1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай болеет. ПОМОГИТЕ!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем MSizyh, 21 май 2007.

  1. MSizyh

    MSizyh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1
    Добрый день!

    10 дней тому назад я купила попугая волнистого.
    Он сразу был больной (это я уже поняла позже). Но возвращать в магазин не стала - мне он сразу понравился и я его не променяю. Решила лечить.

    На 3 день у него начался очень жидкий помет. Зелено - желтого цвета.
    Я понесла к ветеренару. Он посмотрел его, но анализов не делал.
    сказал, что он очень слаб и болен.
    Назначил лечение:
    1-Тепло круглые сутки.
    2-Левомицитин
    3-Аминовит.
    4-давать только сухой корм.

    Я кормлю кормом Макки(Украина). Птичка ест без проблем его. Правда сегодня он что-то с утра не ест.. меня это пугает...

    Но он постоянно спит на одной лапки, боится нас и помет у него зеленый.
    Ветеренар сказал, что это плохой помет, но на форумах читала, что это как раз хороший. Я уже запуталась. Даже не пойму здорова птичка или нет. Подкажите, какой нормальный помет.

    Номально ли то, что он постоянно спит? Он иногда бегает, лазит по жердочкам, но чаще вего спит. Может он нас боиться, из-за того, что я его 2 раза в день капаю левомицитин. Он уже кусаться начал, хотя раньше этого не делал.

    Когда можно его выпускать летать? Он постоянно наровит вырваться из клетки. :)

    Спасибо заранее.
     
  2. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Ну если попугайчик слаб, то от полетов , я думаю, пока надо отказаться. На счет остального не могу ничего сказать.
     
  3. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Это плохо.

    Левомицетин высокотоксичный антибиотик - панцитопения вплоть до апластической анемии, поражения печени, зрительного нерва. Антибиотик левомицетин вызывает кишечный дисбактериоз.
    Поскольку анализы не делались (а после применения антибиотика их, как считается, толком и не сделаешь), то есть вероятность, что причины поноса не в бактериях а в проблемах пищеварения.
    То, что антибиотики уничтожают не только патогенную, но и естественную флору кишечника приводит к тому, что понос продолжается из-за дисбактериоза.
    Соответственно надо, как я понимаю, по крайней мере, надо сочетать антибиотики с пробиотиками.
    Я использую Ветом-1.1 в поилку, а Лактобифадол из шприца непосредственно в рот:
    viewtopic.php?t=6357

    Прочие ужасы о антибиотиках читать сдесь:
    http://forum.veterinarian.ru/index.php?showtopic=5376

    Еще недавняя тема:
    viewtopic.php?t=6386

    Вообще, неплохо бы задать на форуме http://forum.veterinarian.ru/ свои вопросы – это не просто любители птиц с большим но, ограниченным опытом, а специализированная клиника, владеющая эксклюзивными технологиями лечения (гомеопатия).

    Это очень хорошо.

    Это нормально.

    Это допустимо при условии, что зелень темного цвета, что кроме зелени есть белое вещество, что в помете нет капель жидкости и сам он состоит из плотных масс. Я так понимаю, у Вас иная ситуация, т.е. помет плохой.

    Если клетка большая, то до окончания лечения, лучше не выпускать.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Так выглядит нормальный помет. Белая составляющая должна быть побольше, какашка перевернулась, когда я ее подбирала салфеткой.
    [​IMG]
    Цвет может быть немного другим - позеленее, покоричневее, посветлее.
    Небольшой совет - учитывать следует ответы В.В. Романова. Там еще помощники есть, некоторые абсолютно безграмотны.
    Постоянно спит - это не очень хорошо и скорее всего, связано с болезнью, но если он совсем малыш (клюв черный), то маленькие днем вообще спят немало.
    Левомецитин я бы не отменяла, это правда, что антибиотик древний и далеко не самый лучший, но недолечить опасно, можно получить вторую серию. Вот мне интересно, те, кто его назначает птицам, сами пьют левомецитин, если заболеют, или детям своим его дают? Или что-то поэффективнее и менее вредное выбирают? :evil:
    Минимальный курс левомецитина - неделя.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.