1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай повредил крыло.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Хазеев Азат, 27 июл 2009.

  1. Хазеев Азат

    Хазеев Азат Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Три дня назад попугайчик жил в этом домике,
    [​IMG]
    был постоянный выход на подоконник который изрядно уже обкакал и обгрыз. Но, всё равно надо делать ремонтик было.
    И вот, три дня назад заметил что у попугая правое крыло немного опущено. Присмотрелся и увидел что он поранился. Была кровь немного, осмотр места выявил предположение что он застрял крыльями с наружней стороны клетки. Там осталось окрававленное перо. Сегодня решил посмотреть что же у нее под крыльями происходит. Занес в ванную выключил свет, поймал.
    [​IMG]
    На конце крыла большая гематома. Крайнее перо у попугая постоянно цеплялось и явно приносило дискомфорт, его я удалил. Особого изменения в характере не заметил. В первые дни сидел ныл. видно было больно. Сегодня уже бесится со своей игрушкой. Начал ползать по клетке (до этого крылом цеплялся, точнее пером). Точнее стал попугайчиком-попрыгунчиком.
    Вопрос у меня такой. Чем можно обработать гематому? Жена хотела зелёнкой обмазать, но мне показалось что это будет для попугая большим шоком, будет очень хорошо жечь. Так ничем и не обработал. Обращаться к ветеринару нет времени, к сожалению. Работаем до поздна.
     
  2. Хазеев Азат

    Хазеев Азат Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Уфа
    А вот ещё. Больше попугай не выходит из клетки, не пускаю. А то наровит летать :)
     
  3. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Зелёнкой нельзя мазать не в коем случае-это я точно знаю.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вероятнее всего, он застрял крылом и повредил (отломал) молодое растущее перо - из-за этого и кровь была, т.к. растущие перья обильно кровоснабжаются.

    На фотке плохо видно, есть ли там гемотома, то бишь синяк вообще или просто образовалась корочка из вытекшей крови.

    синяки - именно синяки можно мазать мазью траумель или ветеринарным травмагелем.

    повреждения - царапины, порезы, ссадины можно обрабатывать перекисью водорода или раствором бетадина (это бесспиртовой йод), лучше перекисью; (зелёнкой и спиртосодержащими препаратами нельзя, т.к. у птиц очень тонкая и сухая кожа, т.о. ожог воспринимается сильнее, чем у человека и дополнительно пересушивается кожа).

    кровь останавливать тоже либо прижав к месту кровотечения тампон, смоченный перекисью, либо препаратом эплан (он хорошо сворачивает кровь, а также дезинфицирует и способствует регенерации тканей), ещё есть американский препарат Квикстоп (qwikstop) - ну это инфа на вский случай.

    Вы уверены, что птичка не сломала и не вывихнула крыло?
     
  5. Хазеев Азат

    Хазеев Азат Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Гематома ввиде как волдыря, но внутри кровянистое. Сегодня у попугая крыло уже не приспущено. Активно чистит здоровое крыло, потом лезет под больное (забывается чтоли) и недолго почистив принимается опять за здоровое.
    И на крыле постоянно засохшая кровь. Ковыряется время от времени, походу чувствует что там грязно и пытается почистить. Но, ещё боль походу есть так как потом быстро отдёргивает голову и трясёт крыльями.
    Привык он летать на подоконнике, теперь мучается. Постоянно растягивается :)
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    знаете, на самом деле всё может оказаться серьёзнее ,чем повреждение растущего пера :(
    может быть вывих или перелом:(

    давайте птице траумель
    таблетки - 1 таблетку на поилку 50 мл, можно разводить 1/2 таблетки в 2 мл воды и капать по 2 капли в день в клюв
    или
    ампульный жидкий - 2 капли в клюв либо 15 капель на 30-мл поилку.

    также надо мазать мазью траумель (или травмагель) больное место.

    попробуйте осторожно его промыть - отмочить ваткой, смоченной в тёплой воде. если раны нет или она закрылась корочкой, то осторожно мажьте траумелем - он способствует уменьшению боли, снятию отёка, рассасыванию гематомы, восстановлению околокостных и хрящевых тканей, срастанию кости.
    если птице явно больно, старайтесь не разворачивать крыло и обработать его не разворачивая. обычно сломанное крыло (лапку) птица бережёт сама и оно срастается.
    у меня нет информации, есть ли в Уфе врач, способный осмотреть птичку и понять, есть ли там перелом. Если у вас нет опыта, то в данной ситуации главное - не сделать хуже.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.