1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай заболел!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Анна Кондратьева, 18 фев 2015.

  1. Анна Кондратьева

    Анна Кондратьева Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Имя:
    Аня
    Вид птицы: Волнистый попугай

    Возраст: 5

    Пол: Самец

    Как давно у Вас птица?: года 3-4

    Как давно заболела?: 2 дня назад

    Если уже лечили, то чем - подробно:: Я давала ему пить ромашку.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Нет

    Симптомы: : Сонливость. Сидит на клетке один. Спокойный. Не поёт. Не играет.

    Не изменился ли помет?: Изменился

    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): http://savepic.net/6360050.htm


    Не было ли рвоты?: Не было

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Не знаю...

    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Сколько есть-не замечаю. Аппетит средний. вялость.

    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: 2-3

    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Неделю назад

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет

    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет

    Не живет ли птица на кухне?:: Живет

    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не используется

    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет

    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет

    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Triol

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : нет

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : нет

    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: нет

    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): меняю каждый день. покупная

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Есть ещё одна птица. Самочувствие хорошее
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет

    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет

    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: есть

    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Весь день он на свободе. С присмотром

    Город:: Пенза

    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: ПОявилось всё это где-то 2 дня назад. Попугай сонливый. Усталый. Сидит весь день на клетке один. Не играет.
    В декабре была такая-же ситуация, была рвота. Но в этот раз рвоты нет.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Анна Кондратьева, здрвствуйте.
    Он все время сидит на дне клетки или периодически идет на жердочки, в кормушки?
    Надо заметить, сколько ест.
    2-3 за час или за два? За ночь сколько кучек было?
    Подробнее, фото.
    Весь день гуляет на кухне? И совсем ничего не хватает с тарелок, крошки там, соль-сахар не подбирает по столам?
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Пожалуйста, найдите возможность убрать птиц с кухни. Это очень вредно и опасно.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    После того, как ответите на вопросы, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Анна Кондратьева

    Анна Кондратьева Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Имя:
    Аня
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Анна Кондратьева, здравствуйте.
    Я пытаюсь понять, насколько плохое состояние попугайчика, но пока мне это не удается. Помогите мне, пожалуйста.
    Обычно если птица сидит в поддоне клетки, это последняя стадия перед тем, как она умрет. Поэтому я обеспокоена. Но он сидит еще на полке и столе. Как он туда попадает?
    Оперение его выглядит хорошо, я никаких изъянов не вижу на фото.
    Ответьте, пожалуйста, на вопрос об упитанности.
    Вы его обогреваете?
    Поскольку нет никаких предположений о причинах заболевания, то можете попробовать давать ему каждые несколько часов энтеросорбенты - энтеросгель (не сладкий), активировнный уголь, смекту. Что есть в доме?
    Ветом 1.1 можете найти (ветпрепарат)?
    Ромашку можно, но при условии, что меняете ее каждые несколько часов, иначе от нее вреда будет больше, чем пользы. И она проблемы не решит.
    Попугайчик совсем ничего не ест, кроме зерна? К мягким кормам не приучен (каши, запаренное зерно)?
    На кухне он может чем-нибудь отравляться, при приготовлении пищи испарения всякие возможны.
    Корм Триол в коробочке, без герметичной упаковки, с какими-то кислотного цвета вкраплениями? Вы бы его лучше сменили, это тоже, скажем так, источник повышенной опасности.
    Фото помета выкладывайте, состояние отслеживайте, грейте. Консультантам написали?
    Не злоупотребляйте, пожалуйста, цитированием.
    Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще.
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть.

    Подробнее:
    Как разместить ответ на пост на форуме
    Цитирование на форуме

    Спасибо за понимание! :roll:
     
  5. Анна Кондратьева

    Анна Кондратьева Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Имя:
    Аня
    Птица сидит не весь день на дне клетки. Она сидит там в поиске зерен. Кашами кормить не пробовала.
    Попугая на лампе грела.
    Я перенесла попугая к себе в комнату из кухни, теперь он будет сидеть у меня. ИХ клетка стоит на столе, и попугай на него садится.
    Сейчас попугайчик сидит на клетке. Ползает. Поет.
    Сегодня схожу в магазины, поищу нормальный корм "Rio".
    ещё, также попугай садится на меня, на моё плечо, подходит к шее, облокачивается и сидит. Как я поняла, греется.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Анна Кондратьева, здравствуйте.
    Очень хорошо :Rose:
    Он летает или только перелезает?
    Берите Рио основной рацион, в синем пакете, для линьки не берите.
    Он пытается греться, но он так не согреется. У человека температура тела в пределах 37*, а нормальная температура тела попугайчика - 42*. Когда они заболевают, то температура тела у них не повышается, а падает. Поэтому важно их греть. Лампой.
    Фото сегодняшнего помета выложите, пожалуйста.
    И смена корма - это хорошо, но это его не вылечит, а просто предохранит от проблем с не очень хорошим кормом в дальнейшем.
    Вы ему энтеросорбент дали? Ветом 1.1 нашли? Он сам по себе вряд ли выздоровеет.
     
  7. Анна Кондратьева

    Анна Кондратьева Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Имя:
    Аня
    Он летает, радостный, уже громко поёт.
    Вы ему энтеросорбент дали? Ветом 1.1 нашли? Пока ещё нет.
    Помет сегодня стал получше, так как я его поила ромашкой, он её пил.
    вот помет: http://savepic.su/5092215.htm
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Анна Кондратьева, помет скверный. Ромашка тут не поможет. Эта зелень означает, что по печени что-то ударило - бактерии, токсины... не знаю, что. Я Вам порекомендовала минимально необходимые меры. Не ждите, пока закроются аптеки.
    Чтобы ночью не кричать на пустом форуме "спасите-помогите".
    Про упитанность стесняюсь еще раз спрашивать :crazy: Видимо, бесполезно.
     
  9. Анна Кондратьева

    Анна Кондратьева Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Имя:
    Аня
    ой, извиняюсь, не заметила этот вопрос. Упитанность нормальная (норма).
    Ещё, что я заметила. Когда попугай сидел на мне, когда он дышал были такие хрипы, как будто сопли...
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Понаблюдайте, нет ли выделений из ноздрей, кашля, чихания. Постарайтесь послушать, как он дышит, получше. Хвост не качается в такт дыханию?
     
  11. Анна Кондратьева

    Анна Кондратьева Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Имя:
    Аня
    Уголь попугаю давала.

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
    хвост не качается

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
    выделений из ноздрей нет. кашля, чихания тоже
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.