1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик не чирикает

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем люблю Кешу, 1 мар 2015.

  1. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Кеша у нас уже полтора месяца, но он не чирикает :unknown: . Сидит молча на одном месте, по клетке не лазит.. На палец садиться, с сегодняшнего дня даже на открытую ладонь садиться (правда корм с нее еще не берет). Один раз случайно вылетел из клетки (испугался чего то когда я убирала в ней и выпорхнул, полетал часа 3 и сам вернулся в нее), а сейчас оставляю клетку открытой на целый день, но он даже не пытается вылететь. Сажаю его на палец, пытаюсь вынести из клетки, но он как только видит что я несу его к выходу сразу с пальца слетает. Я с ним разговариваю, он внимательно слушает. Но чирикает только когда слышит какой то шум (фен, пылесос, перфоратор у соседей, иногда на шум воды может почирикать), но и то его чириканье больше похоже как будто он ругается. Чтоб он тихонько курлыкал никогда не слышала. Когда мы его покупали, продавец в зоомагазине сказала что ему почти 6 месяцев. Может быть что от того что он уже не птенец у него долгая адаптация и поэтому он такой спокойный? или нужно волноваться?
    Я знаю что вы посоветуете купить ему подружку. :Rose: Я с удовольствием! Вот только надо мужа убедить, а с этим сложности. Он хочет чтоб Кеша наш разговаривал.
    В выходные дни я с ним общаюсь очень много, наверно если собрать вместе все время что я с ним говорю получиться не меньше часов 4х. В будние дни конечно получается общаться поменьше (работа с 8 до 5), но вечером постоянно к нему подхожу, сажу на пальчик, разговариваю.
    Кстати раньше он на пальчик шел только если его подставить прямо под лапки ему или подтолкнуть под животик, но уже пару дней я подношу палец к нему и он сам на него зашагивает. :Yahoo!: А еще сегодня пару раз когда садился на палец, наклонялся и очень очень легонечко клювиком палец покусывал. Это он проверяет что мне можно доверять или наоборот показывает что ему не нравиться что я его беру на палец?
    Фрукты никакие не грызет, мел тоже.. Просто игнорирует их, даже к ним не подходит, т.е. нет в нем попугайского любопытства :unknown: . Также игнорирует купалку.
    Подскажите: как наладить контакт с нашим Кешей? Почему он не чирикает? Адаптация или такой темперамент?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    люблю Кешу
    Татьяна, это не адаптация и вряд ли темперамент здесь играет большое значение (хотя бывают более и менее крикливые птички). Это нормально, что в тишине и одиночестве он молчит, а начинает "разговаривать" с пылесосом и телевизором.
    Да.
    Продолжайте предлагать, в разных вариациях. На приучение к здоровому рациону могут уйти месяцы.

    Мел давать не нужно. В клетке должны быть минеральный камень и сепия. А мелки это лишнее. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.


    Если Вам принципиален разговор, продолжайте обучение, все у Вас потихоньку идет. Старайтесь максимально часто с ним разговаривать. Сделайте игровую площадку. Займитесь с ним трюками.

    Ну а когда он удовлетворит желание мужа и заговорит, то да, приобретите для него подружку, ему тоже хочется быть счастливым.

    Но без регулярных занятий он не заговорит.
     
  3. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Спасибо за ответ.
    Общаюсь с ним по максимуму! Все время нахожусь в той комнате где клетка, разговариваю с Кешей, музыку ему включаю чтоб хоть как то расшевелить.
    Игровая площадка у нас есть! но она же стоит за пределами клетки, а он из клетки вылезать не хочет :unknown:
    Про трюки я читала, но там обязательно поощрение, а он кроме своего корма ничего не ест, да и его пока с руки не берет. Поэтому чем поощрять его за выполнение трюков не знаю. Про чумизу в наших зоомагазинах даже не слышали, как в принципе и про сепию. Мелок у нас фирмы Трикси, я подумала что все же фирма специализируется на попугаях и наверно их мелок специальный..
    На счет подружки для Кеши мужа обрабатываю :lol: , думаю уговорю..
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Татьяна, а в интернет-магазинах смотрели? Она по-разному называется. Чумиза, сенегальское просо, могар. Кроме того, думаю, у Вас должны быть птичьи рынки/ярмарки, можно поискать поставщиков там.

    Чтобы вылез из клетке, часть игрушек перевесьте на игровую площадку. Можно даже все на первое время, чтобы стимулировать. Площадку поставьте совсем рядом с клеткой, так, чтобы веточка с площадки касалась входа.

    Поощрять можно кунжутом (очень немного), пророщенкой. Как прорастить корм?

    Ох, это ничего не значит :pardon:
     
  5. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    TaniaOK, неужели кроме покупки подружки никаких вариантов разговорить нашего Кешаню нет? :cry:
    Я приходя с работы, ставлю рядом с клеткой стул и минимум час сижу с ним и разговариваю и потом еще в течении вечера постоянно подхожу к нему общаться. Беру его на пальчик, подношу поближе к лицу и начинаю разговаривать. Он внимательно слушает, прикрывает глазки, наклоняет голову на бок, даже открывает клюв но беззвучно.
    Но когда прихожу с работы по кучке помета я понимаю что мой Кеша весь день сидел на одном месте. :cry: :cry: :cry:
    Я уже почти уговорила мужа что нужно купить подружку Кеше, но ее же сначала нужно на карантин.. т.е. минимум 40 дней мы ее к Кешане не подсадим.. Это получается ему еще столько грустить?
    Что я делаю не так? :unknown:
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    люблю КешуТатьяна, здравствуйте.
    Ну а что же ему еще делать? Если бы кто-то в семье работал на дому, или бабушка была, или кто-то бы сидел с маленькими детьми - ему было бы с кем пообщаться. А так он сидит и смотрит в стену. Но, возможно, будет еще хуже, если он найдет что-либо, что станет считать себе подобным. И это не обязательно будет зеркало. Вот тут переключить внимание попугайчика уже бывает трудно, а иногда такие попытки заканчиваются полной или частичной неудачей (например, подружка ему нравится, а мячик нравится больше).
    Вот свежий пример Как отучить попугая
    Вы все делаете так, хотя бы потому, что задаете этот вопрос.
     
