1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай и котенок

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Klusha, 11 май 2009.

  1. Klusha

    Klusha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    1
    Я очень хочу завести попугайчика, а муж котенка. Решили взять и того, и другого. Как думаете, уживутся?


    сексшоп
     
  2. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Это как котенка воспитаете. Потому что попугай явно не сможет обидеть кошку) А вообще, я бы не стала рисковать.
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Нет, это как фишка ляжет. Учить можно сколько угодно, а животные инстинкты не переделаешь. Сегодня они дружат, а завтра нет попугая... и клетки на пол сшибают, чтобы достать птичку.
    Что касаетя меня, я боюь заводить кошку, ибо нет уверенность, что меня хватит досмотреть за всем сразу, а винить в трагедии буду себя.
    Если квартира большая, есть возможность держать их в разных комнатах и вы уверенны в своих силах, можно наверное... но риск для попугая есть всегда, когда неподалёку кот.
     
  4. Мурзик

    Мурзик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    36
    а может можно подобрать какую-нибудь породу кошек поспокойней? хотя и тут не будет гарантии. у нас дома собака-ничего, все живы здоровы, но присмотр и осторожность-главное
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Люди не предсказуемы, а что говорить о животных. Тихая кошка - это черепаха. :D
    У кошки "долг перед родиной" - ловить мышей. Попугаи для них, те же мышки.
    А вот собаки защищают хозяина - другая стихия. :)
    Но ревность к хозяину, защита своей территории, невинные игры и шалости, случайности... делают кошку и собаку угрозой, уж сколько историй было от хозяев, и никто не ожидал трагедии от милашек, годами живут в согласии, а потом неожиданно - БАХ и нету.
    Птицы порой сами летят навстречу своей беде, любопытные и беззащитные, вот и получают.

    Просто если говорить о том, уживуться ли существа по природе своей несовместимые, то ответ уже заложен самой природой и ничего нового не придумаешь. Иметь котёнка на свой страх и риск (и риск попугая), никто не запретит и это дело каждого. Но прежде, нужно понимать на что идёте и осилите ли. Вдруг кошка так и будет охотиться? Жалко птиц станет. И отдать кого-то из любимчиков в добрые руки, тоже будет жалко.
     
  6. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Можно попробовать такой вариант: найти очень спокойного по характеру котенка (ищите 3-хмесячного и старше, легче угадать), затем месяцев в 6-8 кастрируете, получаете эдакого ленивого увальня, который не то что охотиться, даже с дивана лишний раз встать будет лениться. У меня был кот, хоть и не кастрированный, но настолько спокойный, с атрофированными инстинктами, что от Ксюхи удирал, т.к. она его своими криками раздражала. Хотя вообще лучше не рисковать.
     
  7. pogremushka

    pogremushka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Троицк, МО
    Даже кастрированная (стерилизованная) кошка пытается поймать попугая. Когда они в клетке, ходит вокруг или спит рядом, а когда выпускаем погулять птиц - запираем кошку в другой комнате. Самое страшное, что птицы кошку совсем не боятся...
     
  8. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ну понятно, что выпускать птицу в присутствии кошки категорически нельзя. Риск есть всегда.
     
  9. Мурзик

    Мурзик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    36
    тут не защита хозяина, тут инстинкт поймать и убить. к сожалению, таксами управляют зачастую их носы. вырыл в поле мышь, убил и бросил. А у кошки ещё больше шансов достать попугая. В целом, ols, вы правы-думаете, что спрвитесь-заводите, но ответственность за последствия только на вас
     
  10. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А можно подобрать попугая побеспокойнее :D Например, ару - ему кошка точно нипочем. А как бюджетный вариант - ворону или грачика. Птички умные, интересные. Но, конечно, пакостливые, т.к. в силу высокого интеллекта сильна тяга к исследованиям окружающего мира. С кошкой уживаются запросто.
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Кошка и птица несовместимы. Чего еще тут говорить? Все остальные доводы лишь самоубеждение и самоуспокаивание. Хотите завести еще кого-то к птице - берите существо ими не интересующееся. Кролик, морские свинки и т.д. Т.е. "Жертву", а не "Хищника". Ну просто смех "спокойный кот". Спокойный кот - мертвый кот. 10 лет могут прожить вместе дружно, на 11 год кошка птичку съест. Вот и все.
     
  13. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Я вспомнила такую вот историю (не знаю, правда ли):
    "У знакомого жил кот. И однажды знакомого попросили взять на некоторое время пожить попугая - какаду. Говорящего. Здорового. Знакомый отнекивался:
    - Ну, я-то возьму, но у меня, типа того, хищник дома!
    - А, ничего! - отвечают ему. - Наш попугай хищников не боится.
    И отдали. Приносят попугая в дом. Сидит он в клетке. Коту интересно.
    Через некоторое время попугая выпускают погулять, и тот чинно начинает разгуливать по комнате пешком. Кот прижимается к полу в охотничьей позе, мысленно разделывая тушку попугая на порции. Попугай, видя такой любопытный пушистый объект, смело идет прямо на кота. Тот от неожиданности пятится. Попугай идет дальше. Кот вжимается задом в плинтус. Тут попугай слегка тюкает его клювом в лоб и заявляет:
    - Чаю хочешь?
    Кот в ужасе удирает. С тех пор, как только попугая выпускали из клетки, кот отсиживался под диваном, пока птичку не забрали."
     
  14. YuTa

    YuTa Пуховичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это скорее исключение чем правило, да и попугай там далеко не волнистик. У нас кошка, хоть и кастрированная, и ленивая, но так и норовит тайком прошмыгнуть в комнату и спрятаться. А стоит попугайчику чирикнуть, как кошка мигом вылезает из своего укрытия на охоту. Для моей птахи спасение только одно, скорый переезд в другую квартиру, а кошка останется у родителей.
     
  15. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    У меня у сестры живет попугайчик и котенок. котенка взяли позже чем птичку .он по началу не интересовался попиком,даже наоборот-попугай к котенку шел.но сечас котенок подрос и попугая считает за игрушку.и ловить пытается (даже пару раз ему это удалось:( )и клетку с птицей роняет... вобщем не лучшие соседи...попугай его боится до ужаса просто.
    у меня у самой кот и 2 птицы.кот уже старый,но старшего попика пару раз ударял :( теперь вход в комнату с птицами для него закрыт.только под присмотром и то на пару минут. но вобщем то он уже привык и теперь ведет себя спокойно даже в комнате с 2мя птицами...
    так что наверно всё зависит от характера котика.... :unknown:
     
  16. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    А ещё больше зависит от характера человека,которому временами приходится принимать "трудные решения" :(
     
  17. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    3HAM вы это к чему???
     
  18. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Да был тут случай один...
     
  19. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    3HAM,вы взрослый человек,а ведете себя как ребенок.я вам уже по этому поводу ответила в теме "определите пол и возраст".если ещё что-то хотите высказать-пишите в личку и не засоряйте темы.
     
  20. Мурзик

    Мурзик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    36
    а у нас был когда-то давно кот... и ему начхать было и на попугая, и на канарейку. потом попугайчик умер от старости. появился хомяк. его можно было вообще спокойно коту на голову положить на голову, на шерсть...
    знаю что вы мне сейчас скажите, что это было счастливое исключение. а я и сама знаю. я никого ни к чему не призываю, просто привожу факт. редкий умница был кот :cry:
    а так выяснилось, что конфликт может произойти даже между попугаями и крысом. эта пернатая банда его дразнит :twisted: . а он психует в клетке :x . пытается их за хвост поймать
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.