1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай остался один

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Капа, 3 апр 2011.

  1. Капа

    Капа Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Оренбург
    Около года назад знакомый отдал двух попугаев Нюшу и Кешу. Красавцы, белые с сине-голубыми спинками. Вчера Нюша умерла. Три дня назад склонила на бок голову, нахохлилась, поведение переменное, то сверх активное (как и до этого), то вялое. Вчера показалось, что увеличен зоб, Кешка активно вычещал ей перья во круг клюва, не отходил, кругами носился. Перечитав, на Вашем форуме то, что успел, дал пару капель раствора активированного угля, и позже Карсил. Потом обнаружил у попка уже присохшие зеленые какашки, ватой и фурацилином обработал - покакала черным (я ток понемаю уголь). Улеглась у меня на ладони (хотя не ручные, после вечерних полетов с трудом возвращал в клетку) и через 20 минут умерла.
    Похоронив, с дочкой решили купить подругу Кешке, но на утро у Кеши заметил нарушение координации, взлетает, промахивается мимо жердочки или с трудом на ней удерживается. Сейчас, к обеду, получше - поет сидит, а то все утро в углу. Вчера поменят корм Ваку на KiKi.
    Как быть с покупкой попугая подождать или как можно быстрее, чтобы Кеша не тосковал?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Капа, очень Вам сочувствую.. И советую впредь при любом отклонении от нормы в поведении и помете попугая немедленно писать на форум в Ветконсультацию. С птичками всегда лучше перестраховаться, у них болезни иногда стремительно развиваются.

    Насчет Кеши: подругу, конечно, надо. Но сначала надо убедиться, что у него все в порядке со здоровьем. Несколько дней проследите помет, поведение. Если убедитесь, что все нормально и он здоров, можете покупать птичку, но не забудьте про карантин (30 - 40 дней).
     
  3. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется что сначала нужно разобраться с Кешей, дома все время кто- нибудь есть? Как он кушает, какой помет? Изменилось ли обычное для него поведение как то? Ударялся ли? Нарушение координации может быть сязано с ударом или падением (сотрясение мозга).
     
  4. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    думаю надо понаблюдать за попугайчиком, если будет хуже тогда решать проблемы, писать тут в разделе консультации, и на сайте майбердс (там много консультантов по ветеринарии). ну а если пришел в себя, то все ранво понаблюдать за ним ,за пометов, за поведением, не хохлится ли.. ну и потом заводить подружку ,и как уже писали соблюсти карантин, тоесть что бы они жили в разных клетках, в разных комнатах или просто на расстоянии .что бы не видели друг друга и не могли общатьсЯ, это важно как для правильного привыкания друг к другу, так и для того что бы они друг друга не заразили в случае каких-либо болезней!!!
     
  5. Капа

    Капа Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Оренбург
    Всё перебрал, чувство собственной вины не даёт покоя, то думаю, что питание все время было Вака, то то что две недели был ремонт в ванной (пыль может попала), но ведь Нюша всегда была активнее Кеши. Все время вместе были (то дрались, то целовались) мы их в шутку неразлучниками называли. Кеша сейчас, кажется в норме, кушает, моркову немного подербанил (обычно они вместе её в мелкую крошку мололи). Летать не выпускал. Поет сейчас.
    Спасибо всем кто отозвался. Второй день муторно...
     
  6. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    не ищите теперь причин.. уже не найдете. .может просто уже её время пришло? в любом случае у кого-то попугаи живут годами на Ваке и Чике ,а у кого-то травятся хорошим кормом или вообще не ясно чем.. а может это и вовсе не отравление а какое-то скрытое заболевание.. теперь вы знаете что нужно поменять корм (правда про "ники" я ничего не знаю, а какие ещё корма есть в вашем магазине? может есть Рио -он по цене не очень дорог, но он нормальный, ну и почитайте побольше на разных форумах ,на нашем есть темы про правильное крммление, что можно, что нет, и вообще много тем полезных... а то что вам больно это в любом случае неизбежно, держитесь! соболезную.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Возможно, да, истинных причин не найти, но искать их надо. Капа, Вы молодец, что задумались об этом. Это поможет избежать каких-то ошибок в дальнейшем. Читайте, спрашивайте (не стесняйтесь). Мы здесь почти все в свое время ошибок понаделали, вот теперь стараемся их больше не допускать, да и другим подсказываем, в основном, по собственному опыту.. Попугайчики - замечательные существа, и их жизнь зависит от нас напрямую. Чем накормим, где поселим, что играться дадим.. Заведем подружку или нет.. На самом-то деле - громадная ответственность!..

    Капа, очень хорошо Вас понимаю.. Если хотите, напишите о своей Нюшеньке на Радуге.. Чаще всего, когда выговоришься, полегчает..

    Следите за Кешей (помет особенно). Возможно, у Нюши была какая-то хроническая болезнь, которую трудно выявить даже анализами. Так что, будем надеяться, что у Кеши все хорошо со здоровьем, и у него скоро будет новая подружка.
     
  8. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    TaniaOK ну я имела ввиду что не надо терзаться воспониманиями и анализированием, надо смотреть в будущее, тоесть искать, читать, спрашивать, но ради хорошего будещего своих будущих и существующих птичек, а прошлое уже не изменить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.