1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик отравился виттри. Темный помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем youji, 11 сен 2013.

  1. youji

    youji Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Екатерина
    1. Вид птицы: Волнистый попугайчик

    2. Возраст: 5 с половиной лет

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: С 31 марта 2008 года

    5. Как давно заболела?: 08.09.13

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Травматин - 3 дня, виттри - 2 дня, ночью - активированный уголь, сегодня - энтеросгель

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Клиника "Пульс"

    8. Симптомы: Нарушенная координация движений, падает вперёд, как бы клюёт носом, плохо ходит, иногда трясётся

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Жидкий.

    10. Не было ли рвоты?: Нет.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Дали виттри

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Месяц назад

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет, птица живёт в спальне

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Фиори

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Фрукты, иногда - варёная колбаса

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Не получает

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный и меловой камни

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Иногда кипячёная, Архыз без газа из бутылок

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Волгоград

    В субботу вечером заметила, что птичка слабо шевелит левой лапкой - трудно забираться на жёрдочку, прихрамывает. В воскресенье повезла к врачу. Сказали, что "может растяжение, может ушиб", ещё нашли клеща, прописали неостомазан, травматин и виттри. В понедельник давала виттри одну каплю в поилку и травматин. Неостамазаном не пользовались. Во вторник птице стало хуже - начала падать вперёд, как бы клевать носом. Позвонила врачу, родители привезли из их клиники байтрил, дала. Птица жмурилась, дёргала хвостом, еле держалась на жёрдочке, ночью начались судороги и проблемы с дыханием. Написала в группу вк - по советам людей дала птичке раствор угля и начала прогревать. Где-то через час она поела зерно, сегодня утром - тоже. С утра напоила энтерогелем, покормила пресной протёртой пшённой кашей, ест она охотно. В обед тоже дала энтеросгель, сейчас птица кушает кашку.
    Я обзвонила все ветклиники города. Орнитолога нет.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Попугайчик отравился виттри

    youji, здравствуйте!
    Я сомневаюсь, что это отравление виттри. Виттри - масляный раствор, если капнули одну каплю в поилку, то он, вероятно, остался на поверхности и птице вообще ничего не досталось. Поилка же автоматическая? Дали один раз одну каплю в поилку, я правильно поняла?
    Скорее всего, это просто продолжается то, с чем вы и обратились к врачу.
    И не пользуйтесь никогда, это яд и птицы от него гибнут вместе с клещами.
    Выложите фото клюва и лап и мы скажем, есть ли там клещ (подозреваю, что нет). И если есть, то как его лечить.
    Выложите также фото помета и фото птицы (см. макросъемка).
    Проверьте упитанность.
    Проверьте маленьким фонариком реакцию зрачков на свет - одинаковая ли.
    Поясните.
    Байтрил не надо, травматин можно пока оставить.
    Она головой не ударялась?
    В обычной аптеке купите глюконат кальция ампульный. Дайте в клюв ей каплю из шприца без иглы. И в поилку 1,5 мл на 50 мл воды.
    До выяснения подробностей НЕ ГРЕЙТЕ.
    Это Вы напрасно. Ничего, кроме вреда, от колбасы птице не будет.
     
  3. youji

    youji Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Екатерина
    Re: Попугайчик отравился виттри

    В группе вконтакте и на форуме зоовет мне сказали, что дело именно в виттри.
    Поилка автоматическая, я смешивала каплю с водой так, что она распределялась по всей поилке.

    Хорошо, сделаю. Я сейчас не с птицей, буду дома только через 2 часа. Выложу фото и отпишусь.

    Сейчас у неё это прошло. Вчера ночью дышала всем телом и делала движения клювом, как будто жуёт.
    Не ударялась. Проблемы с лапкой начались внезапно. Уже поздно, она сейчас греется под лампой, а дома я только через 2 часа буду, не раньше. Но половина клетки накрыта полотенцем.
    Я, вроде бы, нашла врача. Он не орнитолог, но у него большой опыт работы с птицами. Попробуем завтра съездить к нему.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Вы только перед тем как выполнять рекомендации этого "врача с большим опытом" сюда их напишите. А то тот же неостамазан как раз такие и прописывают.
     
