1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай грызет все подряд

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем д1ма, 11 ноя 2006.

  1. д1ма

    д1ма Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2006
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Рига
    Здравствуйте! У меня такая проблема:
    Моему попугаю-самцу 10 лет, он выглядит здоровым и жизнерадостным, но пол-года назад я купил ему самку - ей где-то год был. Все хорошо, они быстро сдружились, летают вместе, целуются и т.д. Но самка постоянно грызет или пытается грызть все подряд: обои- когда сгрызет, начинает грызть стену, тоесть, найдет какую-нибудь маленькую дырочку и выгрызает камни; наконечники шкафов, любую бумагу, технику пытается, вообщем, все, что находится в квартире, при чем делает это очень искуссно. Я на это закрывал глаза, но в скором времени хочу сделать косметический ремонт, и после этого не могу ей позволить портить мебель. Были предложения купить вторую клетку и самку отсадить от самца и выпускать только когда кто-нибудь дома, а потом ловить. Но было бы очень жалко их разлучать. Посоветуйте, как отучить её от этого? И ещё хотел спросить: Как ловить попугайчика чтобы это было для него не болезненно?
    Заранее благодарен.
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    д1ма, а вы попробуйте повесить в клетку минеральный камень, если нет- ей может просто не хватать кальция-вот она и грызет все подрят. Многие попугаи после вылета из клетки просто не хотят в нее возращяться- и не хотят чтоб их поймали. В связи с этим и тяжело поймать. Лучше выпускать их на голодный желудок-они тогда проголодаются и сами залетять в клетку, если вам надо срочно уйти, а попугаи от вас улетают- тогда надо выключить свет-она замрут на месте и вам не доставит никакого труда их поймать, для этого попугаев надо выпускать в вечернее время суток :) [/b]
     
  3. д1ма

    д1ма Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2006
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Рига
    А ловить руками или есть спец. сочки или еще какие приспособления? Попробую повесить камень. Спасибо. :)
     
  4. д1ма

    д1ма Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2006
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Рига
    А попугаи у меня утром любят летать, как только заметят меня, начинают у "выхода" бегать, проситься на волю... Просто не могу не выпустить.
     
  5. popkins

    popkins Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2006
    Сообщения:
    12
    мой "попка", почему то сгрыз обои рядом с клеткой... а ваще он из клетки не любит вылетать, только выпущу его он раз облёт вокруг комнаты сделает и обратно на клетку садится и просится внутрь... подношу к нему руку он прыгает на палец и в клетку долбить зеркало! :)
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Специальные сочки есть, но я бы не стал ловить ими, т.к. птицу можно покалечить, вообще лучше всего их не ловить а делать так,чтоы они сами залетали в клетку, например убирайте кормушку перед тем как вы их будете выпускать, чтобы они на голодный желудок обратно залетали сами.
     
  7. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Насчёт обгрызания обоев это вроде у всех попугае-владельцев наблюдается. Так что Вы не одиноки в этом вопросе)) Ещё комнатные растения часто объедаются. Особенно те, что к клетке близко :D
     
  8. popkins

    popkins Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2006
    Сообщения:
    12
    главное чтобы кактусов рядом с клеткой небыло :lol:
     
  9. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Эт точно. Но кактусы - не самы большая беда. Комнатные растения есть, которые совсем не полезны птахам. Жаль не могу ссылку найти на список НЕ полезных растений. У Alfa точно это где-то записано.
     
  10. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.