1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай будто кряхтит под нос, или фыркает...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем акапулька, 29 мар 2010.

  1. акапулька

    акапулька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    7
    Здравствуйте! Вот заполнила анкету. Живу в г. Струнино Владимирской области, сомневаюсь что у нас есть орнитологи.
    Вид птицы - Волнистый попугай

    Возраст - месяца 4

    Пол - муж

    Как давно у Вас птица? - почти месяц

    Как давно заболела? - примерно неделю назад (сначала не понимали что это)

    Если уже лечили, то чем - подробно - несколько раз ставила под лампу, дней 9 давала витамины РАДОСТИН Витасил, сегодня дала настой ромашки (ему не понравилось и выпил чуть-чуть)

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - Он как-будто фыркает и при этом иногда головой чуть трести может, но это редко. Даже можно сказать и не тресёт, а потрясывается живот что ли.. Будто часто дышит с хрипом. Но потом проходит. Ещё он часто чешется, или чиститься... Прям часто. Чихает и из ноздрей выпрыскивается немного жидкости. Совсем капелька. Сейчас заметила что когда сидит спокойно почти так не фыркает, а когда полетает (летает совсем мало и быстрей садится) прям даже в полёте начинает фыркать так и быстрей садится. Потом перестаёт. А так, весёлый, чирикает нечасто, играет в зеркало, кушает. Очень любопытный - везде лазиет. P.S. а ещё он часто как бы растягивает одно крыло, потом лапку, потом другое, потом другую лапку. Как будто тянется. Но часто. Иногда просто оба крылышка назад тянет. Порой сидит нахохлившись. Но как начинаешь с ним разговаривать - сразу приходит в порядок.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - Когда как. Чаще всего он не прям такой сухой и твёрдый, и не жидкий. Воды нет. Но не тёмно-зелёного цвета а такого светловатого.

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - корм купили престиж бельгия. Как то родители выпустили его гулять (меня не было) и не могли завести его в клетку. И оставили на ночь одного. Проснулись от того, что он шарахался и быстрей включили свет. Что было с ним ночью - не знаю. Вот может с тех пор началось...?

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - ни к каким

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - скорее нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - кормом престиж (бельгия)

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - давала витамины, овощи (огурец, помидор, салат), яблоко, груша, детское пюре (без сахара), яйцо (но мне кажется он его не ел), апельсин, лимон.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - РАДОСТИН Витасил
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - минеральный песок и камень

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - кипячёная, каждый день меняю

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А видео Вы не получится сделать? Как-то не очень понятно... Т.е. тяжело дышит и слышны хрипы? Приемущественно при нагрузке?

    "Волнистые попугайчики могут посвящать уходу за перьями до двух часов в сутки, а в период линьки и больше". Может Вам только каежтся, что часто? Раз ему 4 месяца, наверняка как раз в линьке.

    Как часто? Попугайчики, как и люди, могут время от времени чихать. Но если часто, то конечно не нормально.

    Не как будто, а просто тянется. С этим точно все в порядке :).

    Нахохлившись или распушившись? Понимаю, что для неопытного взгляда - это порой сложно понять. Может можете выложить фото? Или почитайте здесь.

    Это хорошо :).

    P.S. FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ
     
  3. акапулька

    акапулька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    7
    Здравствуйте! Спасибо за ответ :) Хотила спросить насчёт помета. Вчера ел яблоко, сегодня фрукты не ел, только кипячёную воду и корм. Вот фото:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.