрученной, вобщем, видно, что ей плохо.
    При кормлении предполагаемого партнера птица несколько возбуждена, могут сужаться зрачки, кивает головой или бегает, содержимое зоба попадает (хотя бы частично) на определенный предмет, после этого нередко съедается.
    Общего в этих двух состояниях лишь то, что содержимое зоба выходит наружу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.