1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай клюется. Почему?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем habibi, 10 ноя 2006.

  1. habibi

    habibi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2006
    Сообщения:
    10
    Здравствуйте!
    У меня ситуация следующая: моему попугаю 6 мес., 4 из которыз он находится у меня. Буквально через месяц, два он стал садиться на руку, есть с руки. Недавно начал разговаривать. Сейчас как только видит что подходят к его клетке, сразу же мчится к людям, садится без проблем на руку, когда летает его тоже можно без проблем взять в руки, но в последнее время он стал сильно клеваться и кусаться, не просто пощипывает, а сильно кусает. Почему? Ведь не было еще дня чтобы с ним никто не общался или не брал в руки.
    Подскажите пожалуйста, а то я его уже бояться начинаю. :cry:
     
  2. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Он так играет с Вами. А когда резким движение руку отдёргиваешь попика это только раззодоривает.
     
  3. Annet

    Annet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2006
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    А как его отучить от такого поведения??? Просто у меня похожая ситуация (правда попугай у меня месяц и на руку садился через 1,5 недели), когда он вне клетки он охотно ... более или менее ... садится на руку, а когда в клетке что-нибудь делаешь гоняется за рукой и кусается, больно, укусит и тянет. :shock:Также он кусается когда пытаешься его погладить, но это мне уже здесь объяснили, что не все попугаи позволяют себя гладить, а приучить его к этому невозможно? :roll:
     
  4. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    А зачем вам его гладить? Попугаи этого не любят и приручить к этому не всегда получается. Но бывают и исключения, некоторые дают себя почесать, мой например когда как- бывает перестанешь его чесать по животику, он обижается и даже не подпускает к себе некоторое время.
     
  5. Annet

    Annet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2006
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну как... общаться :)
    Вот... у всех(у очень многих моих знакомых и здесь на форуме тоже) попугаи любят когда их "гладят"(я имею в виду почесывают), слышала, что во время линьки(у нас как раз растут новые перышки) им это особенно нравится, а моему нет...
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Значит ему это просто не нравится- пробуйте потихоньку поглаживать, может привынет :)
     
  7. Annet

    Annet Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2006
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, будем приучаться... я надеюсь у меня получиться, он же еще маленький, он и меня все равно еще боится, поэтому и кусается наверное :)
     
  8. habibi

    habibi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2006
    Сообщения:
    10
    Ой, как же мне не нравятся его игры. То есть нужно просто привыкнуть к этому и все? Другого выхода нет?
     
  9. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Помоему придеться привыкнуть :o
     
  10. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    Что касается "почесать", то мой первый любимый попугайчик Гошуня очень любил, когда я его чесала "за ушком", он даже глазки жмурил от удовольствия, еще немножко - и он замурлыкал бы как котенок. Когда переставала почесывать, тыкал мне в пальчик клювиком - просил продолжать... :cry:
     
  11. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Мой (к примеру) не любит, чтобы его гладили или чесали, но на желание погладить/почесать укусами не отвечает...просто сразу отваливает подальше
     
  12. Любава

    Любава Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Набережные Челны
    здравствуйте, у меня 2 попугая, Мила- голубо-черная. ей 3 месяца. живет у меня около 1 месяца. и белый Крошик , который появился только вчера, ему полтора года. Мила и раньше покусывала, но сейчас прокусывает до крови. как ее отучить? и Крошик взял с нее пример. ни на руки взять, ни в клетке жердочку поправить не дает, хотя только вчера более менее спокойно сидел в руке.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А в каких ситуациях они кусаются? На руки взять это в смысле на пальчик предложить пойти или прямо в руку? Отучить никак, просто стараться не давать поводов для кусания :unknown:.
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если В РУКИ, то кусается 90% попугаев. Если НА РУКИ... то обычно смирные. Мой один самец покусывает меня когда на руки прилетал... Он так заигрывал с моей рукой. Ну еще один был... он просто почему-то покурывал... Но не агрессивно. Характер был такой.
     
  15. Любава

    Любава Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Набережные Челны
    по-моему мой мальчик защищает свою территорию. даже руку засунуть не дает. на палец вообще ни как не идет. а вот схватить в руку можно. может и потерпеть.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.