1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай (корелла) расковырял себе под одним крылом

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем T.Larina, 3 янв 2013.

  1. T.Larina

    T.Larina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    1. Вид птицы: Попугай корелла

    2. Возраст: 4 года

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 3,5 года

    5. Как давно заболела?: 5 месяцев назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Хлоргексидин

    8. Симптомы: Выдернул перья под крылом, расковырял рану

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Нет

    10. Не было ли рвоты?: Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: смесь корма "Вака"

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: яйцо, зелень

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Vinka, добавляем в воду

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Фильтрованная, каждый день-через день

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Москва

    Здравствуйте! Попугай (корелла) под крылом выдернул перья, расковырял себе всё, появилась рана, он туда постоянно залезает, кусает себя, даже, можно сказать, ест себя! Когда залезает, конечно же, орет от боли, кричит, дергает! Несколько раз с мамой обрабатывали его "Хлоргексидином", после этого был поспокойнее. Со временем опять принимается за старое. Обрабатывать постоянно его тяжело, так как кусачий, в одиночку с ним не справиться (поэтому мы вдвоем его и обрабатываем).
    Всё это продолжается достаточно долго - с августа-сентября. Вместе с тем, на вид он не кажется больным: хорошо выглядит, гладенький, много разговаривает, как и раньше.
    Кормим зерновой смесью - ничего другого он не хочет. Это не первая корелла у нас. Первый попугай прожил 11 лет, он был его абсолютной противоположностью в плане питания - ел всё: гречка, вареная морковка, сырая морковка, отварная картошка и т.п. А этот попугай кроме покупного корма из магазина ничего не хочет, лишь иногда кушает яичко. Песку предпочитает минеральный камень. Сейчас ему в воду мы добавляем мультивитаминный комплекс "Vinka". Летом, на даче, давали зелень: свежие одуванчик, клевер. В первый год жизни мы его вывозили на дачу, в прошлый сезон был перерыв, а в этом году появилась возможность, и снова привезли. Надо сказать, на даче ему вроде как нравилось: чувствовал себя там хорошо, а разговаривал и пел, не переставая. Начинал в 5 утра, заканчивал к вечеру. Но начал дергать под крылом как раз на даче, уже к концу сезона. Рана только под одним крылом.
    Что это может быть такое? Чем это может быть спровоцировано? Как быть? Как с этим бороться?
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    T.Larina, здравствуйте. Почему-то не на все вопросы ответили :sad: , например:
    Посмотрите, вот список рекомендованных врачей - тех, к которым можно обратиться.

    Фото помета, фото раны под крылом сделайте, пожалуйста. Как выложить фото.

    Дозировку уточните, пожалуйста (сколько капелек на сколько воды) и как долго уже даете?
     
  3. T.Larina

    T.Larina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Здравствуйте!
    Нет, анализы пока не делали - конкретно и всерьез занялись этой проблемой относительно недавно, а сейчас, в праздничные дни, вообще трудно найти врача, который бы помог.
    Мультивитаминный комплекс давали из расчета 3 капли на 100 мл воды, даем уже около полутора недель. И, знаете, может быть, так совпало, но почему-то с того момента, как начала давать витамины - ситуация ухудшилась. Такое ощущение, что у него зуд, так он себя ведет. Еще сидит, щелкает клювом, потом пытается куда-то между крыльев залезть, затем - сразу же подмышку. Но на больную птицу не похож: не исхудал, аппетит есть, разговаривает, глазки здоровые, спит на одной ноге.
    Сейчас сам отказался и от яйца - есть только зерносмесь.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    T.Larina
     Наши консультанты - Фитюлька, Zosia. Напишите им в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.

    Насчет врачей - всё же имейте в виду - поскольку Вы в Москве, то у Вас есть возможность показать птичку специалисту (список врачей в 1м моем сообщении).
     
