1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай выщипывает перья на грудке.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 15 ноя 2005.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Волнистый попугайчик 8-9 месяцев, мальчик, выщипывает перья на грудке. Что может быть??? В клетке всегда имеется подкормка (смесь) и минеральный камушек. Корм - трилл.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Трилл придется заменить другим кормом. Скорее всего, это будет не очень просто - они к нему привыкают, как наркоманы. Все же попробуйте сначала просто дать другой корм, может, станет есть, птичик молоденький, легче переучить. Если не станет, что вполне вероятно, выбросьте из оставшегося Трилла все гранулы, подмешивайте то, что получилось, к новому корму, с каждым днем уменьшая дозу. Больше Трилл не покупайте. Считается, что он может быть причиной самых разных заболеваний и даже гибели птиц от онкологических заболеваний, разрушения печени и т.д. В Трилле слишком высокая концентрация йода и витаминов, он используется как лечебный по назначению врача, только на пачках, продающихся в России, это "забыли" написать. Даже если причина самоощипывания другая, Вам ветеринар о Трилле скажет то же самое. Посмотрите темы
    "Волнистые попугаи / Попугайчик-лапочка, стр.1" и "Кормление /Корм Вака стр.6-7", там кое-что об этом есть. Удачи!
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Возможно это так. Первые несколько месяцев кормил просом, купленным на рынке вместе с птичкой. Потом купил трилл - и началось выщипывание. Спасибо за совет, буду пробовать.

    ... А все же, какие могут быть другие причины?? Еще параллельно выщипыванию перьев, роговица и лапки как бы зарастают хитиновым налетом.
     
  4. Лель

    Лель Пуховичок

    Регистрация:
    14 окт 2005
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Вам к доктору как можно скорее нужно обратиться, налет может быть вызван клещевой инвазией.
     
  5. Романов Владимир

    Романов Владимир Оперившийся

    Регистрация:
    21 ноя 2004
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    ????????? ???? ??????? ???????
    ?? ? ???? ??? ???????? ??????? ??? ????? ?? ??????? ????? ???? ?????????. ???????? ????? ?????, ??? ??????????? ? ????????? ???? ??????? ??????? ( ???????? ?????????????)??? 521-84-50, 671-37-43, 371-80-64
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    /Романов Владимир/

    Спасибо за совет. В инете нашел Ваш способ лечения с использованием ивомека/фронтлайна/индуксина и добавлением в воду иммуниума-кврекуса. По возникшим вопросам проконсультировался по данным Вами телефонам в ветлечебнице - (Вас уже не было). Буду покупать и лечить.........
    .. Вот только клещ это или парша. Возможно ли это определить самому, без посещения ветлечебницы. Возможно есть какие-нибуть специфические проявления, характерные конкретно для одного из этих заболеваний
    (напомню основные симптомы моей птички:
    1. Наросты на роговице и вокруг клюва;
    2. Наросты на лапках - они как-бы окаменелые. Попугайчик постоянно их покусывает. Топчится на жердочке;
    3. Выщипывание перышек и пуха на грудке;
    4. Попугайчик постоянно чешется/чистится.)

    P.S. Немного не по теме. В моей квартире довольно темно. Насколько это вредно для птички и может что-нибудь посоветуете (кроме переезда в "Алые паруса"). Например упор на питание определенными продуктами/витаминами или что еще.

    Спасибо за техподдержку!!!
     
  7. Лель

    Лель Пуховичок

    Регистрация:
    14 окт 2005
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Определить самому парша это или клещ сложно. Птицу нужно показать ветеринару. Если Вы знаете про Алые Паруса, могу предположить, что Вы живете в Москве. Здесь орнитологов не очень много, но они есть! Есть клиника "Зеленый попугай" (г.Балашиха), "Кобра" (г. Красногорск), клиника на Цветном бульваре, "Алиса" на Малой Красносельской, орнитологи из Московского зоопарка, вет.клиника "Юниор".
     
  8. Романов Владимир

    Романов Владимир Оперившийся

    Регистрация:
    21 ноя 2004
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    ????????? ???? ??????? ???????
    ?? ???????? ??? ???????? ???????
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.