1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик не хочет быть в клетке

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем svettka, 28 авг 2014.

  1. svettka

    svettka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    С-петербург
    Здравствуйте. У нас есть молодой попугайчик, зовут его Пончик. Еще нет месяца, как он с нами. А родился он 9 июля, то есть совсем еще малыш :griin: . Он очень ручной, клетка Палладио 3, в ней достаточно игрушек, вкусняшек и развлечений . До этого была совсем маленькая клетка. Увы, он совсем не может находиться в клетке, все время рвется наружу, грызет прутья(боимся, что сотрет клювик), мечется, раскапывает кормушки, требует, чтобы его выпустили. Совершенно не интересуется игрушками. Заходит туда поесть, попить. Причем, снаружи на присаде спит, как только заносишь в клетку, начинает рваться наружу, выходит, садится на присаду и спит опять. Я категорически против свободного вечного выгула попугая. Тем более, клеточка достаточно удобная для него одного. Просьба не советовать купить клетку большего размера, тк однозначно понятно, что дело не в ней, он просто рвется к нам. Хочется, чтобы он понял, что клетка, это его уютный, защищенный домик, где можно отдохнуть и поиграть. Что мы делаем не так, не получится ли сейчас так, что он привыкнет все время быть на свободе и совсем не сможет быть в клетке? Кроме того, он вообще не особо интересуется игрушками. Или он просто еще маленький?
    Спасибо :daisy:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    svettka, здравствуйте! :)

    То, что птичка рвется наружу - это очень хорошо, это ее нормальная реакция, потому что птицы главное - свобода и полеты :mr47_06:

    Почему? :) Если из соображений безопасности (комната представляет собой опасность для птицы, а дома никого нет), это понятно. Или из каких-то других соображений?

    А почему Вы так решили? Птице удобно, когда она может полететь в любой момент. То есть, птички кушают, спят, играются, летают. Этот цикл повторяется неоднократно за день. Для наибольшего комфорта птице нужен именно вольный (но, конечно, безопасный) выпас. Ну а далее уже по возможностям владельцев - чем больше времени для свободы, тем лучше.

    Размер клетки напрямую зависит от времени, проводимого в ней. Если у Вас птица целый день в клетке, то нужен вообще вольер. А для птиц, живущих на выпасе, достаточен даже "карцер", потому что в нем птица только ночует и кушает. Хотя, конечно, это плохой вариант, и даже в качестве спальни и столовой лучше взять клеточку побольше.

    Безусловно, попугайчики очень общительные. Подумайте о подруге для малыша.

    А он поймет обязательно. Дом должен ассоциироваться с местом, где можно покушать и поспать. А отдыхать не обязательно в доме (хотя вполне вероятно, что он будет заходить сам днем туда подремать. У меня птицы на вольном выпасе, но в клетке практически всегда кто-то есть. Но в любой момент они могут выйти.)

    Для игр нужна игровая площадка (в идеале - две). В этой теме море идей по обустройству площадок.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
    svettka, а что стало с Вашим предыдущим попугаем? "Проблемы", как я вижу, те же самые с этим.
     
  3. svettka

    svettka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    С-петербург
    TaniaOK, спасибо за ответ. Простите, совсем не умею здесь вставлять цитаты, поэтому просто напишу)
    Может я не так выразилась- Пончик очень много времени проводит вне клетки, но когда мы уходим, или садимся кушать или просто нет возможности находиться с ним и следить, чтобы ничего с ним не случилось, то сажаем его в клетку. Я не считаю для себя правильным его оставлять без присмотра. С нашим тем попугайчиком( о котором вы напомнили, спасибо, я уже и забыла как все тогда было у нас) произошла трагедия, не хочу описывать, даже и не виноват никто, так случилось(((. Прошло три года, и мы с дочкой решили снова завести птичку. Не жалеем:wink:. Но просто иногда есть моменты, когда нужно ему побыть в своем домике, хочется, чтобы он не воспринимал ее так трагично, вот и все. Думала есть способы донести это до него.
    Насчет карцера, все же мне кажется наш вариант не так уж плох. А подружка или друг будет, но хочется, чтобы заговорил, тогда уж. Но он-то есть уже сейчас. Совсем не играет там ни во что, изматывает себя беготней по клетке и грызней прутьев...
    Игровая площадка у него вокруг и над клеткой, тут фоток насмотрелись и соорудили ему всякого. В основном занят поеданием овощей, колосков и тд.
    И, кстати, совсем не ест просо, выбирает только канареечное семя, ну и вот сенегальское просо осилил...
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    svettka, почитайте, пожалуйста, тему об опасностях. Вы совершенно правы, что беспокоитесь, оставляя его одного. В любом случае, постарайтесь обезопасить максимально комнату, потому что несчастный случай может произойти и в Вашем присутствии.

    Нет, это объяснить ему не получится. Но, занимаясь с ним приручением, общаясь, Вы можете наработать "кодекс правил", научить идти по зову на руку, заносить в клетку. Сейчас у него гиперактивный возраст, все птенцы такие.

    Цитирование на форуме
     
  5. svettka

    svettka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    С-петербург
    TaniaOK, спасибо. Тема опасностей изучена давно))). Вообще много тем уже тут перечитала, но иногда хочется посоветоваться, ну или просто банально услышать, что все наладится...
    Ладно, может он подрастет и научится ладить со своим домом...
    Спасибо)
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    svettka, при правильном содержании все наладится :) Они очень умненькие :)
     
  7. svettka

    svettka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    С-петербург
    :daisy: спасибо
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.