1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай начал чесаться!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Hs;bq Fyutk, 11 авг 2009.

  1. Hs;bq Fyutk

    Hs;bq Fyutk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    4
    Купила попугая в подарок 4 дня назад,но маме он так понравился,что мы решили оставить его,а в подарок купить нового.Когда покупали(первого) он был активный,но стоило принести домой он сразуже сел на одно место и не шевелился.Прочитав много информации с этого форума,поняла что у него период привыкания к новому месту(ах да,продавец сказал что ему около 35-40 дней)Вот,прошло 4 дня и он уже вроде как оклимался!))Бегает по всей клетке,как сумашедший(Это кстати меня тоже настараживает),корм выкидывает из кормушки,иногда чирикает.Но вот сегодня я заметила,что он чешется,и очень часто!Хотя может это он просто перья чистит?Вот только стоит мне подойти к нему он сразу суетиться начинает и тоже чешется((Это нормально и всё это мои глупые опасения или же это что-то серьезное?И может быть линька(он же еще маленький) или она не должна быть в этом возрасте?
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Hs;bq Fyutk
    "Ненормальных" признаков из вашего сообщения я не увидел.Вывесите,пожалуйста,фото птички.
     
  3. Hs;bq Fyutk

    Hs;bq Fyutk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    4
    к сожалению сейчас не получится выложить фотографию(((
    а линька когда,а точнее в какие периоды бывает?Или у всех по-разному?
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Hs;bq Fyutk
    Первая линька начинается в 3-4 месяца.А затем через 6 месяцев. :) Нормально если линька проходит дважды в год. :D
     
  5. Hs;bq Fyutk

    Hs;bq Fyutk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    4
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Hs;bq Fyutk
    Да,это норма. :D У вас чудесный малыш и линять ему ещё рано.С возрастом вас не обманули. :) Чесотки я тоже на нём не заметила.Но вы всёже будте бдительны. :)
     
  7. Hs;bq Fyutk

    Hs;bq Fyutk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    4
    спасибо большое!!!
    вы меня успокоили!)))
     
  8. GrEeN PaRRot

    GrEeN PaRRot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    9
    и у меня похожий вопрос...
    попугай, чистит перышки и чешет лапами "за ухом" ( за обоими )...
    а когда "говорит что хочет полетать" вытягивает лапки и расправляет крылья, у неё под крылышками как будто вытертые места... так чтоб она прямо часто там чесала не видно... и по клетке пуха не много... 3й день она у меня... и еще сидит и дрожит как будто замерзла или боится...
    вот и думаю... нормально это или нет...
    попугай раньше был но я тогда пешком под стол ходил и поэтому не помню... :?: :(
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    И вам сново похожий ответ: отклонений от нормы нет. :)
    А дрожит она постоянно или когда вы приближаетесь?
     
  10. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    GrEeN PaRRot
    Если постоянно дрожит- это очень нехорошо :( Поподробней опишите, пожалуйста.Помёт в норме? Активна ли? Хорошо ли кушает?... и т. д
     
  11. GrEeN PaRRot

    GrEeN PaRRot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    9
    сегодня сходили к ветеринару, покусали врача, и покусаный доктор на "лысые подмышки"и полоску на брюшке нам сказал что попугайка неправильно питалась пока ко мне не попала... или голодала вообще... вот а про дрожь, долго смотрела пыталась увидеть,так и не увидела мне кажется... говорит понаблюдайте...

    наблюдаем...
    ols, ЗHAM, сейчас не дрожим вроде бы, посмотрим что завтра будет... помёт: зеленые червячки с белыми "частями" активность? сидит на жердочке.. щебечет иногда, молча глазеет в зеркало, звукам подпивает иногда, врач пытался поймать - носится по клетке, кусается)... кушает, вроде бы хорошо (сейчас кушаем зерносместь с фруктами и овощами, и иногда сыр, хлеб... )

    пока писал сообщение: сидит на одной лапке (то на одной то на другой), примерно 40 вздохов в минуту... под крылья себе лазит... за ушами лапками чешет...и спинку...
    и новое: упирается головой в жердочку и чешет макушку...
    :(
    ни с того ни с сего закричала (чирикает), задергала хвостом, потом сидя на жердочке начала махать крыльями и чирикать... раза два так сделала и нахохлившись встрепенувшись снова сидит...
    надо почитать про поведение....
    я всё больше озадачиваюсь... :cry:
     
  12. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    А я озадачилсь сыром и хлебом, что вы даёте попугаю. Ну не всеядные же они, нельзя им такую пищу с нашего стола. :(
    Остальное всё пока напоминает здорового попугая, лично мне. Все они макушками чешутся, кто о жёрдочки, кто о колокольчик, о зеркало... это норма. :wink:
    Врач вам не объяснила, что значит правилное питание для попугая? Спросите у него, что он порекомендует давать дополнително к зерновой смеси, хотя и у нас на форуме это есть:
    viewtopic.php?t=6606
    40 вздохов в минуту порадовали, думаю жить будет. :D Остальное анализы покажут, вы ведь сдавали, наверное?
     