  5. youji

    youji Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Екатерина
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Слава богу, что я догадалась о неостамазане в интернете почитать. Вообще, вероятность отравления исключена?
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Это на от витри на 99%, при условии, что он там не испорченный.
    При обработке птицы неостамазаном, токсическое отравление обеспечено, как собственно и смерть.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Попугайчик отравился виттри

    У отравления витаминами А, Д, Е симптомы не такие.
    А про зоовет даже не смешно. Они у нас украли анкету из ветконсультации, которую Вы заполняли в первом сообщении. При том что они врачи, а мы просто любители птиц. Если они не в состоянии придумать вопросник, то об остальном можно только догадываться. Вот, полюбуйтесь.
    Присоединюсь, будьте бдительны и здесь обсудите назначения.
    А глюконат купите и дайте.
     
  8. youji

    youji Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Екатерина
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Фотографии помёта и лапок.
     

    Вложения:

    • Фото-0409.jpg
      Фото-0409.jpg
      Размер файла:
      152,5 КБ
      Просмотров:
      517
    • лапки.jpg
      лапки.jpg
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      517
  9. youji

    youji Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Екатерина
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Упитанность нормальная, аппетит хороший. Пока состояние прежнее. Вчера на ночь дала две капли гамавита, 0.1 байтрила. С утра - энтеросгель. Прогреваю под лампой.
    Врач Максим Шигаев (Питер) дал такие рекомендации:
    Также он сказал продолжать энтеросгель, гамавит и байтрил, если с него становится лучше.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Попугайчик отравился виттри

    youji, энтеросгель не сладкий? Сладкий нельзя, от него иногда птицы погибают. Энтеросгель нельзя давать одновременно с другими лекарствами, иначе они не подействуют. На пару часов нужно разносить по времени.
    Честно говоря, я не понимаю, зачем в данном случае байтрил.
    В любом случае если решите давать, то не в такой дозировке:
    Если у вас байтрил 2,5%, то Вы превысили дозировку разовую в 4 раза! Если пяти или десяти процентный, то соотвественно в 8 или 16 раз!
    Байтрил дают раз в 12 часов по 0,025 мл если он 2,5%. Это полкапли примерно. Лучше добирать воды в шприц примерно столько же, сколько байтрила набрали или больше вдвое. И все это влить. Но я еще раз повторю, что не понимаю, для чего он. Нистатин Макс назначил для того, чтобы байтрил не дал осложнений в виде кандидоза.
    Вы с Максимом по скайпу консультировались с видеосвязью, он видел птицу? Максим наверняка лучше любого из врачей, которых Вы найдете в своем городе.
     
  11. youji

    youji Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Екатерина
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Энтеросгель сладкий. Тогда лучше давать ей уголь?

    У меня разбавленный байтрил. Я купила его в ветклинике, там сказали, что он уже разбавлен и готов к применению. Такой тонкий длинный шприц с 10 делениями.

    Максиму я всё подробно описала, скидывала фотографии. Я купила пирацетам и глюконат кальция, всё в ампулах. Попугайчик ест хорошо. Сейчас уже начинает иногда сидеть прямо, не крючком.

    Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
    Помёт сейчас такой. Что это значит?
     

    Вложения:

  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Я бы энтеросорбенты вообще не давала. Не понимаю, зачем они сейчас. Даже если она в понедельник отравилась виттри (как я уже писала, я очень сильно в этом сомневаюсь), то сегодня уже четверг и понедельничное отравление энтеросорбентами лечить поздно. В любом случае теперь Вы знаете, что сладким энтеросгелем нельзя пользоваться при лечении птиц.
    То есть их совету полить птицу неостомазаном Вы не доверяете, а разбавлять байтрил им доверяете? Я очень сильно сомневаюсь, что в этой клинике имеют хотя бы малейшее представление о том, как дозируют антибиотики птицам. И они Вам не сказали держать этот раствор в темноте? Собственно он не представляет никакой ценности, раз неизвестна его концентрация.
    Может быть такой после энтеросгеля. В нем мало желчи (поэтому такой светлый) и много воды.
     
