1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай неактивен, часто спит, коричневый помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Elenalim, 14 мар 2014.

  1. Elenalim

    Elenalim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 10 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 7,5 месяцев

    5. Как давно заболела?: второй день

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: сегодня накапала в клюв из пипетки антибиотик - флемоксин солютб (полтаблетки развела в полстакана воды)

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): позвонила орнитологу зоопарка

    8. Симптомы: вчера, 13.03., вечером заметила, что Петруша не такой активный, как обычно. Начинает играться, и, как будто быстро устает. Садится и глазки прикрывает. Часто спит.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Вчера помет как обычно. Сегодня после ночи помет вместо зеленого коричневый. Форма и консистенция как обычно

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: возможно, простудился (я могла его заразить? Болела ОРВИ)

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 3 месяца назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: мог грызть фольгу

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Корм Престиж

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: морковь, яблоко, мандарин

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет. Иногда ходит по столу собирает крошки хлеба или сахара, пока я не успеваю протереть стол

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральная подкормка Падован с древесным углем- ест каждый день. Пачка одна, с тех пор как купили попугая. Сепия висит, но он ее не ест. Ест мел, который висит в клетке.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная. Меняю каждый день или через день. Иногда пьет из крана

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: не знаю

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: похоже , что еще продолжается линька, т.к. перышки на полу в день по 3-4 нахожу

    28. Город: Ростов-на-Дону

    Вчера, 13.03., вечером заметила, что Петруша не такой активный, как обычно. Всегда трещит без умолку, летает, играется, а вчера - почти не щебетал, поигрался с колокольчиком и сидит засыпает (как будто быстро устает). Вечером ел зерносмесь и морковку тертую. Помет вчера был как обычно, а сегодня утром (после ночи) - вместо зеленого - коричневый (может, из-за морковки? Хотя он всегда ее ест и такого раньше не было). Из кормушки не ел (спустился, пару зернышек взял, и все). Поклевал несколько зерен чумизы и проса с веточки, которые повесила к жердочке.
    Начинает активничать (играть с колокольчиком, на руку идти, даже из клетки просится выйти), но это все буквально минута- две. Тут же успокаивается и сидит глазки прикрывает, а потом спит, уткнувшись клювом в спинку. Еще заметила, что он тяжеловато дышит, хотя я не могу сказать, как он дышит обычно, т.к. он на месте не сидит, все время в движении. Не видно, как дышит. А сейчас сидит спокойно, и я вижу его дыхание.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Elenalim
    Елена, выложите, пожалуйста, фото помета и фото птички. Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Отписывайтесь обо всех изменениях.
    Предлагайте помимо зерносмеси запаренную овсянку, каши, сваренные на воде, без молока, без соли, без сахара.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    Ни в коем случае этого не допускайте!!! Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Из под крана давать не надо, подробнее о воде.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    по такой информации даже предположить нечего, её мало.

    давать наобум антибиотик не лучший выход.

    помёт из-за морковки меняет цвет, он мог много её съесть.
     
  4. Elenalim

    Elenalim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Так откуда ж я еще информацию возьму? Это все, что я увидела. Сегодня с 6 утра за ним наблюдала, от клетки не отходила (до 10.00, сейчас я на работе).
    То, что он спит почти постоянно - этот признак что может означать?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Как придете с работы, пожалуйста, дайте эту информацию.

    То, что птичка неважно себя чувствует.
     
  6. Elenalim

    Elenalim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Обязательно все сделаю!
     
  7. Elenalim

    Elenalim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Пришла с работы, Петруша защебетал! Более-менее активный, играется. За час, что я дома, ни разу не спал и глазки не прикрывал. (утром он делал это каждые 10-15мин). Вылетел из клетки, сел на плечо, щебечет. Даже "нападал", как он обычно это делает, когда приходим домой и выпускаем его. Покушал проса с веточки, которую я предложила. В кормушке немного шелухи. Чумизу поклевал.
    От помета на дне клетки круги. Утром такого не было.
    У меня не получается добавить фото. Пишет "не удалось закачать файл" Что это значит?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да, только теперь этот антибиотик птице уже давать будет нельзя, восприимчивости к нему не будет...
     
  10. Elenalim

    Elenalim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Вот фото помета.
    Это с 10 до 16 часов:

    http://savepic.net/4853763.htm

    [​IMG]

    А это в 17.00
    http://savepic.net/4875266.htm
    [​IMG]
    http://savepic.net/4869122.htm
    [​IMG]
    http://savepic.net/4865026.htm
    [​IMG]
    Сейчас помет обычный.

