1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай болел несколько дней, мучает вопрос из-за чего?..

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Mari_KS, 3 окт 2015.

  1. Mari_KS

    Mari_KS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2015
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Marina
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Молодая
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Неделя
    Как давно заболела?:
    3-4 дня назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ветом
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Рвота, вялость
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Ничего не ест
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Нисколько
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Да
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет, точно
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Да
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Кики
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Овес
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Нет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Дважды в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Клетка
    Город:
    Иркутск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Возможно, что мой вопрос не совсем для этой темы, я не нашла куда написать. Сегодня у нас умерла птичка, ребенок плачет, хочется знать отчего все-таки и верное ли лечение нам прописали.
    Возможно, что мой вопрос не совсем для этой темы, я не нашла куда написать. Сегодня у нас умерла птичка, ребенок плачет, хочется знать отчего все-таки и верное ли лечение нам прописали. Купили в зоомагазине молодую самочку волнистого попугая светлого нежного окраса. Раньше не держали попугаев, только канареек. В магазине она вела себя не агрессивно, просто тихонько сидела на палочке, но больной не выглядела. Там ее кормили кормом Рио, мы купили Кики. Первые 2-3 дня всё было хорошо, ела корм, пила воду, разговаривала не очень много, прыгала, крутилась, вела себя активно. Мы ее не выпускали, старались не беспокоить. Потом получилось так, что наш щен, тойчик изловчился ухватить ее за перо хвоста через клетку и выдернуть его, птичка, казалось, даже не поняла этого, но отскочила, конечно, вскрикнула. Позже в этот же день ее стошнило неперевареным зерном, один раз. И всё, она почти сразу перестала есть, а потом и пить. После рвоты она отвернулась к стенке, мы убрали зеркало из клетки, колесо, чтобы не мешать ей, я варила каши, как пишут на форумах, но она их не ела. Где покупали, посоветовали Ветом, пару раз она пила воду с ним и ее потом будто тянуло, словно позывы к рвоте, но никаких выделений не было вообще. Помет был с первого дня жидкий зеленый, с черным. Также у нее в клетке был мел, песочек и в нем активированный уголь добавлен. Со среды по сегодняшний день она почти не ела и не пила, только немного из тарелки из рук, я отчаялась и стала кормить ее так, она делала пару глотков воды, съедала несколько зерен и всё, почти все время молчала, находилась в тепле, прикрыв глаза сидела. Все это время я судорожно искала куда обратиться, писала на форумы, в онлайн консультацию, ответить мне так и не успели, выяснилось, что в городе всего один орнитолог, который выйдет только в понедельник и номер которого мне не дадут. В общем обратиться вообще было некуда, птичка стала спускаться на нижнюю палочку, потом стала сидеть на дне клетки и время от времени она все тянула горло и мотала головой. Сегодня есть отказалась вообще. Девушка одна из зоомагазина сказала брать в руке и из пипетки давать воду с Ветомом, так сделали раза два, а вечером мне удалось дозвониться к ветеринару из зоопарка. Она сказала ничего не совать, только капать по капле вазелиновое масло 2-3 раза в день. Вот успели два раза закапать. В туалет она уже не ходила, не чистилась, перья под хвостом все слились. Мы дали ей масло, и она уже не встала в клетке, упала и умерла. Ужасно жалко, я все думаю, что это мы виноваты, что-то сделали не так, или это все же из-за выбранного пера, такой стресс необратимый, или горе-советчики. Может, можно хоть примерно определить в чем было дело? Спасибо.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Mari_KS, здравствуйте. Очень жаль Вашу птичку. Сочувствую. :(
    Могу предположить, что последствием кроме вырванного пера могла быть и царапина (могли не заметить). В таких случаях сразу начинают давать антибиотик. Посмотрите, пожалуйста, эту тему Попугая схватила кошка / собака.

    Вообще кошки, собаки в доме - это всегда потенциальная опасность для птицы. :sorry: Поэтому либо они не должны контактировать никак, либо лучше не заводить птичку. Ещё раз соболезную Вам.
     
  3. Mari_KS

    Mari_KS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2015
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Marina
    Спасибо. Всё прочитала по ссылкам. Царапины точно не было, она схватила за самый кончик хвоста птичку, только выдернула перо, но испугала всё же сильно, наверное. До этого у нас всегда жили канарейки, последняя была очень общительная, просилась днем полетать по квартире и потом сама возвращалась в клетку. Никогда они не пугались других животных, а собака никогда не проявляла к ней интереса. Да она и на улице не обращала внимание на птиц, а тут вдруг что-то нашло на нее. Если бы я только знала, что попугайчики настолько впечатлительные, даже не подпустила близко бы. Да и если бы в зоомагазине хоть что-то сказали при покупке, так ведь ни слова, сунула птичку в коробку молча и всё. Теперь буду знать, уже и не возьму на себя такую ответственность, учитывая еще и то, что во всем городе не найти врача, если что случится, такого я не ожидала даже в наше время, не в деревне живем тем более.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Mari_KS, самую вероятную версию Вам уже сказали (собака). Укус незаметен под перьями, а для птицы это смертельно.
    Другие версии - бакинфекция, с которой организм пока справлялся, но при стрессе дал сбой и она начала развиваться все больше. Стресс (слабое сердце). Врожденные патологии.
    Это должно было насторожить.
    По поводу советов, что Вам давали - все мимо, больше туда не обращайтесь. Если надумаете заводить птицу, то сайт, где можно получить консультацию по любым вопросам содержания, Вы уже нашли. Настоятельно рекомендую ознакомиться с различными темами, касающимися содержания, перед тем, как заводить новую птицу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.