1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай клюет перья до крови

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем sherihaika, 28 апр 2011.

  1. sherihaika

    sherihaika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    У меня попугай калита. Купила полгода назад, сказали ему месяца полтора. Очень ручной стал, тяжело переносит одиночество, орет как дурной, если клетку закрою или если долго на руки не брать (у него крылья обрезаны, сам не может). Дети выдрали ему хвост и теперь когда растут новые перья, он их так расклевывает, что капает кровь, потом полпера просто отпадает, вот и получается, что у него вместо хвоста все поломаные перья. Читала в интернете, что надо поломаные перья выдернуть и залить ранки перекисью, но я в этом не вижу смысла, он же новые опять погрызет. Паразитов исключаю - чешется не чаще, чем обычно, но перхоти у него много.
    Еще такой вопрос, он весь уже перелинял, а вот маховые перья не выпадали, можно ли их повыдергивать, чтоб новые быстрее выросли? или для них это очень большой стресс?
     
  2. Ташка

    Ташка Пуховичок

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Танюшка
    Перья выдергивать нельзя,это стреес для птицы,ну разве что те которые торчат и наполовину выполи,что бы попугаю не было больно.А почему же вы исключаете паразитов?это напрасно,врачи в городе есть? наведайтесь к ним!Скорейшего поправления вам!
     
  3. sherihaika

    sherihaika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Ну, на сколько я знаю, то паразиты водятся по всему телу, а не только в хвосте, а все остальные перья в полном порядке.
    Как можно определить паразитов без помощи ветврача?
     
  4. Ташка

    Ташка Пуховичок

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Танюшка
    хм...а может у попки стресс?
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Зачем? :shock:
    Попугаи линяют постепенно, в одну линьку никогда не сменяется все оперение полностью.

    Как вариант, это может быть очинный клещ. Он как раз обитает в рулевых и маховых перьях. До маховых мог еще просто не добраться. Можете выложить фото выпавших перьев? Не было ли в очине черного налета? Может есть в имеющихся?
     
  6. sherihaika

    sherihaika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    фото постараюсь както выложить, просто пока нет возможности. А вот на счет стреса.... Я его периодически оставляю дома одного на выходные, заметно, что он тогда скучает.. По всей квартире оставляет свои отметины и грызет мои тапки, и, наверное, подолгу сидит возле аквариума с хомяком, он его и по утрам проведывает, пока я сплю. после приезда очень орет, требуя внимания и цепляется в мою одежду лапами очень сильно, чтоб никто не отодрал. Но я его так постоянно оставляю, и ниче ж такого не было, и грызет перья и в мое присутствие тоже
     
  7. sherihaika

    sherihaika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Фото выложить не удалось. Купили девочку, думала, мож и вправду от одиночества стресс, но когда начали отрастать новые перья на хвосте, опять расклевал до крови. Выпало маховое перо в крыле, новое растет, пока не трогает, только хвост. С ней любезничает, но она периодически огрызается. У обоих слоится клюв. Покупали их в одном месте, клювы уже такие и были. А вчера увидела картину - он сидит на ветке и грызет в клюве маховое перо с крыла, на полу лежит еще одно. Взяла его, посмотрела - все перья на месте, значит самки, но она дикая, я ее не осматривала. Сомневаюсь, чтоб сразу 2 пера сами выпали, тем более она не линяет и вроде вполне здорова, а вот он периодически покушался выдернуть ей хвост при знакомстве
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Мне версия стрессового самоощипа представляется основной. Самое неприятное в самоощипе то, что если птица уже начала щипаться, то устранение первичной причины может и не помочь, т.к. дурная привычка приобретена. Это тот же психологический механизм, что и у людей, грызущих ногти, например.
    Бороться со стрессовым самоощипом очень сложно. нужно время и внимание.
    Когда это происходит у вас на глазах (непосредетсвенно выщипывание илии уже погрызание выщипанного пера), пробуйте отвлекать птицу от этого занятия чем-нибудь. ИМенно отвлекать. К примеру, давать ей вкусняшку в этот момент - НЕЛЬЗЯ, это станет ещё одним подкреплением такого поведения. Предложить игрушку, деревяшку. Существует даже такая рекомендация специалиста, работающего с птицами (Барбара Хайденрайх):
    "Отвлекайте вашу птицу от проявления саморазрушительного поведения.