  13. youji

    youji Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Екатерина
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Хорошо, больше не буду давать их.

    У меня этот раствор в шприце лежит в холодильнике. Т.е. им не пользоваться?

    Это опасно? Я кинула фото Максиму, он говорит, что "видимо действительно было отрваление, но сейчас помет как при панкреатите". С этим нужно что-то делать? Со вторника я кормлю птицу только пресной протёртой кашей, он сказал, что это типичный кашный помёт. Можео ли ей давать из еды что-то ещё?

    Я давала птице травматин на ночь, он тоже разбавленный в шприце, лежит в холодильнике, его нам прописали давать 0.2 мл. Давать его?

    Как принимать глюконат кальция и пирацетам? (всё в ампулах)
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Неизвестно же, что там :unknown: Как же им пользоваться? Я повторю, что не понимаю, зачем нужны антибиотики сейчас... тем более при таком помете. Если решите давать, то купите неразбавленный 2,5%, он стоит порядка 25 рублей за кубик на розлив в ветаптеке.
    Я согласна с Максимом, но такой помет не был все время судя по предыдущей фогографии? Если все время был светлый, то я к его мнению присоединюсь. Вы фото помета выкладывайте, как сможете, почаще.
    Травматином сильно не навредите, даже если он разбавлен неверно. Вообще я не понимаю, зачем его разбавлять... идиотизм какой-то... Можете давать.
    Глюконат кальция одну капельку 1-2 раза в день в клюв (0,04 мл). Если увидите на дне ампулы осадок, то ее выбрасываете и открываете новую. Не класть в холодильник!
    Пирацетам ампульный 200 мг/мл, 2 капли (0,08 мл)/2 р.д. в клюв. Это дозировка нашего лечащего врача Осипенко Елены Владимировны, многократно опробованная.
     
  15. youji

    youji Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Екатерина
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Я дала ей глюконат, но нечаянно попало где-то 2 капли. Это не страшно?
     
  16. youji

    youji Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Екатерина
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Дала гамавит и пирацетам. И снова получилось, что гамавита я капнула чуть больше. Птичка с удовольствием ест макароны, посоветованные Zosia.
    У меня вопрос: что делать со вскрытыми ампулами пирацетама и глюконата кальция? Как хранить?
     
  17. rikeie

    rikeie Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Москва,МО
    Имя:
    Пелагея
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Я бы Вам посоветовала отмерять в отдельный шприц по каплям,либо в инсулиновом.если игла не снимается,переливать из него в обычный шприц,как делаю я,т.к. есть лекарства в которых важна дозировка,а рука может дрогнуть и вместо капли получится 5 капель
     
  18. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Хранить в отдельных шприцах соответствующего объема.Пирацетам хранится долго, а ГК примерно через 7-10 дней хранения выпадает в хлопья (после чего их можно вытрясти на корм спокойно).

    Пометить каждый шприц- например налепить кусочек пластыря и на нем надписать, и хранить в хол-ке.
     
  19. youji

    youji Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Екатерина
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Попугай улеглась на дно! Пока я не открыла клетку, так и лежала, когда открыла - запрыгнула на нижнюю жёрдочку. От лампы уходит на закрытую полотенцем часть клетки. Трясётся, беспорядочно растопыривает крылья, еле держится на жёрдочке. Она умирает?
     
  20. rikeie

    rikeie Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Москва,МО
    Имя:
    Пелагея
    Re: Попугайчик отравился виттри

    Я бы на вашем месте звонила консультанту Зосе,у нее в подписи есть телефон,если птице станет совсем плохо,ответ может быть уже поздним пока зайдут сюда.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.