1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай апатичный, спит и хохлится

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Nata88, 13 янв 2014.

  1. Nata88

    Nata88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Ната
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 7-8 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 6 лет

    5. Как давно заболела?: примерно 1 неделю назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Вчера потерла актив.уголь в корм. Сегодня 0,5 таблетки карсила в корм (есть этот корм практически отказался, видимо из-за горечи). На выходных грели лампой. Дали вареный на воде рис (вчера поковырялся, сегодня даже не притронулся).

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Нет

    8. Симптомы: 2 недели назад отметили, что наш Кеша часто не в настроении, все больше отсиживается в клетке, а если вылетает, то минут на 5. Последние 3 дня симптомы сильно обострились: Кеша вялый, апатичный, почти не реагирует на людей, сидит в углу клетки на жердочке, хохлится, много спит, дремлет, прикрывает глазки, сидит, откинув головку назад и "закопав" ее в перья. много чистит перья (линьки нет, перья вроде не щиплет, так как на дне клетки их нет); перестал вылетать из клетки; на попытки посадить его на руку сердится, клюется. Клетку покидать отказывается. все ему неинтересно. Утром много спит, сегодня даже не хотел слезать со спального кольца. Сегодня к вечеру почти перестал двигаеться, будто обессилел; заставила его поесть, поднеся кормушку прямо к голове, так же и попоила. Судя по всему нет сил спуститься к кормушке-поилке...

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: До субботы помет обычный. В субботу сменили корм на РИО, был чуть водянистый зеленоватый помет (фото ниже). Сегодняшний помет темнее по цвету, но с зеленоватый.

    10. Не было ли рвоты?: Нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: 1) Погрешности в питании, так как с нового года много времени проводил один(корма было достаточно, но без фруктов/овощей). По нашим объективным семейным причинам Кеша был один дома, мы могли приезжать к нему 1 раз в 3 дня. 2) Недостаток витаминов. 3) Простуда - вряд ли (сквозняков не было), ушиб - нет (не вылетает из клетки), подозрит.еда - нет. 4) недостаток общения, тоска

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 11 января 2014 смена корма на РИО. До этого зерносмесь для попугаев без названия из Ашана

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: С растениями контакта не было.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет. Живет в комнате.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: С лета 2013 зерносмесь для попугаев без названия из Ашана (реагировал нормально). С 11 января 2014 (с субботы) - РИО.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Последние 2 недели - зерносмесь из Ашана (см.выше), минер. камень, вода. Ранее - яблоки.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Трилл не даем. Любит булку, смоченную в молоке, или просто булку.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Кипяченая вода

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет. Сейчас линьки нет.

    28. Город: Воонеж
     

    Вложения:

    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      190 КБ
      Просмотров:
      206
    • 333.jpg
      333.jpg
      Размер файла:
      180,9 КБ
      Просмотров:
      206
    • 444.jpg
      444.jpg
      Размер файла:
      50,7 КБ
      Просмотров:
      206
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Nata88, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Проверьте его упитанность наощупь.
    Если сам не ест, или мало, надо докармливать. Отслеживайте (по количеству помета, шелухи и оставшегося корма), сколько съедает. Кроме зерносмеси предложите каши, овес лущеный, или запаренный.

    Обогрев поставьте ему; греть можно и ночью, почитайте по ссылочке.
    Обо всех изменениях отписывайтесь, пожалуйста. Если будет меняться помет - тоже делайте фото ещё, выкладывайте.

    Кипяченую воду давать не надо, подробнее о воде.
    Что нельзя есть попугаям
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    уже две недели назад заметили, что с птицей что-то не так и она, возможно, заболевает, однако это никак не повлияло на Ваши планы -
    , соответственно, вода у больной птицы менялась раз в ТРИ дня (да здравствуют бактерии!), и главное - картину заболевания восстановить теперь сложно.

    Помёт у птиц нормальный, так что соблазн списать на отравление новым кормом отпадает.
    нервный стресс - причина серьёзная для отказа от пищи, но не до такой же степени, чтобы уже от слабости почти падать (((.

    понаблюдайте , точно ли нет рвоты.

    сколько ест за день - сколько будет какашек.

    Пока:
    в поилку - глицин (100 мг на 100 мл воды).
    в клюв - иммунофан 1 каплю в день.
    если не ест - то 2 раза в день по 2-3 капли глюкозы в клюв. и начинать докармливать со шприца.
    жём информации по упитанности - обязательно.
    купите хилак форте - может понадобиться.


    старайтесь сейчас проводить с ним больше времени.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.