1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай не умеет летать!

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем .Piratka, 9 июл 2013.

  1. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    1. Вид птицы: Волнистый попугай (или выставочный, или получех)

    2. Возраст: 1,5 года

    3. Пол: самка

    4. Как давно у Вас птица?: 4 дня

    5. Как давно заболела?: 3 дня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: Самка апатична, не ест, не пьет, кушает исключительно то, что носит ей самец, не чирикает, почти все время спит, перышки не чистит, за нее это делает самец, летать не может (причина неизвестна), расставляет крылья и падает, не машет ими даже когда падает с жерди.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Изменился

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Предположений нет, но птица такой уже приехала ко мне! Вечером она была уже дома, помет был нормальный, а вот с утра она приуныла и так по нарастающей, постепенно испортился помет

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Месяц назад (уже закончилась)

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио (основной рацион)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Кушали кусочек абрикоски, но она не ела, кушал только самец

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Ничего, сепию не кушала, тоже носит самчик

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Сепия, не ест

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Фильтрованную

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Появлялись, она и ее кавалер

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В паре

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет, оперение шелковое, ровное, чистое.

    28. Город: Одесса

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
    Фото помета через пару минут!

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Иногда самка стала издавать свистящие звуки. Едва слышный свист, как при дыхании, бывает редко! За день я услышала это раза 3-4... Что это может быть и как можно помочь самочке? Она с каждым днем все хуже... Отзовитесь пожалуйста!
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    .Piratka, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Уважаемые консультанты, ответьте пожалуйста! Я понятия не имею, что с птицей, но выглядит она ужасно...
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я тоже. Идей никаких вообще нет, отчего так быстро могло ее самочувствие измениться. Единственное, что приходит в голову - что ее держали на антибиотиках, не долечили, и это реакция на отмену :unknown:
    Я знавала одну самочку выставочную, которая вела себя точно так же, и это было для нее нормой. Просто сидела как мумия (очень красивая мумия). С тех пор, да простят меня любители выставочных, я в сторону ВВП даже смотреть боюсь :crazy: Но это мои личные тараканы.
    .Piratka, Вы не написали, какова ее упитанность. И когда свист при дыхании - животик двигается в такт, хвостик? Или только звуки, а глазами ничего криминального не видно?
    Ну раз все так плохо, я бы ее наобум начала поить Амоксиклавом, например. Плюс Иммунофан.
    Амоксиклав детскую суспензию 125+31,25. Давать по 0,16 мл (4 капли) 2р/д с интервалом в 12 ч.
    Или детскую суспензию 250+62,5 и давать по 0,08 мл 2 р/д.
    Разведенную суспензию хранить в холодильнике. Можно все сразу не разводить, если сможете точно поделить по объемным частям, соответственно уменьшив кол-во воды.
    Иммунофан 1 каплю 2 раза в день, набрать в шприц, хранить в холодильнике.
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь с коллегой,и еще добавлю мильгамму, в разведении 1:6. 0.1 мл орально, или 0.05 мл внутримышечно, 5-7 дней.
     
  7. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Да, вот я тоже в свое время начиталась и поэтому не приобретала их, а тут так вышло, что по фото ничего не заметила, хозяева не знали даже... А когда птички приехали, то поняла, что без проблем адаптация у нас не пройдет)
    Нет, звуки бывают редко, при этом ничего не происходит! У меня никто из птиц так не делает...поэтому и решила, что это может исходить от нее? Но она ведет себя так, как будто ничего не происходит!
    А сколько дней давать все это?
    Спасибо! У нас как раз ампула осталась от недавнего выпаивания птенца!

    Сегодня два раза застала самку за тем как она висит вниз головой и с удовольствием пьет водичку! Кушать пока не спускалась, но видела, как она копалась в другой кормушечке, которую я ставила специально для нее. С утра чирикала солнышку! Уже сама по полдня чистит перышки, отвечает на ухаживания самца. Первый раз потянула крылышки!!! :Bravo: До этого она их только свешивала вниз и тянула засиженные лапки, а сегодня хоть какой-то прогресс! По-прежнему, ими не машет... Один раз свалилась с жердочки, хотела убежать от моей руки, и упала на дно клетки... Упала на спину и стала кататься, как черепаха! Так бы и вертелась из стороны в сторону, если бы я ее не подняла и не посадила на лесенку... Что может быть с ее крылышками? Смогу я вернуть ей возможность летать?
    Связывалась с прежними хозяевами, вот что мне ответили: "в начали думали что маленькая, еще потом что толстая , а потом не выпускали чтобы не билась животиком , очень долго не выпускали". Клетка у птиц была маленькая и помахать крылышками было негде... Но ведь самец хорошо летает!! У меня раз по пять в день цепляется лапками в прутья клетки и разминает крылышки...
    Очень хотелось бы, чтобы самочка восстановилась, потому что держать их в отдельной клетке у меня нет возможности, хотелось бы перевести их в общую клетку!
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    .Piratka, ну раз она раздумала прямо сейчас помирать, то с Амоксиклавом погодите, может, не понадобится. А иммунофан дайте. Первый-второй день две капли в день, потом по одной еще три дня.
    И мильгамму, что Зося написала.
    По моим наблюдениям, у них, если их переселяют в другое место не по одиночке а парой или внесколькером, то никакого стресса не бывает, буквально полчаса-час - и освоились. А она вместе с таким чудесным мальчонкой.
    Но если станет она хужеть или появятся явные дыхательные проблемы, то тогда уже придется думать об Амоксиклаве.
    А с крылышками :unknown: Бывает, что никаких абсолютно нет причин видимых, чтобы птица не летала, а она не летает. Но чтобы падала с жердочки и не помогла себе крылышками - даже не представляю.
     
  9. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Да, она освоилась! Но диковатая сама по себе) Если к ней руки тянуть без желания помочь, поднять например, то Лимон садится на руку и очень больно кусает, чтобы его супругу любимую не трогали!
    Сегодня отмывали бедняжку... Она прокусила нам руки до крови, но нас это не остановило! Зато пока "купали" она сходила и помет был абсолютно нормальным! Пока больше ничего не было, кроме мааааленькой каки... Помет не голодный, в нормальных объемах, правильного цвета, не жидкий, не сухой... Буду еще наблюдать!
    Пока оставляю на повестке дня вопрос о крылышках... Если у кого-то будут какие-то предположения, то я буду рада выслушать все!! Если ничего не будет, то со следующей недели запишемся к доктору на осмотр и рентген...
    А какие-то упражнения для разработки мышц есть? Ценой пальцев взялась бы за это!
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    .Piratka, ну и ну, прямо принцесса на горошине ;-)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.