1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай все грызет!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ZAUWA, 6 мар 2007.

  1. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Наша попугаичиха все время пытается что-то погрызть, грызет жердочки, решетку клетки, вобщем все что попадается под клюв. Может ей что-нибудь специальное можно купить чтобы грызла??
    А Тяпа наш уже почти долечился осталось 3 раза помазать его и все, клюв гладенький уже блестит!!!
    Подскажите что купить чтобы ей грызть???
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лучше всего веток ей дайте. viewtopic.php?t=1740
    Помыть с мылом, ошпарить крутым кипятком и вплести между прутьев клетки. Можно помыть аккуратно и поставить в воду, чтобы почки набухли, листики появились. А пока просто дайте без листиков. Ветки лучше всего брать, конечно, за городом, а в городе - подальше от дорог, в парке и т.д. Зимой трудно опознать деревья, поэтому легче всего найти иву, вербу, березу. Если Вам известны фруктовые деревья или кустарники, то их надерите. Неизвестные ветки не давайте. Сепия у них висит? Еще морковку куском можно попробовать. Моя бензопила все время грызет, я ветки таскаю в дом охапками. Если есть возможность привезти с дачи, то можно взять побольше и часть положить в холодильник в пакете. Мои больше всего любят иву и малину, а вообще смородина очень полезна, вот ее мои не любят почему-то :evil:
    Из ивовых веток также можно сделать незамысловатые игрушки, типа кольца с подвешенным на него колокольчиком (его, кстати, видно на моем аватаре) или шара, они их тоже охотно дербанят. Когда долечитесь, жердочки тоже деревянные поставьте - пусть грызет.
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Ещё нужно камушек и может быть минеральную жёрдочку повесить...помимо деревянного грызо-материала :)
     
  4. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    А что такое сепия?? Камень висит, ветки тоже есть, но завтра схожу в лес и попробую что-нибудь найти.(у нас через дорогу Заказник).
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Сепия - это панцирь каракатицы..природный источник кальция
    http://www.ourpets.ru/index.php?main_pa ... d4726726d7
    вот тут картиночка...вариаций много.
    В магазине говорите ,что нужен "минеральный камень"...продавцы поймут о чём речь) Веточки собирайте максимально далеко от дороги..ибо продукты топлива и выхлопные газы глубоко въедаются в кору и древесину.
     
  6. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    А наш кальций не трогает. Вообще. Ему Хватает его что ли?:)
    Корм. Палочки магазинные. Фрукты, овощи (кроме моркови) за обе щёки. А вот панцырь мертвым грузом висит.
     
  7. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    А мой - наоборот, только морковь ест. И камень точит, палочки еще, укроп немного жует, но в основном играется: сначала купается в нем на клетке, потом берет веточку в клюв и носится по клетке. А остальные овощи-фрукты - не заставишь, даже "голодом морили" (убирали зерносмесь и клали тольео овощи-фрукты) - не ест ни в какую :twisted:
     
  8. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    Вот ведь - каждый попугай личность:) А укроп немного жуёт....он его куда девает? И где в нём купается? Наш...что на дно клетки упало, даже очень вкусное, никогда не подойдёт. И вообще на дно клетки(в туалет) :) Яшка не опускается. Для Яшки - что упало - то пропало!!И вообще он сегодня из-за своей любви поранил глаз...хотел сесть на лицо. Теперь будем осторожней, потому что он, выражая свою любовь,прыгнул на лицо и хотел закрепиться на любой части лица. В результате он поранил лицо.
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Не надо ему давать так шалить!! Моя не прочь полазить по лицу... Очень часто так к маме целоваться лезет и хватает, например, лапой за губу, в результате царапины... Когда моя пыталась "приземлиться" на лицо, я просто отворачивалась и грозила пальцем, вскоре она перестала так делать! :wink:
     
  10. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Купается: когда я ему помою несколько веточек и кладу на клетку - он первым делом садится купаться, как воробьи в песке купаются. видели? потом попует - в смысле - немного в желудок. Ну а потом - берет одну веточку в клюв и играется: носится с ней по клетке туда- сюда, как котенок играется, глазки тоже смешные как у котенка становятся, просто прелесть, этого не объяснить... Иногда укроп берет за кончик стебля и носится по кругу, как будто центрифугу изображая :ROFL: .

    мой тоже - чистюля :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.