1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай нервно себя ведет в новой клетке.

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем anette, 30 апр 2010.

  1. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    В общем, такая история. Есть у меня 2 клетки - одна побольше, другая поменьше. В той которая побольше довольно долго жили 4 волнистых попугайчика. Попики разбились сами на две парочки. Два дня назад я пересадила одну парочку в клетку поменьше и поставила на шкаф. Причины - чтобы всем было больше места и для будущего гнездования пересаженной пары. Самец более-менее освоился в новой клетке. А самка вот уже 2 дня рвет и мечет - то по прутьям кувыркается, то через щели между прутьями пытается пролезть, то возьмет половину корма выкинет из кормушки (именно выкинет, целые зерна), и т.п. Такое поведение для нее нетипично - обычно она спокойная, не ручная конечно, но менее активная чем другие птицы.
    Еще я подвесила домик пересаженной паре - она иногда в него залазит посмотреть, но не сидит там. Все отчаянно пытается выбраться из клетки. Я уже и выпускаю их погулять по-очереди. Пока летают все нормально, как оказывается в клетке - у нее психи. Иногда громко зовет других птиц.
    Что же мне делать, чтобы пары остались в разных клетках и самка успокоилась?
     
  2. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    а каковы размеры клеток?
    М.б. та, которая поменьше, слишком уж мала для пары.
     
  3. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    Клетка поменьше в высоту 50, ширина 43, глубина 33
    Клетка побольше в высоту 54, ширина 45, глубина 45

    Мне кажется размеров должно хватать.
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    anette, у меня сейчас почти такая же проблема, пара отсажена для гнездования, но самке не нравится новая клетка. Птицы тоже находятся в одной комнате. Я прикрыла их клетку тканью частично, чтобы самка не видела старую клетку и других птиц в ней. И - о чудо! Самка стала гораздо спокойнее, сегодня очень много времени проводит в домике, милуется с самцом, почти прекратила поиски выхода и метания по клетке. Попробуйте тоже чем-то загородить видимость. Или, если есть возможность - поставить клетки в разные комнаты.
     
  5. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    Zlatika, спасибо за совет, хорошая мысль.
    В общем я переставила большую клетку в другую комнату.
    А поменьше клетку с гнездом на прежнее место поставила.
    Посмотрим как они будут себя вести. Может быть если все будет хорошо, можно будет вернуть большую клетку в ту же комнату. Как вы думаете?
    Хотелось бы чтобы все птички все-таки жили в одной комнате.
    Но сейчас может быть это единственный выход. Что еще можно сделать не знаю.
    Главное теперь чтобы другая пара не начала нервничать из-за смены обстановки.
     
  6. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    Теперь хоть пары и в разных комнатах, они тратят много времени на перекрикивание друг с другом. Мешая спать по утрам мужу и мне.
    А еще почти не едят, хотя раньше проблем с аппетитом не было.
    Что же делать? Привыкнут ли они?
    Или вернуть их обратно в одну клетку?
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    anette
    Птички всегда испытывают стресс,когда их перемещают с места на место,или пересаживают в новые клетки.Это нормальное поведение.Если Вы больше не будете их тревожить,то скоро они привыкнут к своему новому окружению и успокоятся.На мой взгляд,Вы,слишком рано повесили гнездо.Птицы в стрессе,им не до гнезда.Пусть сначала они привыкнут к новому месту,а затем повесте домик.
    А то,что у птиц пропал аппетит,легко объясняется стрессом.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.