1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик толстый?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Гулия, 7 ноя 2012.

  1. Гулия

    Гулия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    У меня девочка, ей уже 7 лет. Недавно у нее 2 раза застревало яйцо, приходилось возить к ветеринарам вытаскивать. У нее обвисло брюшко. Там сказали, что у нее проблема с обменом веществ. Дали гомеопатию: мастометрин, лиарсин и травматин, чтобы она похудела и восстановилась после яйца. Прошло 2 недели, а худее на мой взгляд она что-то не стала. Может быть это медленный процесс и я не замечаю? Или может быть это еще и из-за яиц у нее брюшко обвисло, а не только из-за лишнего веса? Может купить второго попугайчика, чтобы она больше двигалась? Или мальчика ей нельзя из-за яиц?
     

    Вложения:

    • м1.jpg
      м1.jpg
      Размер файла:
      103,3 КБ
      Просмотров:
      1.181
    • м2.jpg
      м2.jpg
      Размер файла:
      161 КБ
      Просмотров:
      1.178
    • м3.jpg
      м3.jpg
      Размер файла:
      87 КБ
      Просмотров:
      1.179
  2. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! У вас по-любому спецы попросят фотки. Без них никак не определить, что у птички. Сделайте, пожалуйста, фотографии. Для начала хотя бы общие. Но скорее всего понадобятся и фото проблемного места - брюшко крупным планом с раздвинутыми перьями.
     
  3. Гулия

    Гулия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    Фотки уже добавила)

    Вот еще одна:
     

    Вложения:

    • м4.jpg
      м4.jpg
      Размер файла:
      116,7 КБ
      Просмотров:
      1.178
  4. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Хорошо :wink: теперь ждем спецов, пузцо и правда большое
     
  5. Гулия

    Гулия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    Ага( И я вот не заметила, до яиц оно было или нет. Как-то внимания не обращала. Наверное все-таки было, а мне казалось, что это нормально.
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Гулия, здравствуйте. Ещё бы фото пузика с намоченными и раздвинутыми перышками - чтоб было видно кожу (а то, что там под перьями - непонятно).

    И заполните, пожалуйста, форму.

    Напишите нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
     
  7. Гулия

    Гулия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    спасибо за совет, будет сделано)
     
  8. Гулия

    Гулия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    Вид птицы - волнистый попугай

    Возраст - примерно 7 лет

    Пол - женский

    Как давно у Вас птица? - все 7 лет

    Как давно заболела? - потолстела давно, так, что и не помню когда, а я не замечала ничего подозрительного. первое яйцо застревало год назад зимой, а второе - в конце этого лета. а в начале сентября помет стал с кровью, ветеринар дала лекарство, остановилась. 24 октября выпала клоака, опять ветеринар помогла, но уже другая (та уехала на стажировку). после ее осмотра опять помет с кровью пошел :( я тем же лекарством (викасол) остановила.

    Если уже лечили, то чем - подробно - гомеопатия(мастометрин+лиарсин+травматин) давала 2 раза по 2 недели (т.е. месяц, но с перерывом) 3 капли 3 раза в день, викасол 1-2 капли 2 раза в день, область вокруг клоаки травмагелем тонким слоем 2 раза в день 5 дней

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) когда яйцо застряло, ездила в клинику Зоовита, не знай к кому, лишь бы помогли. когда помет с кровью пошел, узнала про орнитолога Кострову Анастасию Вячеславовну в Академ-сервисе, ездила туда. в третий раз, когда выпала клоака, ездила туда же, но орнитолог уехала на длительную стажировку, поэтому принимала меня какая-то девушка.

    Симптомы - большое пузо, помет с кровью был, выпадала клоака, как я уже писала. а еще она хохлилась, чего я тоже не замечала, зато меткий глаз орнитолога сразу заметил. под лампой 40вт грела.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - сейчас нормальный, фото позже будет.

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - думаю, это из-за малоподвижного образа жизни. дома еще кошка, боялись летать выпускать, думали, ничего страшного (теперь каюсь, плохой из меня хозяин был :( ). теперь клетка всегда открыта, но она все равно мало летает, привыкла уже. кошке теперь в это время в комнату вход восприщен, обижается.

