1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай боиться темноты?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем vinichka, 15 фев 2007.

  1. vinichka

    vinichka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    6
    Сегодня купили попугайчика. Целый день сидел спокойно, садился на пальчик, но не кушал и не пил. Понятное дело, стресс такой... Вот сейчас перед сном решила его накрыть (клетку), чтобы.. ну, вообщем сказали, что так первые месяцы надо делать... а у него такая паника началась!!! он как сумашедший начал летать (хотя весь день сидел на одном и том же месте), кричать (хотя весь день молчал). Он темноты боиться? Наверное, не стоит его накрывать, да? Боюсь за своего Анрюшку. :(
     
  2. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Считается что накрывать та-ки стоит. Потому что так птице будет лучше. Она не испугается проехавшей за окном машины и не будет просыпаться каждый раз от любого шороха. Бояться темноты птица врятли может..волнистики в темноте попросту не видят ничего...птиц может бояться резко наступившей темноты. Может стоит первые 2-3 дня не накрывать клетку..или накрывать частично.
     
  3. vinichka

    vinichka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    6
    спасибо! :)
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Попугай боится не темноты, а ткани, которой Вы пытаетесь накрыть клетку. Накрывать клетку нужно не в первые месяцы, а всегда, правда, этого можно и не делать, если Вы готовы предоставить попугаю отдельную комнату и уверены, что она всегда будет в его распоряжении :) Я в свое время пошла на поводу у попугая :crazy: , пугавшегося накрывания, теперь жалею об этом сильно. Накрывать клетку - это удобство для владельца и спокойствие для птицы.
    Клетку никогда не накрывайте в темноте, сначала накрываете, потом гасите свет. Естественно, он сейчас боится. Сначала пристройте ткань где-нибудь сбоку клетки, пусть повисит, потом постепенно завесьте одну сторону (это можно днем проделывать, пусть привыкает). И так ползком, постепенно... Он скоро перестанет бояться ткани и все будет хорошо. Но желательно одним и тем же накрывать, некоторые трусы (не будем уточнять, кто :oops: ) боятся любой новой тряпки.
    И я бы выждала несколько дней с накрыаниями, пока птица немного не освоится.
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Гы... Так значит мне еще не такой то и трус попался... :D К накрыванию покрайней мере относится спокойно... :crazy:
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А может, просто приучили раньше. Но если проявить терпение, то любую птицу можно приучить.
     
  7. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    У меня для накрывания специальный плотный плед куплен. Так вот мой уже настолько приучен к накрыванию, что сразу запрыгивает на спальную качельку, как только я беру в руки этот плед. Кстати слышал, что много птичек так научены уже.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А у нас зато есть платочек, которым мы лампу перед укладыванием накрываем :) . Идея такая, что при приглушенном свете птица должна успокоиться и подготовиться ко сну, но его роль давно свелась к сигнализированию, как только я беру платок в руки, те, кто не доел, бегут доедать, кто хочет пить - бежит пить, потому что все знают, что у них пара-тройка минут до отбоя :) Быстро свои дела заканчивают и разбегаются по жердочкам.
     
  9. tempete

    tempete Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    14
    а моё молодое чудо и ест и пьёт в темноте(не сумерки, а темнота) да ещё и летать пытается, минут 10 хулиганим, потом садиться на качели и спит
     
  10. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :shock: Нее... у нас конечно Петрушка, как слышить слово спати, сразу в домик, поесть и ждет когда накрою. Потом спускается на нижнюю жердочку, звонит в колокольчик, пару тихих чирика и её клетка накрыта. Потом она умудряется подняться на верхнюю жердочку и от туда на качельки... Иногда тоже слазит поесть, но это если в соседней комнате включили свет и ей не так темно :P
     
  11. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Я заметил, что мой Ромочка, если сидит на боковых прутиках или на кормушке и я его накрыл, так и сидит до утреннего открытия на том же месте. Теперь его сгоняю на веточку, а затем только накрываю. Вот и сейчас спокоен, хоть и свет включен.
    Это у Вас смелый попугайчик, первый день, а он на пальчик садится.
     
  12. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    А я у себя в комнате поставила на выключатель регулятор яркости. И вот, когда приходит время ложиться спать, я им создаю "сумерки". В это время они ужинают и доделывают свои дела. А когда уже примостятся на жердочки и начнут дремать, я их накрываю.
     
  13. vinichka

    vinichka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    6
    мне действительно какой-то очень смелый экземпляр попался :D кстати, мы уже не боимся, когда нас накрывают :) по полдня проводит вне клетки (но клетка всегда открыта), потом прыг на пальчик и спокойно идёт в клетку. А когда через некоторое время снова не выпускаю - буянит, требует на волю! :D вот.
     
  14. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    ... и это через 12 дней знакомства? Да, действительно, птичка-птичке рознь. Бывает месяцами не приручишь. Поздравляю, успехов в общении и дружбе. :friends:
     
  15. Zeleny

    Zeleny Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2005
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    ??????
    ??? ???? ????? ?? ?????? ??????????. ?? ???? ????? ???? ?????????? , ?? ????? ????? ? ????????? ???????. ??? ????????? ?? ????-??????.
    ??, ??????, ???? ???????? ?????? ???????, ?? ??????????? ? ???????? ????? ??-??? ?????? ????????? ? ???? ??????. ?? ?????? ???????, ???????, ????? ?? ??? ??????????, ??? ????????? ???????.
     
  16. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Лучше не забывайте закрывать дверку! А если в этой темноте вам кто-нибудь позвонит или в гости прийдут, или на улице салют, или еще что-то нелжиданное... Они ВСЕ, даже те кто темноты не боится, при неожиданных для них событиях начинают безспокоиться и метаться, а так и убиться можно легко, ведь не видит куда летит... :(
     
  17. M.M.B.

    M.M.B. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2015
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Ребят, добрый вечер. Мы купили девочку волнистого попугая. Я как выключаю свет она в панике бьётся и хватается за клетку , уже весь клюв повредила. Так и спит( чирикает только когда фильм смотрим. Мне кажется продавец наврал с возрастом( какает себе в кормушку с песком))) не пьёт воду((( накрывать в какое время надо?
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    M.M.B., Мария, здравствуйте. :) С пернатым питомцем Вас!
    Почитайте, пожалуйста, важную тему - FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ | Форумы о попугаях Parrots.ru , там есть и про накрывание, и про режим, и многое другое, что необходимо знать. В общем, изучайте :)
    Песок попугаям не нужен (если это не дробленые устричные раковины, а песок типа речного).
    Тема о питании.
    Пьют они очень мало и редко, поэтому легко не заметить.
    Если хотите уточнить насчет возраста, можете спросить в этой теме - Помогите определить возраст и пол | Страница 223 | Форумы о попугаях Parrots.ru , выложив информативные фото.
     
  19. Faust

    Faust Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Faust
    У меня всегда маленький ночной светильник включён рядом с клеткой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.