1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик выщипывает перья на лапах! Болеем клещом.

Тема в разделе "Клещ (чесотка)", создана пользователем Violetta256, 5 июн 2014.

  1. Violetta256

    Violetta256 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виолетта
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: Около полугода

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: Два месяца

    5. Как давно заболела?: Почти уже месяц

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Аверсектиновая мазь

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Частный врач

    8. Симптомы: Наросты на лапах, клюве и около глаза.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет в норме

    10. Не было ли рвоты?: Нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Ослаб иммунитет после первой кладки

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Около месяца

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Нет отравления

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Cocorite GrandMix

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Периодами гречневая каша, морковка, трава, минеральная смесь.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Минеральная смесь РИО, по чайной ложке каждые дней пять.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Сепия Vitakraft

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Каждый день меняю, вода для детей (Агуша или Фрутоняня)

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Есть самец, пока еще здоровый..

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Линька есть, но, не сильная.

    28. Город: Москва

    Здравствуйте!

    Предыстория.
    У меня уже третий месяц живут два попугайчика - мальчик и девочка. Покупали их в паре, очень дружные ребята)) Здоровье мальчика, тьфу-тьфу-тьфу, в норме, ничем не беспокоит. А вот пернатая девушка у нас болеет((

    Началось все с того, что купили девочку-попугайчика уже с какой-то маленькой "родинкой" около глаза. У меня попугаи первый раз в жизни, у человека который брал их - тоже. Как я сейчас уже, начитавшись кучу информации о здоровье птичек, полагаю, у нее уже был некий признак заражения чесоточным клещом. Я, конечно, не врач, и опыта мало, но по многочисленным описаниям и фото в интернете, сделала такой вывод. Но на момент покупки и первого приезда домой в остальном (лапы, клюв) ничего не смущало, все было в полном порядке (как и у второй здоровой птички). Поэтому первый месяц пребывания дома попики спокойно себе жили, привыкали к новым условиям.

    Но вот через месяц у нас случилась первая беда. У нашей красавицы случилась первая кладка! Но когда я это обнаружила (после очередных полетов по комнате), первая мысль была, что на нее напала наша кошка (которую мы тщательно изолируем от попиков, естественно, но все равно подозрения на эту пушистую засранку были). Зрелище было ужасающее :shock: :cry: - область вокруг клоаки, хвост и все вокруг было в крови! Я безумно перепугалась, сама что-то делать побоялась, чтобы не навредить, и сразу же пошла искать в сети телефон орнитолога! На следующий день к нам приехал врач! Сказал, что это никакая не кошка (зря наказала пушистую), а первая кладка!!! И была она очень сложная для попугайчихи, так как девчушка наша еще молодая, а яйцо у нее было большое очень.. :sad: Поэтому такие осложнения((( Говорил про разрыв анального отверстия и возможные нарушения пищеварительного тракта :cry: В общем, ужас, ужас и еще раз ужас!
    Рану врач обработал, нанес какую-то присыпку алюминиевого цвета и сказал следить за состоянием птички. Через несколько дней у нас остановилось кровотечение! Это было первое облегчение. Потом возникли проблемы с туалетом по-большому. Около недели, наверно, помет был нездоровый и выходил с трудом.. Но спустя время и эта наша болячка прошла.
    В общем, все бы-то ничего, птичка оправилась от первых тяжелых родов, но через неделю у нас возникла вторая наша беда...

    Итак, текущая проблема.
    Спустя неделю-полторы после нашего первого заболевания, я стала замечать, что клювик у девочки стал меняться как-то неправильно... Стали появляться наросты. А та "родинка", которая была при покупке птички, разрослась в еще одну, а спустя время и еще одну (это на одном глазу, второй глаз всегда был "здоров"). Тогда мы опять забили тревогу, стали читать, что с птичкой не так. Поймите, правильно, каждый раз вызывать на дом врача, денег не напасешься. Тогда, с кровотечением, была экстренная ситуация, поэтому несмотря ни на какие деньги, было принято решение о вызове врача. А здесь более-менее "нормальная" птичка (по крайней мере, кровь с нее не капает на поддон, как было в первый раз), поэтому было принято решение собственными силами вылечить пернатую. Перечитали кучу информацию, сравнили кучу фотографий и пришли к мнению, что наша малявка болеет чесоточным клещом. Точнее, она уже им болела на момент покупки, просто пока иммунитет был сильный, явных проявлений, кроме этой "родинки-нароста" у глаза не было. А сейчас, когда иммунитет ослаб, птичка разболелась во всю :sad:

    Как лечим.
    Итак, мы преступили к лечению птички своими силами. Первым делом убрали все дерево из клетки, так как в нем и живут эти клещи и туда откладывают яйца. Заменили все жердочки и качельки на ужасные пластмассовые (но что делать, после лечения повесим обратно дерево).
    Вторым шагом - помыли тщательно клетку и обдали кипятком.
    От полетов на это время ограничились.
    Минеральный камень тоже выкинули.
    Купили Аверсектиновую мазь, и мажем нашей бедолаге раз в три дня клюв, лапы, область клоаки.
    Стараюсь давать побольше витаминов.

    Улучшения
    Сказать, что появились значительные улучшения, пока не могу - лечимся мы около двух-двух с половиной недель. Но у нас исчезли все три "родинки" с глаза. Какой-то след от них остался. Но вот именно той выпуклости, что была раньше, теперь нет.
    На лапках тоже были беловатого цветы наросты, они исчезают потихоньку, вроде.
    НО! Возникла проблема! Попик стала выщипывать себе перья на лапках!!! :shout: Все ножки, так называемые "штанишки", у нее голые!!! :scare: Меня вот эта проблема очень волнует сейчас!!! Почему она это делает и нормально ли это?! Я понимаю,что клещ чесоточный, поэтому нее все чешется, но как-то мне не нравится, что малявка себя не просто чешет, а общипывает как курицу.. :wasco2:

    Подскажите, пожалуйста, надо ли что-то делать с ее ножками? Или это "неотъемлемая часть" этого заболевания и надо просто переждать? Очень волнуюсь за ее внешний вид - она похудела, стала менее "пернатая". Но кушает нормально, так же часто играет часто с игрушками и вторым попиком (его отсаживать некуда, провожу профилактику, мажу в два раза реже мазью тоже), помет в норме.

    В общем, извините за длительный рассказ, надеюсь, хоть кто-то дочитал до этого момента) Буду признательна любой помощи и консультации!
    Фото суперкачественные сделать не могу, пыталась захватить разные ракурсы, самые лучшие и четкие выкладываю.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    попробуйте брызгать отваром череды её, он снимает зуд. Ну и когда дома, наблюдайте за ней и отвлекайте, как только будет начинать щипаться.
     
  3. Violetta256

    Violetta256 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виолетта
    Спасибо! Куплю завтра.

    Т.е. я правильно определила болезнь - у нас чесоточный клещ?
    А то меня еще периодически мучает страх, что я ее не от того лечу :scratch_one-s_head:

    А это "нормально" все-таки, что она себя общипывает? Это из-за зуда такое поведение у нее?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.