1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик вытягивает шею и хватает клювом воздух

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Garcia, 15 июн 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: родился 1 мая 2013 г., т.е. 1 месяц и 14 дней

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: с 8 июня, т.е. 8 дней.

    5. Как давно заболела?: заметила симптомы 14 июня - вчера.

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечила.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Пока не обращалась, хочу сдать помет на бак посев, простейших паразитов и яйца гельминтов, если потребуется - запишемся к Литовченко Анастасии, т.к. Волгина в отпуске (врача выбрала по рекомендациям на форуме).

    8. Симптомы: 14 июня заметила, что попугайчик вытягивает шею вверх и вперёд, при этом открывает клюв, и кажется, что хватает клювом воздух. 14 июня это повторялось около 2 - 3 раз за день (это, что успела заметить). 15 июня симптомы те же, но был момент, когда попугайчик вытягивал шею и открывал клюв около 6 - 8 раз подряд (я думала, что он задыхается). После того, как закончил так "зевать", принялся сильно чесать об жёрдочку голову (усиленно гладился, чесался об ветку клювом, щеками, лбом...). Также заметила, что он делает странные движения головой, правда редко (слегка подергивает, или вверх - вниз). Рвоты не набдюдала, но один раз, пережевывая зернышки из зоба, он одно уронил - это считается за рвоту? Наверно нет. Ещё за какое-то время до того, как он начал вытягивать шею (6 - 8 раз), был жидкий помёт (4 раза так покакал, а потом помёт стал нормальным). Сейчас помет нормальный. Иногда попискивает, но вроде - это нормально. Чихает, иногда с брызгами, иногда просто воздухом, раньше мне говорили, что попики так нос прочищают. Ноздри не забиты. Часто чистит пёрышки, но ничего не выдирает. Бывает активен, иногда может просто сидеть. Когда сидит, то иногда хвостик чуть-чуть подрагивает.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: В данный момент нормальный (см. пункт выше).

    10. Не было ли рвоты?: Нет, но один раз уронил зернышко, когда пережёвывал те, что в зоб набрал.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Со вчерашнего дня перевожу с мелкого корма заводчицы, на Падаван Кокорайт. Но может это просто совпадение.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Меняла - открыла около 4-х дней назад. Срок годности не истек.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имел.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: в клетке был песок для птиц Витакрафт (мелкие камушки), но попик его не глотал - пару раз погрыз и выплюнул.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курят. Птица находится в комнате.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Падаван Кокорайт Гранд микс, до этого ел зерносмесь (собственную) заводчицы.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Овощи: морковь тертая, свекла тертая, кабачек тертый. Фрукты: яблоко, мандарин, черешня, клубнику даже пробовать не стал - убрала. Яйцо (1/4 иногда), но ест плохо его, каши: гречка, пшено, делаю мешанки. Это то, что успела дать, т.к. птичка у меня с 8 июня.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет!

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Не даю пока.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Пока только сепия.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода "Агуша", меняю каждый день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Мытищи - Москва


    Не может же Мишка просто так зевать?

    Может ли здоровый попугай чихать (один раз заметила капельки на жердочке)?

    Почитала похожие сообщения, правда, что это похоже на паразитов или глистов? Или что это?
    ОЧЕНЬ боюсь трахейного клеща? Как его исключить?


    Верно ли то, что я собираюсь сдать помет птички на бак.посев, протсейших паразитов и яйца глистов?

    Нужно ли идти к орнитологу? Если да, то подсажите - Литовченко Анастасия, которая принимает в вет-клинике "Центр", нормальный специалист? А то рекомендуемая Волгина в отпуске до конца месяца.

    P.S. А ещё я случайно съела после попика обгрызаную им черешню, правда случайно - лежала рядом с помытыми ягодами... Теперь мне тоже к орнитологу с анализами ? :sorry:

    Я переживаю очень... За Мишеньку!!!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Garcia, пока не надо ничего делать. Скорее всего, налипло что-то в гортани и создает дискомфорт.
    Скорее всего, через несколько дней все придет в норму, попробуйте ему дать всякого-разного погрызть и поклевать.
    На бакпосев не надо, на простейших и я/г можно, но имейте в виду, что помет должен быть очень свежим, а простейших - с подсчетом в поле зрения.
    Я сегодня тоже такую черешню съела :grin: Не скажу, чтобы она была сильно обгрызанной, но надкушенной, безусловно, была :mr47_06:
     
  3. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    Попик вытягивает шею, хватает воздух или отрыгивает, давится

    Спасибо за ответ, Alfa! :daisy:

    ЕЩЁ заметила, что Мишка как-бы давится, ДЕЛАЕТ ДВИЖЕНИЯ ГОЛОВОЙ И ШЕЕЙ ВВЕРХ-ВНИЗ, отрыгивает пищу, словно давится ей и снова её проглатывает, это совсем не похоже на пережёвывание зёрен из зоба, это происходит в ситуациях, не связанных с едой, накормить игрушку он не пытается, видно, что это ему доставляет дискомфорт. Это смахивает на рвоту, но без рвоты - он всё проглатывает обратно. :sad:
    Что с ним, разве такое может быть в норме? :cry: Или может?

