1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай на даче

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем gross777, 3 май 2011.

  1. gross777

    gross777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Перерыл весь форум, но вопросы остались... Подскажите, плиз...
    Волнистику примерно 5 месяцев, мальчик, очень шустрый и уже большой болтун. Очень общительный и лучший друг у него это моя мама (ей 71 год). Дома ему доступны для полетов комната и коридор. Вечером он обычно сам залетает в клетку, хотя иногда может остаться ночевать и на люстре, потому как в плане дрессировки мы преуспели не очень.
    Но наступает лето, а для мамы это значит дачный сезон. Дача у нас под Москвой, личный транспорт имеется и как попугая довезти до места в принципе представляю (хотя если кто то выскажется по этому поводу - буду рад). Основная головная боль это как содержать его там?
    Я могу создать ему там городские условия. Есть теплый домик, где я могу повесить при входе две занавески (получится тамбур, который не позволит попугаю вылететь даже случайным образом, потому как за раз открывается только одна "дверь") и который достаточно безопасный для попугая внутри. Найдем место и для клетки и городок игровой ему сварганим, но у него не будет при этом привычного общения с мамой, поскольку она то целыми днями будет на улице, а в этот домик будет заходить только переночевать ну или пару раз в день заглянет взять-положить что нибудь. Другой вариант это найти место для клетки в эпицентре событий, но при этом попугай не будет иметь возможности ни полетать, ни сесть на плечо, ни покусать цепочку на шее мамы, ни устроить драку за ее обед.)) Да и страшилки про боязнь сквозняков попугаями ( ну ветер то же есть на улице, а это ведь тоже сквозняк?) пугают.(
    Успокаивает в этой ситуации лишь понимание, что не мы первые сталкиваемся с подобной ситуацией, а значит кто то может поделиться своим опытом по ней. :) О чем и прошу, подскажите, плиз, что и как тут лучше сделать? :oops:
     
  2. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Как много вопросов вы задали за один раз. Скажу сразу- неправильно что попугай у вас живет один, он вынужден общаться с вашей мамой потому как волнистики стайные животные.. Если бы у вашего попика была подружка, то у вас бы не возник вопрос с кем он будет общаться пока мама на огороде..
    Далее, создать то условия можно- и стендик сделать, и сетки на окна поставить и т. Д. Но кто будет брать полную ответственность за его безопасность пока он на воле?? Вопрос..
    Мы тоже через месяц уезжаем на все лето в другой город, туда где попугаи еще ни разу не были, обстановка будет для них непривычная , новая. Поэтому советую вам поступить так - возьмите ему просторную клетку, повешайте туда игрушки, палочки, сделайте это заранее чтобы он успел с ней познакомиться и в ней обжиться.. На даче пусть в ней живет без поогулок пока вы не приедете домой. В просторной клетке можно разместить жердочки так, чтобы он не перескакивал на них а перелетал или в крайнем случае перескакивал, но делал размах крыльями - это позволит ему делать физическую нагрузку, находясь в клетке постоянно..
    А вообще лучше, конечно, чтобы у него была подружка.. :blum3:
    P.s. О каких занавесках вы говорите??? Они сетки на окнах прогрызают чтобы вылететь а вы хотите чтобы ваш попик смиренно ждал вашу маму пока она на огороде?? Не думаю, что занавески даже если их будет три уберегут его от побега... Не выход..
     
  3. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    А мне кажется попугаю на даче можно и полетать, просто не занавески надо, а двери закрытые и сделать все безопасно, как дома. Я собираюсь выделить попугаям комнату, придется её закрывать постоянно, так как у нас кот. А на улице в клетке вы его постоянно же не будете оставлять? Когда дожди и холода например. Значит можно мобильную клетку и иногда выносить его в ней подышать воздухом, пообщаться с мамой, в теплую безветренную погоду, притенив от яркого солнца...
    Тем более мама же не может целый день быть на одном месте, она то там, то тут.. вобщем надо его в доме держать конечно, можно в клетке держать, а открывать вечером на пару часов, или днем... думаю если мама его любит и занимается с ним, то она найдет время побыть с ним часик.. или навещать его периодически.
     
