1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай не может опереться на лапы и сидит на дне клетки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Koala, 11 окт 2010.

  1. Koala

    Koala Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Default City
    --Вид птицы: волнистый попугай
    --Возраст: 3 года 1 мес.
    --Пол: муж
    --Как давно у Вас птица? 3 года
    --Как давно заболела? вчера, а возможно, в конце августа
    --Если уже лечили, то чем - подробно: цамакс, +сегодня после посещения врача влили в клюв 0,1 мл травматина и 0,1 мл лиарсина
    --Делали ли анализы, обращались ли к врачу: анализы не делали, к врачу обратились сегодня
    --Симптомы: птица не может держаться на лапках, особенно на одной из них (вроде правой). Со вчерашнего вечера сидит на дне клетки. Из-за этого не может добраться до поилки и кормушки. (Зернышки насыпали на дно клетки, а воду вливали сегодня вечером шприцем в клюв). Без еды и питья птица слабеет.
    --Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото: помета сегодня почти не было, т.к. попугай почти ничего не ел и не пил. То, что было - вроде не изменилось.
    --Не было ли рвоты? не было
    --С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? НЕ ЗНАЮ. Корм не меняли, Открыли пачку недавно, со старой (когда она уже заканчивалась) месяц назад было то же самое, только слабее. Единственное, что в голову приходит, - это стресс.
    --Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Ни к каким
    --Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет
    --Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Не распылялись, не было
    --Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Не курят, на кухне птица почти не бывает
    --Какой зерносмесью питается птица? Padovan Cocorite Grandmix
    --Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси: морковка, иногда ест яблочко, иногда кусочки белого хлеба (только как редкое лакомство)
    --Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Трилл не даем, пищей со стола не угощаем
    --Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Vitakraft Coctail, 0,5 - 1 чайных ложки на 2 дня, в кормушку.
    --Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Минеральный камень (сточенный до бетона) + спец. минеральная жердочка.
    --Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая): воду из крана фильтруем, затем кипятим. Меняем каждый день, летом иногда 2р./день.
    --Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом: Нет, не появлялись
    --Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет


    Вчера часов в 17:00 попугайчик неожиданно свалился с качелей на пол клетки и начал слабеть прямо на глазах. Несколько раз пытался забраться наверх, но не удерживался и ночевал прошлую ночь на дне клетки. Перед этим и вчера почти весь день (до того, как свалился с качелей), и позавчера очень активно и весело бегал и прыгал по клетке, вылезал наружу и немного летал.
    Сегодня возили к врачу, тот осмотрел попугая, померил температуру, (39С - сказал, что нормальная), осмотрел лапки и коготки (сказал, что лапки нормальные, а коготки можно пока не подрезать), выписал ветом, лиарсин, травматин и гамавит, сказал прийти еще раз в конце недели. В графе "Предварительный диагноз" написал "нарушение обмена веществ", + на словах сказал, что возможен стресс и воздействие летнего смога.

    Сегодня весь день птица порывается встать на лапки, но у нее это не получается, лапки (особенно одна) разъезжаются, пальчики на ней не могут распрямиться. (Хотя за день до этого бегал по паласу и играл с шариком).
    Вообще говоря, он и раньше иногда дергал одной из лапок о жердочку, а недавно даже дремал днем на одной лапе, а вторая при этом была не сжата в кулачок как обычно, а выставлена вперед и пальцы на ней вытянуты в струнку.
    Кроме того, в конце августа, после смога он уже болел (до этого за три года ничего не было): ничего не мог есть пару дней, также сидел только на дне клетки, но спать на ночь забирался на жердочку и не сваливался. Тогда давали цамакс дней пять и витамины - и все прошло.
    Также недели две назад, еще не очень окрепнув, вылетел вечером из клетки, потом чего-то испугался (похоже, яркую люстру) и начал метаться по всей комнате. При этом несколько раз не мог удержаться и падал на пол. Пришлось ловить и брать в руки. Теперь до сих пор вздрагивает от быстрых движений рядом с клеткой. (Если двигаться медленно, то не боится и можно близко подойти)
    Я так подробно все это описываю, потому что не знаю, в чем причина нынешней болезни. Неужели стресс или нарушение обмена веществ может повлиять на лапы, причем только на одну? Между тем сидючи на полу птичка слабеет, она не может самостоятельно добраться до воды и с трудом ест зерна. И почему он может опереться только на одну лапку? (с крыльями вроде все нормально, сегодня утром, когда сил было побольше, порывался взлететь со дна и вцепился в прутики на стене клетки). Не то чтоб я не доверял врачу, но просто хотелось бы, чтоб попугай скорее оправился, а не рисковать здоровьем птицы.
    Надеюсь на советы и рекомендации.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Koala, если он сам не ест, надо докармливать кашей из шприца. Птички быстро слабеют. Фото помета постарайтесь сделать. И анализы тоже.
    Ждите специалиста Фитюльку.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    и докармливайте ,и поставьте кормушку рядом с птицей.

