1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай медленно ест

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Katyara, 25 мар 2010.

  1. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    Всем привет!!! Две недели назад купили попугайчика, мальчик, старше года. И заметили такую странность: ест очень медленно, одно зернышко может есть минуты две. Было пару раз, что ел быстро, как остальные попугаи (у меня не первый попугай). Он может провести на кормушке целый день, еще он делает так - возьмет зернышко, прыгнет на веточку и ест, и так много раз. Фрукты ел нормально, особо не задерживался. Может кто встречался с таким явлением, подскажите. :)
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А как его сомучуствие/состояние вообще? Он активный? Ну то что "медленно" ест - это вроде как ничего. Но если он целый день на кормушке проводит... или Вы это образно выразились?
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Раз старше года, то должен уметь кушать. А с клювом у него всё в порядке, правильной ли он формы?
     
  4. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    Клюв по-моему нормальный, разницу с клювами других попугайчиков я не обнаружила. То что он весь день "жует" это реально так :o Я волновалась, что бедная птица устает, и что страдает от этого, но с другой стороны, если он уже немаленький, то жизнедеятельности это не очень мешает. Я провела эксперимент - убрала кормушку, так это чудо отправляется на поиски пищи, такая умора :lol: Сначала обзор сверху, потом пару раз в клетку сползает, потом подлетает ко мне (с руки уже ел), даже на палец садиться :D (это достижение) и уже совсем отчаявшись садиться на пол и ищет пропитание. :? И вся это поисковая операция разворачивается на протяжении 10 минут :P Со стороны забавно, но жалость делает свое дело и я ставлю кормушку в клетку. Ну тут Тоша продолжает свое любимое занятие... Вывод птица активная, если нет хавчика :)
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Смакует. Может, он у Вас гурман? :D
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не знаю, меня это что-то настораживает. То что активный без кормушки, еще не о чем не говорит. Может конечно он из магазина, где недоедал и теперь не хочет растоваться с кормушкой?? А сколько он в итоге съедает за день, вы можете определеить? Помет в норме?
     
  7. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вот вот. Хотела спросить и отвлекли). А, правда, сколько он у Вас съедает?
     
  8. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    В день съедает 1,5 - 2 чайные ложки. Помет в норме. Обычно ел только просо, овес очистить может, но потом не может с ним справиться и выкидывает. Сегодня 1-й раз дала пророщенный корм, смолотил с молниеносной для него скоростью, даже овес и пшеницу схавал :D А потом сидел на веточке довольный, вычесывался и даже песенки пел (первый раз )Видать у него проблемы с твердым кормом :( А еще когда ест у него ошметки прилипают к клюву и вокруг клюва.
     
  9. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Вы бы всё-таки фото клюва выложили, на всякий случай. Может, перерос чуть-чуть, или искривление какое-то, видимо ему трудно чистить зёрнышки, раз так медленно.
     
  10. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    Фото обязательно выложу :) Может даже видео, так информативнее. Проблем с очисткой зерна нет, он берет зернышко, чистит (сразу и быстро), а потом минуты две широко открывает клювик и закрывает. Проблема в том, что он ест и ест, на другие занятия времени не остается :( А кормушку забирать жалко, чтоб отвлекся хоть, он начинает чирикать - просить покормить. Тут такая идея возникла: убирать кормушку часа на полтора, потом ставить минут на 15 и так весь день, может смекнет, что надо поактивнее пищу потреблять :? потому что физически быстро есть он может, пару раз видела. Он обычно если замечает, что рука с едой сейчас "захлопнется" ускоряется. Ну и дела... :( А еще дело в том, что мой парень порывается Тошу отдать, типа он хочет полноценного попугая, чтоб ручной и говорящий. А тут мало того, что достаточно взрослый, для обучения, да времени на нас у него нет :( А у меня то он так хорошо приручается... Я сейчас дома сижу к госам готовлюсь, диплом пишу. И времени Тоше уделяю очень много, прям люблю его :oops: В общем огромное спасибо всем кто мне помогает :roll:
     
  11. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    [​IMG]

    Вот мой Тоша :) К клюву как всегда прилипла шелуха, над восковицей перышки склеились от мази (аверсектиновая, лечимся) На мой взгляд клюв самый обыкновенный, вот только подозрение, что перерос, о камень его не точит. Может ли это мешать процессу поедания? Вообще у нас без изменений, все едим и жуем, и по ночам и утром и днем...я кормушку стала забирать, так он начал песни петь, а если кормушка в клетке :o бегом к ней любимой.

    [​IMG]

    на этой фотографии на клюв налипло чего-то, здесь вроде видно длину клюва.

    А вчера мы взяли ему девчушку, Масяня, пока сидят в разных комнатах, взяли у заводчика, а вот карантин держим из-за Тошиной чесотки.
    [​IMG]
    Я надеюсь, что когда Тоша встретит Масяню, он позабудет свою кормушку :)
     
  12. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Конечно это может мешать ему ловко кушать. А что у вас за камень? Есть ли сепия?
    Вот такой камушек купите, если у вас другой, этот пользуется популярностью и дешевый. :) Может такой заметит.
    [​IMG]
    А ещё клюв деформируется и из-за чесотки. На фото плохо видно форму, очень далеко снято.
    Может зоб у него забивается, не хватает чего-то что помогает перемалывать пищу. Песок у него есть в отдельной кормушке?
    и это правильно :) Но карантин в любом случае важен, даже если не было бы чесотки, а новая птичка на вид казалась здоровой. Всякое бывает, что болячки замечаем не сразу у новеньких или они проявляются со временем, 40 дней всегда желательно выдержать.
    Вашим Масяне и Тоше совет да любовь :wink:
     
  13. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    У моего мальчика Саши есть такая привычка - жевать целый день. Началось месяца два назад, когда его Нюська - проныра повадилась спускаться на дно клетки, жевать салфетку и всё, что попадётся клювику :) В итоге, вылезала с кожурой крупного зерна и подолгу жевала. Саша это дело просёк и стал регулярно повторять это действо, ограничиваясь только поднятием шелухи наверх и подолгу жевать её с модным видом.
    На данный момент схема изменилась. Как только подхожу к клетке, он бежит сломя голову и ждёт, когда выдам ему крупное зерно. Пожуёт и ждёт следующего. Очень кайфует, даже прищуривается от удовольствия.
    Нюська забросила это занятие.
    В моём случае это попугайская забава.
     
  14. Katyara

    Katyara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    Ols, клювик не деформирован, наша чесотка, до этого не дошла, вовремя опомнились, песок есть (не знаю пользуется ли он им, я не замечала), а камень поменяю, и сепию докуплю, спасибо за совет :).
    3HAM, классная конечно забава, думала только Тошич так прикалывается, я ж надеюсь, что Мася оживит ситуацию, другие забавы у них будут, а вдруг и она тоже жевать начнет, вот где будет жесть :o Жвачные они наши :D Так, что бегу за сепией и камнем. И будем наблюдать за развитием событий, может Тошка переключится на что-нибудь, а то уже месяц круглосуточного жевания 8) Обстановку доложу :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.