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - корм постепенно сменила на рио, до этого был вака. этот пакет открыли где-то в октябре.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - ничего такого нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - раньше грызла газету, теперь газеты нет.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Пожалуйста, не пишите "простой (или "обычный") корм", указывайте название!
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - корм рио. каждый день яблоки и еще что-нибудь из овощей и фруктов даю: грушу, бабан, апельсин, морковь, свекла. и гречневую кашу раз в неделю.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - никаких я в этом еще не разобралась. хочу вылечить сначала.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - минеральный камень всегда был, сепия и минеральная смесь рио недавно появились.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - меняю раз в день, но поилка открытая (может надо чаще?). вода фильтрованна и кипяченая одновременно.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - она одна.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет

    Не перерастает ли у птицы клюв? - нет

    Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? - нет вроде бы

    Город Казань
     
  9. Гулия

    Гулия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    Вот фотографии пузика. Сама в первый раз его без перышек увидела, страшно стало. Оно мягкое какое-то.
     

    Вложения:

    • мм1.jpg
      мм1.jpg
      Размер файла:
      254,4 КБ
      Просмотров:
      1.109
    • мм2.jpg
      мм2.jpg
      Размер файла:
      243,2 КБ
      Просмотров:
      1.110
  10. Гулия

    Гулия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    И фотки помета. Это за ночь.
     

    Вложения:

    • ка1.jpg
      ка1.jpg
      Размер файла:
      211,1 КБ
      Просмотров:
      1.100
    • ка2.jpg
      ка2.jpg
      Размер файла:
      195,5 КБ
      Просмотров:
      1.100
  11. Гулия

    Гулия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    Была сегодня у ветеринара в Академ-сервисе, сказали, что это может быть новообразование :( говорят, не опухоль, а какая-то субстанция :( я с ней когда узи делала, опухоли не увидели. Сказали, что эту гомеопатию ей придется всю жизнь давать в течении 1 месяца и с перерывом 1 месяц.
     
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    1.У вашей барышни липома, огромная. Скорее всего именно из-за ней и проблема с яйцекладкой была.
    2.все те препараты.что вам назначили-продолжайте пить. И к ним добавится противолипомный комплекс. С учетом возраста птицы и явно замедленного обмена веществ- процесс у вас будет ОЧЕНЬ долгий (3,4 месяца).
    3.Итак, комплекс:
    карсил(чел) таблетка в сутки в корм(перетереть в порошок).Превышение-не страшно. 3-4 месяца.
    липоевая кислота(чел) 12 мг, 1/10таблетки суточно (делать по 1/2таблетки в растворе например 1 мл, и растягивать на 5 дней,потом-новую порцию растворять). курсы- по 21 день,потом 7 - 10 дней перерыв- и по новой.
    Элькар (чел) в поилку, 1 капля (0,02 мл) на каждые 10 мл питья. Курс- так же как липойка.
    Метионин или таурин. Метионин- 1/10 таблетки суточно 10 дней, потом неделя перерыв и по новой.
    Таурин (бывает в форме глазных капель,например Тауфон)- 2 капли суточно, курс как у липойки и Элькара).

    Полностью исключить КОМПЛЕКСНЫЕ витамины (допустимы только витамины группы В, да и то- не ранее чем через 1-2 месяца). Яйцо.Проростки.-НАВСЕГДА.

    Увеличить норму овса в корме- и сухим, и лущеным (овсянка), и запаренным.
    4. И напишите мне,ПЛЗ, координаты и явки тех врачей, с которыми вы работали (в личку)- судя по назначениям- адекватные спецы,а таких мы в "копилочку" складываем,и рекомендуем нашим форумчанам.
     
  13. Гулия

    Гулия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казань
    спасибо огромное! начну лечить.
    лекарства можно все сразу принимать или нужно с перерывом?
    и если метионин в воде растворять, то как хранить? в холодильнике? липоевую кислоту тоже в холодильнике?
    значит через 3-4 месяца моя пусечка должна выздороветь? :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.