    Он у меня к тому же ещё и часто чихает и иногда с брызгами, хотя в ноздрях ничего не вижу (сначала я подумала, что клюв он открывает, потому что нос заложен).
    У меня были раньше попугаи, я знаю, что они довольно часто "чихают", но воздухом, таким образом прочищая нос, но Мишка чихает уж как-то совсем часто, да и с брызгами иногда.

    Утром и днем нормальный, но ближе к 5 - 6 вечера какой-то вялый, голову набок в пёрышки прячет. И сидит на 2-х лапках. :sad:

    Подскажите, пожалуйста, что можно подавать попугайчику из иммуностимуляторов, но из тех, что можно добавлять в поилку (в клюв сейчас не буду - не хочу травмировать). Или для пищеварения... пробиотики?
    Что выбрать (если у него начинается что-то лёгкое респираторное,каки мне его не всегда нравятся и эти срыгивания...)?

    1). Хилак форте в поилку (7 капель на 50 мл.) ??? С Ациполом? Если да, то как?
    2). Ветом 1.1 http://happybirds.ru/shop/vetom-1-1/
    3). Гамавит в поилку (если да, то не знаю сколько капать)? Или гамавит Форте (в разницу не въеду) http://happybirds.ru/shop/gamavit-forte/ ???
    4). Bronchipur W против распираторных заболеваний (ранее не использовала, что за препарат? Стоит подавать? Или лучше не эксперементировать?) http://happybirds.ru/shop/bronxipur-bronchipur-w/ ???
    5). Цамакс http://happybirds.ru/shop/camaks-dlya-popugaev/ ?


    Фотки - вчерашние: сидел шариком на двух лапках и хвостик дрожал :sad:
    (красная полоса на голове - это клубника :yes4: )

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/zajtseva-mariya1320/view/787448/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/zajtseva-mariya1320/view/787449/

    Фотка какуль с ночи :moasking:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/zajtseva-mariya1320/view/787451/

    Не нравится мне, что иногда такой помет, а иногда нормальный. Попа грязновата.

    А сегодня с утра Мишка вроде нормальный, но немного скушный... а сейчас 18:00...сидит на одном месте...
    Это утренние фотки:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/zajtseva-mariya1320/view/787445/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/zajtseva-mariya1320/view/787446/


    Вопрос: Чем поддержать птичку, хочу какие-нибудь капельки для иммунитета. Подскажите какие?
    Может нужно ещё что-то - пробиотики или что-то для ЖКТ? Просто эти срыгивания и проглатывания напоминают рвоту без рвоты :cry:

    Что выбрать?
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    1.Птен СОВСЕМ ЮНЫЙ. Соответственно- флора еще неустоявшас,ферментный набор так же может быть еще недостаточным.
    НИКАКОЙ КЛУБНИКИ, ЧЕРЕШНИ,МАНДАРИНОВ.
    Такому ребенку допустимо только яблоко(зеленые сорта),морковка,свекла (сырые,снять шкурку), кабачок,перцы сладкие и острые (но- сейчас пока рано,все привозное и черт знает чем обработанное).
    2.Нистатин, 250 000 ед, 1/2 развести в 3 мл теплой воды(в шприце), давать суточно пока по 6 капель, по 2 капли три раза в день.Перед каждой дачей шприц встрхивать.Курс- 10 дней, раз в 5 дней делать свежее разведение.
    3.Кроме зерносмеси предлагайте рассыпчатые каши и макарончики (варить в подсоленной воде до готовности,потом под струю- промыть до рассыпчатости,дать стечь, в плоскую мисочку выкладывать), запаренный овес(на 4 часа в кипяток в термос,потом так же обильно- до чистой воды- промывать). Творожок зерненый минимальной жирности,вареное яичко(лучше перепелиное),давленое вилочкой. И вот на такие корма можно посыпать пробиотиками(любые бифидумсодержащие пробиотики,доза- тоненький слой 2 кв.см. площадью).
    Ничего сладкого! Ни меда,ни лакомых палочек, ни винограда всякого...
    В качестве иммунки- назальные детские капли Деринат, 1 капля в клюв, 10 дней.
     
  5. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    Zosia, большое Вам спасибо. Всё делаю, как Вы расписали. Но Мишка часто хохлится и чихает с соплями :sad: - поставила лампу на 60 ватт - он лезет под нее греться.

    Можно же лампу?

    Требуется ли что-то ещё от простуды?

    Пока для имунитета даю только назальные детские капли Деринат - 1 каплю в клюв.

