1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай плохо дышит. помогите пожалуйтста!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Viktorya_K, 17 мар 2012.

  1. Viktorya_K

    Viktorya_K Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Казань
    Вид птицы - волнистый попугай

    Возраст - не знаю, когда брала не уточнила(

    Пол- самец

    Как давно у Вас птица? - месяц

    Как давно заболела? - только заметила, с утра было все хорошо

    Если уже лечили, то чем - подробно - грею лампой

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - когда дышит из носа свист, и так клювом делает как будто у него слюни текут а он их поймать пытется, мелкая дрож, несколько учащенное дыхание ( у меня не было до этого птицы поэтому я не совсем могу понять учащенное ли дыхание или нет, но дрож все же мелкая заметна)

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - помет зеленый, цвета хаки можно сказать, не жидкий

    Не было ли рвоты?-нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - купала два дня назад, но потом грелись под лампой, полностью высох, думаю еще на бревна(спресованные опилки) которые стелю на дно клетки, но они не пылят особо, так что не знаю даже(((

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?- 2 недели

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?- небыло

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? -нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?- нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?-нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).- комплексный корм, состав: злаки, семена, фрукты, печенье, крошка раковины, минералы, дрожжи

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - ничего нет кроме смеси

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?-нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - нет

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?- у него есть минеральная смесь для пищеварения, но я не видела что бы он ее ел

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - бутылированная

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.-нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - один

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? -нет

    Восковицу сейчас посмотрела вроде чистая, не забита.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Viktorya_K, постарайтесь заснять и выложить сюда видео его свиста и этих движений.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Viktorya_K

    Viktorya_K Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Казань
    Вот он просвистел всю ночь, с утра сидел с открытом клювом и дышал через рот, позже свисты полностью прекратились , я застала такой момент когда он начал очень сильно чихать, потом начал так характерно качать головой как будто вырвать хочет и потом вылетел у него их клюва корм. Может быть что вот это семечко застряло у него в дыхательных путях или в носопырке и из за него он свистел? Просто проблема что он не ест минеральный песок для пищеварения и видимо у него в зобе не перетирается еда.Просто сейчас прошло, но я боюсь как бы дальше подобное не повторилось.Как приучить к этому песку?
     
  4. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    К песку приучить не сложно :)вешаете отдельную кормушку с песком рядом с основной кормушкой :yes4:дальше они сами разберутся :OK1:
     
  5. Viktorya_K

    Viktorya_K Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Казань
    У меня клетка круглая и кормушки друг напротив друга, когда он садится к песку он понял что не туда сел и перебирается сразу к корму за все время что у меня песок ни разу не ел.
     
  6. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Viktorya

    Незнаю правильно ли,но где-то читала:на дно кормушки притрусить песок,а сверху корм что нибудь да попадет...Я сыпала в поддон свеже вымыт и высушен,туда кидала любимые игрушечки,он играл иногда поклевывая песок,когда покакулькал песок убираю.Сейчас песок в кормушке.
     
  7. Viktorya_K

    Viktorya_K Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Казань
    Я уже думаю тоже может в поддон попробовать. Вчера ночью невыносимо было смотреть на его мучения(((( очень боюсь что повториться((((
     
  8. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    А сейчас как чувствует себя ваша птичка?Кушает?
     
  9. Viktorya_K

    Viktorya_K Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Казань
    По общему состоянию, вроде все хорошо.)Активен, кушает) Теперь смотрю еще чесаться начал нервно( что за напасть( вы не знаете при линьке они чешуться?
     
  10. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Да :yes4:чешутся.А у вас линька?
     
  11. Viktorya_K

    Viktorya_K Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Казань
    Я не знаю) он у меня первый) взяла если точног около 3 недель назад)просто он чешется, я прочитала про всякого рода четотку и что то там страшное - кнемидокоптоз, но симптомы не такие, он просто сидит и достаточно часто почесывается в разных местах(
     
  12. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Если чесотки нет,то вообщем птичкам присуще чиститься-они большие чистюли :D как часто ваша птичуля чешется?
     
  13. Viktorya_K

    Viktorya_K Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Казань
    Бывало что сидит, потом пару раз почешется и все. Он не купается, пару раз мы пытались, но напрастно, посидит на краю блюдца попьет и все, в купалке так же сидит на краю и в зеркало смотрит которое я ему поставила) Я фотографии выложила вот в этой теме- viewtopic.php?f=4&t=15591 , посмотрите пожалуйста))) И спасибо большое что даете советы, я вообще профан)
     
  14. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Ну,наводит порядок в своей внешности :Rose: птичуличка супер красивю-ющая! :D
     
  15. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Насильно купать не стоит :) пробуйте в игровой форме например побрызгать слегка,чтобы птичка в это время находилась(без сквозняков).Если есть в планах научить разговаривать,колокольчик лучше снять :yes4:
     
  16. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Хорошенький птенчик :D Чешется-приводит перышки в порядок,красу наводит :Rose: насильно купать не надо можно в игровой форме побрызгать :) Если в планах есть научить его разговаривать,то зеркальце лучше снять :yes4:
     
  17. Viktorya_K

    Viktorya_K Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за совет) :yes4:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.