1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик на прокат

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем tinky2, 2 фев 2007.

  1. tinky2

    tinky2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    2
    Подскажите, что делать. Мне дали волнистого попугайчика(самку) на время отпуска. за это время она снесла 5 яиц!!! Это нормально? Что с ними делать?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это не нормально, конечно. Куда она несет яйца? Чем кормите?
    Из рациона исключить яйцо и вообще животный белок, больше летать, больше зелени, и сократите световой день до восьми часов (то есть 16 часов должно быть темно или клетка накрыта плотно.
    Яйца заберите у нее. Она их пытается насиживать?
     
  3. TAEMKA

    TAEMKA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    СПб
    Яйцо и животный белок,конечно,обязательно надо исключить.А вот куда она несется и насиживает ли,тоже интересно.А вот если ее выпустить,не найдет ли она тайное место для новой кладки?У многих такое бывало...
     
  4. tinky2

    tinky2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    2
    Кормили кормом оставленым хозяевами - рацион не меняли, яйца несет в углу клетки. Нарвала кучу газет, туда нанесла яиц и высиживает. Сколько времени должно пройти прежде чем забирать яйца? Не будет ли это для нее стрессом?
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    То есть яйцо и пр. не давали? А у них она не неслась? Если нет, то, грубо говоря, у Вас ей чем-то больше понравилось, решила она, что теперь условия достаточно хороши для размножения... То есть резко поменялись условия содержания, получается, что так. Сейчас днем темно, может быть, они свет днем не оставляли, а только вечером, когда приходили включали - это вполне вероятный вариант.
    Она на них, скорее всего, добровольно сидеть не перестанет. Так что сейчас забрать или потом - все равно забрать придется. Возможно, она не слишком этому обрадуется, но если будет сидеть, то это приведет к истощению - обычно самец кормит самку во время насиживания, она может есть реже, чем нужно и т.д. Если еще будет нести - сразу забирайте. Позаботьтесь о том, чтобы в клетке была кальциевая подкормка - сепия, минеральный камень и т.п., там же есть что-нибудь такое? Газеты тоже отнимите, оставьте голый поддон и просто его мойте.

    Обратите внимание на эту фразу - следите, чтобы она не нашла другое место для кладки. Одна форумчанка рассказывала, что остановить кладку у неразлучника удалось, налив воды в поддон клетки, в который птица откладывала яйца, все средствва, испробованные до этого, результата не дали. Это не совет, а просто упоминание факта :)
     
  6. TAEMKA

    TAEMKA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    СПб
    Если она еще несется,то лучше ей не мешать.Как только снесет последнее яйцо тогда дейсивуйте!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.