  5. T.Larina

    T.Larina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Спасибо! :) Обязательно обращусь к консультантам.
    Спасибо за список врачей. Просто оно и понятно, что Москва, только Москва ведь далеко не маленькая (по протяженности от одного конца до другого - около 20-30, а то и 40 км). Птичку везти через весь город час-полтора туда-час-полтора назад по трамваям, автобусам и метро (например, в Балашиху), еще и зимой - тоже не есть хорошо, не хотелось бы его подвергать такому стрессу. А в пределах досягаемости врачи вот только с 10-го числа выходят, а то и позже. Сегодня, например, собирались в клинику: нам говорили, что 6-го врач в клинике будет. Утром позвонили - мне сказали, что она заболела и будет через 3 дня... а может, и через 4. График работы 1:3, она и так не каждый день бывает. Другая история: 2-го января тоже собиралась в близлежащую клинику, которая работает все дни, кроме 1 января. Мне по телефону сказали, что орнитолог работает через два. Второго должна была бы. Та же история: утром звоню - тот же ответ: "Будет 10-го".
    Да и не во всех московских клиниках есть орнитологи. А уж те, которых можно "поймать"... :twisted:
    :ps: Немного оффтопа. С наступающим Рождеством Христовым! :daisy:
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    1.У нас птицу и за 200 км возят, из Владимира да из Костромы...
    2.Птицу обязательно на очный осмотр, и рентген. И не в Балашиху(ЗП), а например к Волгиной Наталье Сергеевне.Она одна из немногих спецов,которые по рентгену может видеть опухоли (а у кореллы вполне может быть опухоль,например печени). Так же анализ помета- на простейших и глистов (быстрый), и на бакпосев(этот делается 6-8 дней).Потому что такое поведение,как у вашей птицы(если исключить опухоль и аллергию) характерно при лямблиозе. Телефон Волгиной я вам могу дать, если сподвигнетесь на лечение.
    3.Пока же- чисто симптоматика, после хлоргексидина, после его высыхания, обрабатывать(опрыскивать например из пшикалки, или кистью промазывать) Диоксидином,очень обильно.
    4.После диоксидина(как высохнет) наносить смесь сока алоэ (прокрутить лист 12015 см,без шкурки) и мятного масла(4 капли,мята перечная).Это- просто "пугалка" для птиц.Ну или хороший спрей антивандальный (тот.которым поливают мебель или книги против грызения птицами).

    Через 3-4 дня хлоргексидина и диоксидина- можно начать наносить гели-регенеранты,например актовегин.Но не раньше.

    И АНАЛИЗЫ!
     
  7. T.Larina

    T.Larina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    А что, у него стул не в порядке?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если говорить о лямблиозе, то явных проблем с помётом может и не быть, но лямблии выделяют (как и все паразиты) продукты своей жизнедеятельности, которые довольно токсичны и грузят печень, и это приводит к появлению такого симптома, как кожный зуд. Конечно, у него и другие причины могут быть (грибок, например) - и именно поэтому тоже нужен очный осмотр у птичьего ветеринара.

    Вы не очень хорошо представляете катастрофичность ситуации с птичьими врачами в России, поэтому Вам кажется проблематичным везти птицу 2 часа на метро и маршрутках. Поверьте, Москва просто в привилегированном положении, в большинстве населённых пунктов нашей необъятной Родины нереально найти птичьего врача в радиусе 1-2-3 тыс. км.
    и именно поэтому обращайтесь к врачам, которых рекомендуют на форумах - это проверенные на практике специалисты (и вовсе не те, кто заплатил за рекламу). Ну если, конечно, Вы не хотите на своей птице проверять профессионализм (в плане птиц) других врачей. см. ещё личку
     
  9. T.Larina

    T.Larina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Здравствуйте!
    Вчера и сегодня обрабатывала проблемные места у попугая хлоргексидином. Для него это очень большой стресс. После этой процедуры (поймала, поливала) у него покраснели ноздри, кожа в уголках глаз у переносицы, и лапы стали ярко-розовые. Это что, реакция на препарат или на действия? А сердце выдержит? Может, в какое-то время суток они бывают более спокойные, не такие кусачие? Для меня это тоже стресс и травмы (сегодня я боялась к нему подойти и быть опять покусанной). А после такого стресса птичке как лучше - оставить ему свет или накрыть клетку?
    Сегодня рассмотрела поподробнее (была возможность). Кожные покровы розовые, на облысевших местах растут новые перья (пробиваются в коже). В одном месте были два маленьких черных пятнышка. На некоторых участках образовалось что-то наподобие корочки, которые бывают, когда выдавишь прыщик. Похоже, что потом он пытается эти корочки снимать, а они бывают прилипшими к перьям. Там, где было смочено лекарством и прикасалась рука, в руке осталось 5 перьев (это, наверное, ненормально). Жду 10 числа, чтобы пойти к орнитологу.
     
  10. T.Larina

    T.Larina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Я с вами полностью согласна! В Москве, при таком большом количестве ветклиник, врачей-орнитологов маловато, что же говорить о других местностях, поэтому мы и выбираем, т.к. есть из чего выбирать - "зажрались", короче!
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если птица боится - она в любое время будет кусачей. ((
    сердце - дело индивидуальное.
    Можно валерьянки чуточку в поилку капать.

    перья могут от стресса выпадать, так что это в определённом смысле нормально.
    после стресса, конечно, лучше обеспечить покой, чтобы птица был уверена, что может отдохнуть, расслабиться и в ближайшее время её хватать не будут.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.