    Один из способов справиться с самоощипыванием - это отвлечь внимание птицы от такого саморазрушительного поведения. Для этого может потребоваться слегка напугать птицу. Очень важно, чтобы это испуг случился именно в тот момент, когда птица щиплет перо, - это имеет решающее значение; важно, чтобы птица усвоила взаимосвязь между испугом и нежелательным поведением. Пугающий фактор может быть очень слабым, например, вспышки света у ближайшей стены. Удивительно, как птица может реагировать на странные движения светового пятна. Может также сработать и резкий громкий звук, на который птица обратит внимание. Для этого можно что-то уронить или резко свистнуть и т.п. Любое действие, предпринятое для того, чтобы испугать птицу, должно быть кратким и желательно не ассоциироваться с вами. Оно нужно только для того, чтобы отвлечь птицу. Если оно не отвлечёт птицу немедленно – больше не используйте его. Кроме того, при использовании отвлекающего метода дольше необходимого времени он может просто потерять эффективность. Вы можете постоянно менять способы отвлечения внимания вашей птицы, но будьте очень осторожны и не перестарайтесь, серьёзно напугав свою птицу. Обращайте внимание на её реакцию."


    вообще, мне кажется, птицы, начавшие ощипываться, это потерянный потенциал очень тесного и ценного общения, радости от потенциально очень ручной птицы. Он ведь страдает именно от того, что хотел бы тесно и позитивно общаться с вами, а ему этого не было дано. И мало того, что не было дано, так ещё и обижали - хвост вырвали. Вообще для любой птицы, любого живого существа, членовредительство - большой стресс,а если существо ещё маленькое по возрасту и не имеет НИКАКОЙ возможности избежать насилия (крылья подрезаны), такой стресс оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь.

    кстати, полтора месяца - это вам наверняка приврали. в таком возрасте они ещё недостаточно самостоятельны сами не едят.
     
  9. sherihaika

    sherihaika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Ну хвост - это же мы не специально. Ребенок очень любит с попугаем играть, наступил на хвост. Мы с ним ооооооооооочень тесно общались, с самого утра - он приходил ко мне в постель, почти целый день сидел на плече, в клетке вообще не находился. А теперь, как его беру, к своей мадаме бежит и в клетке сидит, воюют, деруться, но неразлучны стали. Кстати, после покупки девочки, мой попугай бросается и кусает всех, кроме меня. Ребенка первый раз укусил, довольно сильно. А перья грызет, только когда молодые растут, то-есть редко и всегда, пока никто не видит.
    А когда калита становится половозрелой? Что-то я такого в интернете не нашла.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    понятно,что не специально, но птице-то этого не объяснишь....
    ну выработалась него такая привычка, уже ничего не поделать. Впрочем, хорошо, что он хотя бы не грызёт перья постоянно. всё равно ,старайтесь с ним заниматься и отвлекать, когда он начинает ощипываться.
    проверить перья на очинного клеща по-любому не помешает.

    про половозрелость точно не скажу, но думаю ,не раньше, чем в возрасте 1 года.
    Вы в магазине брали или у заводчика?

    а в англоязычном инете искали информацию?
     
  11. sherihaika

    sherihaika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Брала на рынке. Попугаи из Чехии, но из разных партий и кольца на них разные. Та тетка мне сказала, что в 8 месяцев они уже готовы к спариванию. Они у меня в довольно таки большой клетке, а везде пишется только о размножении в вольере. В англоязычном не искала, я же его потом не переведу. Вот летом им как раз по году будет обоим.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.