  13. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    GrEeN PaRRot
    Наверное, не нахохлившись, а распушившись сидит? В остальном-также, как и Олс, не вижу ничего плохого.
     
  14. GrEeN PaRRot

    GrEeN PaRRot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    9
    ols эмм... про пищу со стола... знакомый дал какую-то книжку по уходу за попугаями, там про белый хлеб смоченный молоком и т.д. мне тож показалось подозрительным, а про доп. к зерн. смеси, угу, читаю на форуме...
    да врач ваще ниче не объяснила, и про анализы, я у неё спрашиваю, их не прививают ни от чего? или анализы может сдать...а она такая, вот типа птиц не прививают и анализы нафиг:(
    3HAM, ну да, он распушается, а потом встряхивается и сидит снова...

    эх.. спасибо,успокаиваете! )) будем наблюдать и правильно кормить) :wink:

    з.ы. а анализы сдавать, там на что конкретно проверяют?
     
  15. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Не за что...пока у Вас всё в норме, но продолжайте наблюдать, читайте форум и подробно описывайте "тревогу"...подскажем, что знаем .
    Анализы я всегда сдавал следующие:
    1. На простейшие
    2. На орнитоз (для успокоения полного)
    3. На сальмонеллёз
    Если Вы в Москве живете, лучше всего сдавать в ЦМД.
     
  16. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Наверное, старое издательство. Когда-то были одни рекомендации, а теперь другие. Выяснилось, что, например, коровье молоко просто не переваривается у птиц, проскакивает кое-как. Оно может и дальше проскакивать, но не факт, что птица при этом когда-нибудь не заболеет. :(
    Какая-то... никакая врач. Вы из какого города? Большинство нас из Москвы, тут и можем врача посоветовать... Но есть и из других городов, может тоже что-то подскажут.
    Птица бывает дрожит от страха или когда нервничает (а малыш у вас совсем недавно, вполне может быть стресс). Поведение вашей птицы похоже на то, когда идёт или начинается линька. Хотя, у моих птенцов 30-ти дневных, тоже всё чесалось, они бегали друг за другом для почесушек и так же себя вели. :)
    Для успокоения, можно сдать все анализы, тем более, если это не проблематично. Но каких-то видимых причин бежать к врачу, не вижу. Хотя не факт, что моё мнение правильное.
    Анализы сдают на паразитов. ЗНАМ перечислил основные, ещё на кокцидии сдают (на их количество). Берут анализы из зоба, клоаки, помёт проверяют.
    "Полоска на брюшке" это оголённый киль? Это такая косточка вдоль тела, если она очень прощупывается, птичка считается худой, комить её надо получше. :) Кашки попробуйте попику дать, пшёнку отварите, например (главное без соли и сахара). Вместо хлеба, купите лучше специальные для птиц сухари или крекеры, как там они называются... (я на работе, нет под рукой названия от них). Но это так, сухомятка.. Очень хорошо, что кушает овощи и фрукты. Интересно, а какие вы ему даёте?
     
  17. GrEeN PaRRot

    GrEeN PaRRot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    9
    мм.. долеко )) Новосибирск...
    так ) ну на счет прощупывается, её бы поймать для начала... пока что не дается, боится) а полоска, она не то что совсем оголенная, она то проступит то её не видно... будем откармливать!)

    она не то что бы прямо кушает, пока еще не определили что нравится, пробовали капусту давать яблоко)
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Недавно вычитала, что одной девушке не рекомендовал врач давать капусту попугаю, тоже плохо усваивается. Но сама я это впервые слышала, может так, может нет...
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    М....да, ну прямо край земли :D. Мы то с вами по крайней мере рядом ведь, соседи можно сказать.
    К стати на форуме ещё есть из Новосиба, по моему трое. Третий совсем недавно тоже зарегился, ну и вы четвёртый будете :) .
    В списке который составила Alfa, капуста числится в ряду не рекомендуемых, хотя она сама же оговаривается, что вопрос почти что спорный. я даже удивился, что вы этого не знали :)
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    А я капусту своим не давала, а на память всего что можно не помню. Может когда-то читала, что нельзя, поэтому и не даю. :D Как собираюсь дать что-то новое, смотрю можно ли это. :oops:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.