  4. gross777

    gross777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, на это и был расчет поскольку после смерти отца мама чувствовала себя одиноко...
    Это не очень понятно, поясните, если можно, что Вы имеете в виду? В городе мы выпускаем его с утра из клетки и до вечера он находится в "свободном полете". Мама находится с ним не постоянно, отлучаясь то на кухню (куда его никто не зовет, а сам он не летает), то в ванну... Конечно я побеспокоился о том, чтобы в комнате и коридоре (ну где он может находиться) не осталось каких то небезопасных мест (куда он может залететь и не вылететь обратно или где на него может что свалиться...), но посчитал что этого и достаточно... Подскажите, плиз, что мы тут не учли и не правильно делаем?
    Это представляется ужасным, но чем то жертвовать придется конечно... То есть Вы считаете возможным, что птица будет находиться постоянно в клетке? А можете тогда подсказать, какой размер клетки лучше подбирать?

    Ну это как в подводной лодке.)))
    Там между каждым отсеком есть тамбур и при переходе из отсека в отсек обязательно должна сначала закрываться дверь отсека из которого вышли и только потом открывается дверь отсека куда идете.) В городе у нас есть такой тамбур на входе и мы уже привыкли открывать-закрывать их как на подводной лодке, но двери можно и забыть когда нибудь закрыть, а занавеска (из плотного материала) будет сама опускаться на место загораживая проход... Честно говоря плохо себе представляю как попугай будет грызть ткань ( как сетку может порвать понимаю), но ведь по любому это не быстрое занятие, а значит мы будем и в состоянии это отследить... Хотя можно и третью занавеску повесить)))

    ЗЫ Спасибо за ответ! Я никоим образом не спорю с Вами в своем ответе, просто для лучшего уяснения темы высказываю какие то недоумения...
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    gross777, поверьте, вполне возможно общение человека и с двумя птицами, и со стайкой. И это гораздо интереснее для человека. И счастье для птицы.
    Просто все нужно сделать правильно и постепенно.
     
  6. gross777

    gross777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Ну я могу и железные двери поставить если только в прочности их вопрос. Мне просто показалось что с занавесками надежнее... нет?
    А когда его вообще можно на улицу выносить и на сколько? А переноска попугая в клетке это вобще нормальный процес? А то доводилось слышать, что таскать клетку с места на место не есть хорошо...
    Ну навещать то конечно будет, но по сравнению с городом время их общения будет существенно отличаться, вот и переживаем, как это скажется на нем... Вобщем пытаемся найти лучший вариант...

    Спасибо за ответ!)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    gross777, если есть время и желание, можно сделать вольер на открытом воздухе. Но тут, конечно, много работы.
     
  8. gross777

    gross777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Не готовы пока к этому... боязно... Итак уж иной раз жалеем, что попугайчика взяли. Сразу естественно не представляли что это такое, а сейчас уже ответственность давит, ведь он не игрушка, а живой...
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Тоже поддерживаю на счёт подружки. Думаю, с 2мя птичками маме ещё веселее станет. И они друг друга займут если что. Не придётся себя мучить - а как же он там один.

    Занавески - не выход,если я правильно поняла суть - они просто висят,а значит, с любой стороны можно подлезть, её может поднять ветром.. опасно влюбом случае, я бы не стала так делать.
     
  10. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    gross777 , я имела ввиду и двери и занавески надо, просто подумала что вы только занавески хотить и всё.. а дверь открытую оставлять типа, а если есть тамбур с дверямИ, то все ок.

    Я не спец, про переноску попугая в клетке не скажу, но мне кажется на короткие растояния можно :wink:

    Лучше всего конечно когда у попугая есть пара, так ему не будет одиноко, а если он ручной, то шибко диким не станет уже, хотя все таки большую часть своего внимания будет отдавать подружке... у многих попугаи в стайке и при этом говорят, ручные и все такое ,просто в начале их приручили и обучили, как и вы, а потом подселили кого-то к ним.. может и вам рискнуть?
     
  11. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    не.. имеется ввиду что и ДВЕРИ и ещё И ЗАНАВЕСКИ будут!!!
     