    Возможно, это паралич. Прощупайте спинку - точно ли нет травмы.
    прощупацте животик - нет ли опухолей в нижней части.
    проверьте реакцию лапок - я так поняла, что хватательного рефлекса в пальчиках нет? насколкьо он владеет лапками, может ли шевелить хотя бы от бедра, т.е. какие части не работают?
     
  4. Koala

    Koala Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Default City
    TaniaOK, Фитюлька - спасибо за содействие! К сожалению, не смог сразу отписаться на форуме, просто не было свободного времени в будни. Наш попугайчик чувствует себя гораздо лучше: уже на следующее утро после вечернего вливания в клюв травматина и лиарсина сам поднялся на лапки и даже забрался на жердочку, хотя еще пару дней почти все время проводил на дне клетки. Думаю, ему помогло не только вливание лекарств, но и то, что мы его в тот вечер просто напоили: вовремя вспомнили, что в природе попугайчики часто погибают от нехватки воды. Так что, к счастью, предположения о параличе и опухоли не оправдались.
    Теперь мы вот уже 5-й день по утрам вливаем ему в клюв гамавит, а вечером - лиарсин и травматин (так врач прописал, всего это надо делать 10 дней). Ветом у нас сухой, в виде порошка, и его мы в первые дни насыпали по утрам вместе с зернышками на дно клетки (и попугайчик его почти не ел), а пару дней назад повесили ему дополнительную кормушку прямо у жердочки и насыпали ветом в нее. (К сожалению, к обычной нашей кормушке ослабленной птичке добраться трудно, и ветом из нее он есть не мог.)
    Попугаю, конечно же, не нравится, что его берут в руки, но впрыскивание лекарств в клюв он переносит спокойно. Мы тоже приспособились: утром ловим его еще сонным, так что он почти не сопротивляется. Тем более что утром он спит крепче обычного, наверно, после вечерних лекарств.
    Единственное, что у птички не так - это изменения в голосе. Когда его ловишь - он "трещит" тише и не так твердо и уверено, как здоровая птица. До сих пор почти не "воркует", а если и делает это, то не "как ручеек," а как какой-то скрипучий механизм. Когда он кого-нибудь зовет, то крик получается не звонкий, а какой-то писклявый. Если бы это был человек, то можно было бы сказать, что он простудил горло, но может ли быть такое с попугаем? Тем более, что с момента его первых недомоганий в конце августа мы строго следим, чтоб никаких сквозняков рядом с ним не было. Или, может, это недолечено еще с августа? И как это вылечить?
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Koala вы не отписались после приёма у врача, и это ошибка с вашей стороны. Мы обычно рекомендуем, прежде чем выполнять рекомендации врачей обсудить их с нашим консультантом, поскольку они довольно часто бывают неадекватны.
    Хорошо что птичику стало получше.
    Но вот то что вы пишите про голос, это не хороший симптом, но к простуде он скорее всего не имеет отношения. Подождите нашего консультанта. Думаю она выскажется более определённо.
     
