1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай неактивный, жидкий помет, лапки холодные.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Влади.мир, 17 июл 2012.

  1. Влади.мир

    Влади.мир Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    недалеко
    1 Вид птицы
    Розовощекий неразлучник.

    2. Возраст
    Куплен был в июле 2007 г. в зоомагазине, возраст неизвестен, но был юркий и весьма активный, поэтому предполагался тогда молодой возраст.

    3. Пол
    Самка.

    4. Как давно у Вас птица?
    С июля 2007 г.

    5. Как давно заболела?
    Жидкий помет недавно, может дней 10, консистенция жидкости разная, иногда бывает прямо струей.
    Но если по порядку, то попугай все время "беременел яйцами", начиная с 2008-09 годов. Пару раз снес, потом снести не мог и два раза яйца доставали. Последний раз - в декабре 2011 г., после этого он был еле-еле живой. Затем он потихоньку выздоравливал и к апрелю уже был снова более-менее активный. Но с мая снова начал хохлиться сидеть безучастно.
    Еще важная деталь. Когда самке казалось что она носит яйцо - она лежала в углу в гнезде из бумажек и самец ее кормил. То же самое было в этом феврале-марте-начале апреля. Он ее кормил-кормил, потом мы просто убрали все ее гнездо, выгнали наверх, теперь он ее не кормит и самка этим страшно недовольна.


    6. Если уже лечили, то чем - подробно
    См. пункт 7.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)
    Обращались к местному ветеринару (мы живем в берлине), он делал анализы сказал, что печень не очень, что перекормили семечками (действительно раньше попугай старательно выбирал из смеси подсолнечные семечки и овес). Подсолнечные семечки после этого совсем изъяли из питания, овес даем по минимуму.
    Недавно в марте 2012 г. сказал что у попугая сердечная недостаточность и надо давать Aurum spag. 10 капель на поилку в день. Даем.


    8. Симптомы
    Хохлится, сидит часто уткнув клюв в спину, мало ест, мало пьет. Охотно сидит под лампой. Лапки часто холодные. Безучастен. (ну как безучастен - момент укусить никогда не упустит, расслабляться нельзя). Ослаб. Мало и плохо летает, мало ползает по клетке. Помет жидкий. От состояния жидкой грязи вплоть до иногда целой струи. Помет обильный.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Сейчас не могу приложить фото помета (как ни бился, попугай не стал какать). Завтра.

    10. Не было ли рвоты?
    Нет, но если полетает начинает (иногда) дергать шеей как будто хочет срыгнуть. Но не срыгивает.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Начало болезни связываем с общей слабостью после удаления яйца и последующими вероятными осложнениями. Возможно, что простудился хотя и вряд ли. Корм менялся многократно (мы кормим попугаев смесью различных видов корма, иногда больше одного иногда другого).

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Корм менялся см. пункт 11.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    Нет. Попугай вообще не ест незнакомые вещи. Кроме бумаги, конечно, но и ее он лохматит в последнее время малоактивно. Комнатных растений в их комнате нет.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Не могла. Они (см. пункт 13) очень переборчивы в пище. Самка грызет бумагу и вставляет нагрызенное себе в спину, не глотает.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Нет.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    Не курят. Птица не живет на кухне.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    В основном смесью двух смесей (извините за тавтологию) Agaporniden Kr?uterapotheke ("травяная аптека") и Agaporniden Spezial (кормим этим с февраля 2012 года по совету ветеринара, до этого покупали обычную смесь для неразлучников, без марки, на развес в зоомагазине типа Vitakraft Vita Nature)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    В основном яблоки и огурцы и просяные метелки. Редко груши. Все остальное они не едят, если оставить в клетке - не притронутся. Кружочки Трилла идут на ура у самца.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Даем Трилл - кружочки, их ест самец. Со стола не угощаем, да они и не станут есть.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Никакие.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    Есть два минеральных камня (один в клетке, другой на их прогулочной полке), визуально камни разных пород и твердости, один прямо крошится, другой потверже. Самец ест охотно, самка (которая болеет) очень-очень редко.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Обычную водопроводную. Воду меняем в любом случае каждый день, если же увидим что там мусор или помет - что нередко бывает - то сразу же меняем. Так что бывает что меняем и несколько раз в день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    Нет.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    Птица в паре с молодым самцом (с сентября 2011 г.) до этого был другой самец, умер в июне 2011 г. Самец чувствует себя отлично. Летает как ласточка туда сюда

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет.