  7. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Нашла я чумизу. Купила. Не берет он ее :cry: Я даже не стала с руки предлагать, просто повесила колосок в клетке возле кормушки. Весь вечер Кеша рядом с ним сидел, но так и не попробовал :unknown:
    Хотя все же небольшой прогресс у нас есть! Утром когда мы проснулись и прошли мимо комнаты с Кешей (клетка стоит в детской, ребенок ночью пришел спать к нами и утром мы мимо комнаты шли умываться) он нам почирикал. Как будто позвал :Yahoo!: Конечно же мы зашли в комнату и пообщались с ним ;-)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да не беспокойтесь ;-) Я не припомню ни одного случая, чтобы попугай рано или поздно не распробовал чумизу :griin: Можно чуть покрошить, чтобы он слышал, как аппетитно падают зернышки в поддон :man_in_love:
     
  9. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Добрый вечер.
    вот уже 10 дней как я купила нашему Кешане чумизу. 1 колосок постоянно весит в клетке, но Кеша ее так и не попробовал. :unknown: Ни разу! Я и с руки предлагала, и в кормушку ее крошила (крошила только ее без основного корма, поэтому точно знаю что он не ел ее), в клетке место колоска меняла несколько раз (старалась повесить возле тех мест где он чаще всего сидит). Все без толку. также совершенно игнорирует любые овощи и фрукты которые я ему предлагаю. :wasco2: Также ни в какую не идет в купалку :scratch_one-s_head:
    С клетки стал вылетать. Вылетает сам, полетает по комнате, посидит на шкафу и возвращается обратно. Игровую площадку игнорирует. Когда летает громко чирикает :Yahoo!: , я ему говорю что он только в моменты полета вспоминает что он птичка :lol: . Сегодня даже сел на палец за пределами клетки. Сидел на наличнике двери, я поднесла палец под животик, Кеша сел и даже пару метров получилось его пронести на пальце, потом спорхнул и залетел в клетку. В клетке же на палец идет всегда, иногда еще палец к нему не донесла а а он уже лапку поднимает чтоб залезть.
    Но самое главное: он так и не чирикает (не считая полетов, ну и иногда по утрам если кто то пройдет мимо комнаты может чирикнуть). Я уже начинаю думать что нам продали рыбку вместо птички :razz: Разговариваю с ним каждый день, в выходные практически не выхожу из комнаты с Кешей.
    Скажите, если попугай не курлыкает (вообще, ни разу не слышала от него подобных звуков) это что? Он не умеет? Не хочет? Болеет? Тяжело адаптируется?
    У сестры живет попугайчик, правда гораздо меньше нашего Кешуни, так он ни на секунду не замолкает. постоянно курлыкает, скачет по клетке...
    Я уже просто ума не приложу как развеселить нашу птичку? :wall:
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Татьяна, а попробуйте подсыпать к основному корму.
    У меня Даша тоже долго не притрагивалась к чумизе, пайзе, просу на веточках.
    Не расстраивайтесь, рано или поздно распробует, терпеливо продолжайте всё предлагать - и овощи-фрукты, и чумизу, и купалку. :)
    В купалку можно ещё положить зелень, вместо купалки можно предложить тарелочку, блюдце, воды чуть больше / меньше и т.д. Овощи тертые, кусочком, крупнее / мельче, в прищепочке, на блюдечке - в общем, варьируйте ))
    Купание. Как приучить попугая купаться.

    Рядом с дверью (а также на самой двери) не разрешайте ему сидеть, это очень опасно. :scare:

    Активность, аппетит, помет в норме? Вот Вам на всякий случай тема о Признаках недомогания, посмотрите.

    Ну вот, чирикает же )) Уже здорово )) Постепенно и другие звуки проявятся )) Главное, чтоб здоровенький был. :)

    Молодцы :good:
     
  11. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Marussia, спасибо за быстрый ответ.
    На наличнике дверей он сидит, но дверь при этом закрыта. Я всегда когда открываю Кеше дверцу клетки чтоб он полетал, закрываю дверь в комнату, чтоб он не вылетел в другие комнаты. Все домачадцы знают, если дверь закрыта, значит Кеша летает и входят очень аккуратно. :Rose:
    На счет помета и аппетита - да! все в норме. А вот активность :unknown: Ее попросту нет. Он сидит на одном месте, иногда перескочит на кормушку покушать или на поилку водичку попить.
    Еще раз спасибо вам.
    Буду стараться найти подход к нашей птичке :Rose:
     
  12. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Marussia, спасибо вам за совет предлагать фрукты и овощи в разных вариантах. :daisy:
    Сегодня натерла Кеше на крупной терке яблочко и он его поел! :Yahoo!:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.