    Фото птички: делала в 16.00. Когда фоткала, он на месте не сидел - игрался
    http://savepic.net/4856834.htm
    [​IMG]
    http://savepic.net/4890629.htm
    [​IMG]
    Это он "разговаривает " с колокольчиком
    http://savepic.net/4885509.htm
    [​IMG]

    Сейчас ведет себя нормально, покушал зерно, играется, летает, только крылья растопыривает, как будто ему жарко
    http://savepic.net/4893700.htm
    [​IMG]
    http://savepic.net/4895748.htm
    [​IMG]
    http://savepic.net/4887556.htm
    [​IMG]
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елена, этот помет нехороший (хотя и не ужасный), если будет повторяться, надо будет принимать меры.


    А у Вас не жарко? Он вообще так раньше делал?

     
  12. Elenalim

    Elenalim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Татьяна, да, я вижу что помет нехороший. Сейчас он другой. Видели? Уже нет воды и цвет больше на нормальный похож. Что значит "принимать меры"? Чем-то пролечить?
    В квартире жарко. Сегодня. Он так делал летом, особенно когда налетается. А вот зимой такого не замечала.

    Спасибо за ссылку как скрыть нитки. Он их не грызет - боится. Они ему доверия не внушают
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, видела. Поэтому и написала "если будет повторяться".

    Да.

    Возможно, сегодня тоже он растопыривал крылышки от жары, после полетов.

    Птичка в общем и целом хорошо выглядит, последний помет нормальный. Так что пока остается только наблюдать, отслеживать признаки недомогания.


    Зря начали давать аб, и еще дозировка странная, не уверена я в ней. Аб нужно давать курсом. А теперь, если в дальнейшем потребуется аб (надеюсь, что нет, конечно), то аб с действующим веществом "амоксициллин" уже могут не подействовать.
    Пожалуйста, старайтесь консультироваться здесь (у консультантов) по поводу дачи препаратов, тем более, дозировок.
     
  14. Elenalim

    Elenalim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Так нам курс и назначили: 5 дней. Развести полтаблетки в полстакане воды и нальть в поилку. Утром дала из шприца, а теперь - в поилке.
    Я потом консультировалась еще с одним орнитологом, тоже из нашего зоопарка. Позвонила ей пару часов назад, сказала, что состояние Петруши улучшилось, описала все. Спросила: продолжать давать аб? Она подтвердила:5 дней, т.к. улучшение может быть "кажущееся". "Так бывает, сначала легче становится, а потом опять может стать хуже". Задала ей вопрос по поводу того, что в будущем этот аб не подействует на птичку. Она это не подтвердила.
    Утром, когда я с шести часов не спала, а наблюдала за ним, мне хотелось, чтобы побыстрее наступил рабочий день, чтобы дозвониться орнитологу. Хотелось быстрее помочь птичке. Спасибо и вам за быстрое реагирование.

    Татьяна, а консультанты форума не подскажут насчет лечения сечас? Лечить или нет?

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
    Еще он вроде перышки чистит чаще, чем обычно. И чешет лапками за ушками. Но не уверена, что я не преувеличиваю, т.к. сегодня мое внимание к нему пристальное
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Аб не дается в поилку. И 5 дней маловато, обычно дают 7.

    Когда мы здесь об этом писали, имели в виду, если Вы бросите его давать (не закончите курс) или если дозировка не верна.

    Орнитологи в зоопарке больше специализируются на более крупных птицах.
    Я бы посоветовала Вам ориентироваться на дозировки наших консультантов.

    Консультантам надо писать в личку, давать ссылку на тему, просить дать рекомендации.
     
  16. Elenalim

    Elenalim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    А как дается? Из пипетки?
    Мы Петрушу в зоопарке покупали. Там одна из орнитологов (которй я звонила), как раз на волнистиках специализируется.
    Спасибо, напишу еще раз.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Или из пипетки, или из шприца (без иглы).

    Марина?
    Я не ставлю под сомнение компетентность орнитолога, там работают хорошие специалисты, я с ними общалась.
    Но все-таки, аб дается в клюв. И дозировка "на стакан воды" несколько странная.
     
  18. Elenalim

    Elenalim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Дозировку назначила Татьяна Борисовна: полтаблетки на полстакана воды (100мл)), а Марина подтвердила.
    Сегодня Петруша активный, играется, крылья вроде не растопыривает. Помет после ночи нормальный. Сейчас иногда вода в помете, цвет помета - как обычно. Аб налила в мерный стаканчик (он иногда пьет оттуда, когда летает), он попил.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.