1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай не хочет приручаться ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем FLY, 16 мар 2008.

  1. FLY

    FLY Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    3
    Добрый день.
    Очень нужна помощь опытных птицеводов.

    У меня живут 3 волнистых попугайчика и один корелла.
    С волнистиками я хорошо справляюсь, они ручные.

    А кореллу муж подарил мне на день рождения в декабре 2007 года. Прошло уже 4 месяца, а птица ни капельку к себе не подпускает, шипит. Пытались не сыпать корм в кормушку, а давать с руки, по 2 дня не ест, но к руке не подходит.
    Еще он постоянно орет, да причем так громко
    Я с ним разговариваю, постоянно.
    Не знаю, что я делаю не так.
    Мне кажется, что он очень всего боится, может быть с ним раньше плохо обращались и он это помнит.
    Я уже думаю, может ему нужно какое-нибудь птичье успокоительное давать?
    Очень надеюсь на вашу помощь, живу я в мальенком городе, обзвонила несколько вет клник, ни где нет специалиста по птицам.
     
  2. gusena

    gusena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Я конечно совсем не опытный птицевод, но надеюсь мои советы Вам смогут помочь. Мой Ромочка (корелла) у меня уже месяц, это мои первый попугай. За этот месяц он стал совсем ручным: с охотой идет, летит на руки, плечи, голову, очень любит, когда я почесываю ему хохолок и за ушками. Весь процесс приручения происходил так: не смотря на рекомендации первые дни после привоза не трогать птица, я не удержалась и сделала все с точностью наоборот.
    1. Как мы привыкли к руке.
    Каждый день около 2-х часов находилась рядом с клеткой, потом на 2 день начала засовывать очень аккуратно руку в клетку (чтобы птиц привыкал к самому виду руки и моему запаху). Руку держала минут по 15-20, потом все немело и я убирала руку, через два дня он уже не шарахался от вида руки и я начала подносить руку еще ближе к нему, он конечно шипел, а я останавливалась. Далее я смогла приближать руку почти в плотную и он уже не нервничал, а потом я просто поднесла пальчик ему под брюшко и он забрался на него. Очень важно все это время с ним беседовать, а лучше петь. Я пела ему всякую ерунду, про то какой он красивый и хороший. Я читала, что птицы очень восприимчивы на голос, и поэтому лучше петь, только с радостью, а не через силу.
    2. Как мы привыкли есть с руки.
    Прежде чем завести попугая, я накупила кучу всего в том числе и медовые палочки. Когда мы привезли его домой, я насыпала всего- всего, что у меня было и повесила эту медовую палочку. У Ромки оказалась губа не дура и он сразу смекнул, что палочки вкусные и с огромным аппетитом смолотил пол палочки за 20 минут. Я в свою очередь тоже отметила, что палочка ему очень понравилась. Я убрала ее из клетки. А когда он уже перестал бояться руки, я стала отламывать от палочки зерна и класть их в ладонь, а потом подносила к дверце клетки и ждала, когда же мой попка, подойдет есть свое любимое лакомство. Через минут 10 он подошел.
    Я желаю Вам скорейшего приручения и взаимопонимания с вашим попугаем. По больше любви и ласки и все получится…удачи!!! :)
     
  3. FLY

    FLY Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    3
    Была у ветеринара, она сказала убрать всех остальных попугаев так, чтобы он их не видел.
    утреннее кормление отодвинуть на некоторое время, а вместо этого предлагать ему еду с ладошки, не засовывая ее в клетку.
    Ждать пока проявит интерес, подойдет, после начинать понемногу продвигать руку в клетку по несколько сантиметров в день.
    Вот что нам сказали, неделю пытаюсь.
    Видно что ему интересно, но он боится
    Буду продолжать
     
  4. VIS_Lacrimarum

    VIS_Lacrimarum Пуховичок

    Регистрация:
    11 окт 2007
    Сообщения:
    99
    У меня корел тож страптивый попалсмя :)) хотя и птенец... я его покарил лдакомствами и волей :)) вне клетки приручал в потёмках...

    главное нешугацо его шипений :)))) он на меня даже ща шипит когда сАААААвсем ручной! лидит на плече и дерёцО с ухом :) шипт в него и клювлм долбит :)))
     
  5. Toto

    Toto Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2008
    Сообщения:
    1
    ?????? ?? ?????????

    ??????? . ????. ????- ????? ????… ???? ??????? ????? ??????? ?????, ???????? ? ??????, ????? ??? ?? ???????. ???? ??????? ????, ??? ???????? ?????? ? ?????. ?????? ??????, ????? ???? ?????? ?? .
     
  6. Strelec

    Strelec Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    ЧЕЛЯБИНСК
    Похоже, это просто такой характер. Если он совсем молодой, то со временем может поуспокоиться. У всех животных, и птиц в том числе, ведь тоже разные характеры, как и у людей.
    У нас волнистик был таким вьюном. На подоконнике стоит ваза с ветками (мы ставим манчжурский орех, яблоню, вишню), выбираем такие, чтобы боковые побеги были как можно параллельнее поверхности подоконника. Это и полезно для лапок - ходят по неровностям, то есть по натуральной ветке, и кору грызут. В некоторых местах обгладывают добела.
    Так вот волнистый такие акробатические трюки выделывал - страшно за него становилось. Мог запросто, вися вниз головой на одной ветке, буквально камнем падать вниз. Каким чудом он цеплялся за нижнюю ветку, и при этом умудрялся одновременно перевернуться в воздухе и оказаться на нижней ветке уже в нормальном положении...? не понятно!!!
    Сейчас уже таких трюков практически не выделывает. Успокоился месяца через 2. Да и корелла такого себе не позволяет Вот он, глядя на подружку, и поуспокоился.
    Думаю, и ваш успокоится.
    А то, что кричит - так это нормально. Кореллы могут кричать и без повода. Так сказать, "в задумчивости". Моя, например, сидя на плече. Спит, и вдруг дикий крик прямо в ухо. Это девочка проснулась. ПРи том, что она достаточно спокойная по характеру.
     
  7. UTA

    UTA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июн 2008
    Сообщения:
    35
    Я своего кореллу приобрела тоже в декабре 2007 когда ему было 4 месяца и первые месяцы приручение проходило достаточно сложно. Боялся всего и даже в клетке сидел постоянно напряженным, в течение месяца давала успокоительное, которое посоветовал ветеринар. Кроме зерновой смеси никакую еду не признавал, даже минеральную подкормку начал есть только через месяц, еще через месяц смогла приручить к моркови. Первый месяц целыми днями сидел практически на одном месте рядом с клеткой (клетку закрывала только на ночь). Начала вешать ему игрушки, сначала по 1-2, по мере привыкания стала увеличивать количество, начал заинтересовываться немного стал передвигаться по жердочке все дальше от клетки (специально располагала игрушки в разных местах), потом сделала ему лесенку, со временем начал по ней ходить (теперь только этим и занимается, таскает игрушки с одного места в другое), когда привык к тому что было увеличила количество жердочек. Не знал что такое купаться, сначала по чуть-чуть брызгала с пульверизатора, только недавно решился искупаться в тарелочке с водой. Рук боится до сих пор хоть и ест с них, стараюсь как бы играя отодвигать палец когда он пытается его укусить а он как бы догоняет его. Вообщем первые месяца 3-4 ежедневно несколько часов своего времени уделяла только ему. Сейчас вроде почти привык, теперь думаю приобрести для него подружку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.