    Также даю Нистатин, 250 000 ед, 1/2 развела в 3 мл теплой воды(в шприце), даю суточно по 6 капель - по 2 капли три раза в день - как я поняла, это от кандидоза (так как были рвотные позывы).

    Также сыплю Бифидумбактерин на каши, НО ОН ЕСТ ПЛОХО, не нравится "добавка", МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ НА ХИЛАК ФОРТЕ в поилку ???? (буду менять хоть 10 раз в день)

    Можно ли на фоне лечения Нистатином и бифидобактерином сдать помёт на анализ на яйца глистов и простейших? И на что ещё можно сдать?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Конечно.
    Можно, это на результат не повлияет. Давайте подождем несколько дней, если Нистатин "при чем", то сами увидите результат. Если нистатин не поможет, тогда уже будем что-либо другое предпринимать.
     
  7. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    1. Толь что давала в клюв Нистатин - услышала, как у Мишки что-то в носоглотке (?.. где-то там) хлюпает (не могу точно описать этот звук - похоже вот на что: когда у человека откладывает ноздрю, до этого заложенную - вот такой звук!!!) - это я заметила сразу после того, как закапала в клюв Нистатин - поднесла совсем близко его к уху и услышала - не может же это быть из-за закапанных капель? Что-то респираторное? Он чихает, но не часто, редко с брызгами, чаще воздухом. Выделений из ноздрей нет. Летает (кругов 8 всего за день), но больше сидит у меня на плече и теребит мне халат, а в клетке часто сидит понурый, и не пойму: то ли нахохленный (не выражено сильно), то ли распушенный - может так час сидеть. Ещё очень часто чешет нос о жердочку.
    Что предпринять? Или просто наблюдать пока и слушать?

    2. Ещё проблема: Мишка напрочь отказывается есть подкормку, посыпанную Бифидобактерином, клюнет 2 - 3 раза и воротит носом. Можно ли ему вместо присыпания добавлять, например, Хилак Форте в воду ??? (знаю, что нужно часто менять). В какой дозировке???

    3. Как правильно собрать на анализ помёт птицы?
    С утра соскрести с листа всё, что за ночь накакал?.. Или нужно прям свежее-присвежее??? Но если собирать каки :moasking: , то это в полчаса по какуле - это же мало для анализа, да? А анализы хочу на я/г, простейших паразитов, ну и бак посев наверно... Хотя какули в норме пока... Но Мишка хандрит, часто сидит скушный... :sad:

    И вот ещё - я знаю, что в Москве хорошо делают анализы в Центре Молекулярной Диагностики, но туда ехать мне часа полтора (я в Мытищах живу - 800 метров от мкад и еду на своих двоих), есть вет клиника в Мытищах - там есть орнитолог, целых два - оба липовые (загубили мне Филю - был поставлен неправильный диагноз и лечение, как следствие, было назначено неверно, и это факт, т.к. Филю потом отвозила на вскрытие в Москву, как раз в Центр Молекулярной Диагностики: у него было воспаление лёгких, а лечили мне его от поноса!)
    Но в этой вет клинике также можно сдать на анализ помёт (они его курьером отправляют в лаб-ю) - вроде бы туда быстрее дойти, но правда ли они анализы эти делают... может там всё липа - и они только делают вид, что сдают... а может у меня параноя :unknown: Как лучше??? В Москву отвезти... но чтоб совсем свежий анализ привести, это у меня не получится - долго ехать.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Может. Часть жидкости "не туда" попала.
    7 капель на 50 мл воды. Хранить открытый флакон в холодильнике до 6 недель.
    Это годится только на копрограмму. Вам ее не надо. И на будущее - не с листа, а с пищевой пленки, натянутой в поддоне или лист в нее обернуть.
    Это только свежее-пресвежее, варианты с курьерами не подойдут. Идеально - в клинике на приеме у врача.
    Вам не надо бакпосев, а вот бакпосев плюс дрожжевые грибы (грибы обязательно!) смыва из ноздрей - это то, что нужно. С определением чувствительности к препаратам. Смыв делает врач. Отдает Вам пробирку или сам ее отвозит в лабораторию - как договоритесь.
     
  9. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    Мишеньке стало лучше после Нистатина, очевидно всё-таки был кандидоз.

    Зося писала, что таким малышам сладкие фрукты давать нельзя, что у них ещё не налажена работа ферментов ЖКТ, а когда можно начинать давать сладкие фрукты (вишню, черешню, клубнику, мандарин, банан и т.д.) ???

    Месяцев через 5 мы возьмём подружку Мишке, и я не хочу повторять ошибок... поэтому для меня важно разобраться, когда же молодых попугайчиков можно начинать кормить сладкими фруктами, чтобы не было кандидоза... :yes4:
     
  10. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    Zosia и Alfa, хотела поблагодарить Вас за оказанную помощь, лечение дало положительную динамику - Мишке стало гораздо лучше!

    ...но 4 июля он смог выбраться из клетки и вылетел в окно... :cry:
     
  11. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.