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?
    Честно говоря не знаю. Клюв по сторонам шелушится пластинками.

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?
    Есть, не то что бы линька, но именно растрепанное оперение. Впрочем это уже хорошие перья по сравнению с тем что было в феврале.
    28. Город
    Берлин/германия.

    Я уже прикладывал фото попугая в этой теме:
    viewtopic.php?f=4&t=16204&p=196909#196909 - видно как он хохлится.

    Вот еще новые (простите за качество, попугай совсем не любит фотографироваться, а так его не удержать - очень ловкий и юркий и кусается как дикий тигр), тут он не хохлится, т.к. боится фотоаппарата.
    [​IMG]
    другой ракурс
    [​IMG]
    еще спереди
    [​IMG]
    вот пожалуй как она часто сидит нахохлившись
    [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    для птицы это - ДАВНО.

    Ну раз есть ветеринар, значит, есть и ветлаборатория. Анализы сдайте. Постоянный понос может быть и из-за инфекции.
    А сейчас у птицы идёт обезвоживание и нарушение минерального баланса, если понос уже целых 10 дней.

    чтобы "закрепить" помёт, давайте в поилку рисовый отвар (меняйте чаще, т.к. может прокисать), если птица будет есть - то и варёный рис.

    В отдельную комушку насыпьте древесный уголь для птиц - в Берлине он должен быть. Обычно болеющие птицы сами его едят по необходимости.

    Овёс -это диетическая пища и очень питательная, полезная для печени - как раз его ограничивать не стоит, в отличие от семечек.

    пока причина поноса не ясна, можно давать пробиотик с лакто-, бифидобактериями, ацидофилусом. Можно хилак форте в поилку (правда, в Германии продаётся немного с другим составом, чем у нас, но всё равно пойдёт).

    можно в воду добавлять раствор рингера для предотвращения нарушения минерального баланса или минеральную воду (предварительно выпустив весь газ), разбавлять 1:1 или больше. (воду лучше сульфатно-гидрокарбонатную)
     
  3. Влади.мир

    Влади.мир Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    недалеко
    Спасибо!

    Итак:

    1. Попугая свозил к ветеринару, взяли помет на анализ в ветлечебницу. Результаты будут в понедельник. Сделали укол от печени - ветеринар сказал, что она плохо работает. Подрезали клюв на миллиметр.

    2. Сварил рис, налил попугаям отвар в отдельную поилку. Самка понюхала, и пить не стала. Может мне пипеткой как-то закапывать? Сам рис пока не давал.

    3. Дал попугаю уголь вместе со смесью. Он что-то клевал но без особого энтузиазма.

    4. Поеду сейчас за хилак форте.

    5. Что такое "раствор рингера" и где взять "пробиотик"? Это имеется в виду тот что в обычном супермаркте продается?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Укол чего? Всегда обязательно спрашивайте, что именно колют.

    Раствор Рингера - в человеческой аптеке.
    О пробиотиках здесь.
     
  5. Влади.мир

    Влади.мир Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    недалеко
    Спасибо!!

    проблема в том что попугай неизвестное не пьет и не ест. То есть можно давать ему что угодно, но незнакомые запахи его отпугивают.
    Можно его как-то насильно кормить и поить?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Влади.мир, можно кормить из шприца, можно через зонд. Но в Вашем случае, не пойму, зачем? Он же нормально кушает?
    То что назначено в поилку - добавляйте в поилку. Никуда не денутся, будут пить.
    Пробиотик посыпать на корм, чуть сбрызнув его предварительно. Если даете мягкий корм, то и сбрызгивать не надо.
     
  7. Влади.мир

    Влади.мир Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    недалеко
    Ну как "нормально". Вот я дал ему уголь с кормом, он поклевал пару клевков и все. Рисовый отвар я дал в отдельной поилке - там он вообще не притронулся. К обычной поилке с водой он тоже не ходит (пока я вижу, я не наблюдаю за ним все время, но когда смотрю - не ходит).
    Я видя такое дело пришел в ужас, взял попугая, макал палец в отвар и давал попугаю кусать. Тому хочешь-не хочешь пришлось слизывать.
    Но в итоге я не знаю сколько там он проглотил, т.к. в отваре было все, палец, клюв, голова попугая..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.