  12. gross777

    gross777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Я изначально думал об этом, но когда стал касаться деталей, то получается тупик какой то, поскольку не понимаю какие условия надо учесть при его постройке и не понимаю как безопасно мама могла бы забирать его на ночь в дом... или можно сделать какой то вольер что и забирать его на ночь не надо? :unknown:
     
  13. gross777

    gross777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Страшно... деньгами можно было бы рискнуть, еще чем нибудь материальным, а тут живые существа... Я конечно еще поисследую этот вопрос (потому как верю, что страх весь может быть от незнания), но ответ на него появится явно не сегодня и даже не завтра... но за совет конечно спасибо! :yes4:
     
  14. gross777

    gross777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Ну можно и так сделать :D Технические проблемы меня мало пугают, пугают "попугайские" вопросы! :scare:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если попугай ручной, его можно сажать в клетку и уносить из вольера. Он и сам в нее заходить будет (если поставать клетку внутрь вольера).
    Но, если честно, мне трудно это обсуждать, т.к. я не принимаю Ваше отношение к птице изначально. Что дома, что в вольере он один будет мучиться.. Вы просто пытаетесь решить нерешаемую задачу: Вы хотите сделать одинокому попугаю хорошо. Это невозможно. ИМХО.
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Это какого размера должен быть вольер, и как в него заходить, чтобы забрать из него клетку с попугаем? Не очень себе это представляю :scratch_one-s_head:.

    В любом случае, попугайчик привыкший к жизни на свободном выпасе и тянущийся к человеку, будет из него рваться ИМХО. Мы когда своих на балкон выносим, так Кешик весь изведется, все облазит и проверит на предмет выхода. Видно, что ему очень хочется к нам :unknown:.

    А эту тему уже читали? Мы против одиночного содержания! :roll:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Например, такой:
    [​IMG]

    отсюда
     
  18. gross777

    gross777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Ну да, тоже появлялся такой вопрос...

    Прочитал... Здесь все же нужно акценты правильно расставить, ведь изначально, целью приобретения попугая была забота о маме и против попугая здесь не было спланировано никакого преступления, поскольку я знал, что отношение к нему с ее стороны будет очень хорошее. Возможно что если бы я изначально побольше почитал подобных статей, то просто отказался бы от мысли о приобретении попугая, но дело сделано и получается что теперь поправить ситуацию можно лишь путем возложения дополнительной нагрузки на маму (что наглядно продемонстрировало прочтение первых страничек темы TaniaOK) к чему не было готовности ни изначально, ни сейчас... Тогда получается что меньшим злом сейчас для всех будет избавление от попугая, но где гарантии, что в новом месте ему будет лучше чем у нас сейчас??? По моему какая то несуразная просто постановка вопроса при имеющихся вводных выходит... А посему все же считаю, что нужно искать выход из ситуации без приобретения еще одного попугайчика... :(
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Разница в содержании (уходе) 1 и 2 попугаев абсолютно не значительна. Кстати, Вы бы ее саму спросили, что она думает по этому поводу.

    TaniaOK наделала чуть ли не все возможные ошибки в начале "карьры" попугомана. Кроме того, пример ее птичек абсолютно не показателен. Существуют гораздо большее количество примеров, когда птицы поладили и пара сложилась.
     
  20. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    А мне вообще не понятно - для чего везти птицу на дачу? У мамы будет куча дел на земле, в дом зайти будет время только ночью(прекрасно знаю жизнь истинных дачников, мои родители тикие). Времени на птицу нет совершенно! Оставьте птичку на дачный периоду себя, в городе, в привычной для птахи обстановке. Кончится дачный сезон и мама снова будет общаться с птичкой.
    Было сказано, что с появлением еще одной птички, нагрузка на маму возрастет.. Так нагрузка в виде маленькой птички, ни в какое сравнение не входит с нагрузкой в дачный сезон! Еще полтары чайных ложки корма в день сыпануть в дополнительную кормушку - это нагрузка? Ну не сложится пара(как в нашем случае), так птичкам хоть поругаться есть с кем!
    Занавеска, даже тройная, это хорошо. А ежели, не приведи, запутается зацепится, стомает чего.. Куда бежать? что делать? Мама ведь переживать будет..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.