  6. Koala

    Koala Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Default City
    Assiris, по поводу отсылки сообщений в форум после посещения ветеринара Вы не правы. Уже первое мое сообщение в ветке было написано _после_ приема у врача (в этом самом сообщении поход к врачу упоминается).
    Согласен, что врачи бывают разные и консультации специалистов форума лишними никак не будут. Ждем консультантов форума. На этой неделе постараюсь отписываться в форум чаще (если это будет надо)
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Koala прошу прощения, этот абзац вашего поста, где всё это описано, каким то образом пропустил.
     
  8. Koala

    Koala Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Default City
    Сегодня мы повторно были у ветеринара, как тот и просил. Попугайчику померили температуру, сегодня была 40,8С - это выше, чем в начале недели, когда птица не могла сидеть на жердочках, тогда было 39С. Врач сказал, что дело идет на поправку и сегодняшняя температура лучше. Сказал, что надо закончить курс приема лекарств (гамавит+ветом утром, травматин+лиарсин вечером; всего 10дн., осталось еще 4дн.)
    Мы все же решили без крайней нужды попугая в ветлечебницу не возить: на улице уже холодно, и как его в теплую сумку не сажай, есть риск, что птица простудится, да и состояние его далеко от критического, нет смысла шокировать птицу перевозом с места на место.
    В связи с этим остались вопросы:
    1) какую температуру тела можно считать нормальной для полностью выздоровшего попугайчика?
    2) по поводу голоса: сегодня его голос звонче, чем на прошлой недели в период болезни, но все равно есть какой-то скрип, раньше этого не было. Что это и как от этого избавиться? Или к болезни это вообще отношения не имеет?
    Никто не ставит целью сделать из волнистого попугайчика "золотого соловья", но если это связано с болезнью, то хотелось бы это вылечить. Запускать не хотолось бы. Спрашивали у врача - он предложил зайти с этим в следующий раз, но на морозе везти птицу из-за советов по голосу птицы, на мой взгляд, не оправдано.
    3) по поводу поведения. Птице 3 г.1мес. Сколько он должен днем спать/дремать в здоровом состоянии? Последние пару дней он не дремлет вообще, весь день играет в клетке как заведенный, даже после еды сразу бежит к погремушке, а не сидит и спокойно "воркует". В прошлом месяце, когда от недомогания после смога мы его, видимо, так цамаксом полностью и не вылечили, он мог начать дремать уже часа через два после пробуждения. И так весь день, с перерывами на подходы к кормушке. До августовского смога он обычно спал только после обеда, а к вечеру опять оживал. Что считать нормой для здоровой птицы?
    И еще.
    4) Когда после его недомоганий в конце августа ему дней 5 давали цамакс, мы были уверены, что болезнь позади и дело идет на поправку. Как определить у птицы первые признаки заболевания, и как их вообще предотвратить?
    Надеюсь на ответы специалистов
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Koala, Ваши вопросы носят очень общий характер, консультант в силу большой занятости занимается срочными и серьезными проблемами. Пожалуйста, почитайте:
    FAQ
    Сон
    Болезни
    Также можно воспользоваться услугами Поиска
     
  10. Александр Минин

    Александр Минин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2022
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр Минин
    Добрый день!
    Волнистый попугай
    Возраст 5,5 лет
    Пол: жен
    Корм: Prestige premium (Бельгия) с витаминами, висит в клетке минеральный камень, даю яблоки, морковь, капусту, банан (кроме яблок остальное не особо ест)
    Вчера увидел что неладное. Попугай сидит на полу клетки, нахохлившись, как заметил, она не ела вчера. Возможно позавчера. Сегодня утром сидела в углу клетки на самой клетке, но в нижней самой части. Сейчас на полу, голову назад повернула, спит что ли.
    До этого (за недели две) было замечено, что правую лапку будто волочит. И на этой лапе когти отрасли сильно. Но цеплялась и за клетку и за палочки в клетке.
    Стул вроде не изменялся.

    Позавчера попугай ходил по квартире. Даже что-то собирал.
    Ещё у попугая на крыле опухоль (года 3), возил в клинику, сказали только на крыле. Нужно отрезать крыло. Но не решились.
    Сама она яйца не несла (если нужно)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.