1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчику с утра плохо

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lalala, 13 апр 2009.

  1. lalala

    lalala Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте!
    Утром обнаружила попугая сидящим на полу клетки. Нахохлился, очень слаб. На бумаге несколько следов жидкого помета.
    Стремится в теплое темное место, там пытается заснуть. Дала ему пока воду с несколькими каплями эхинацеи - когда был совсем мелкий и тоже плохо себя чувствовал это помогло..

    Вид птицы волнистый попугай
    Возраст 3,5 года
    Пол мужской
    Как давно у Вас птица? 3,5 года
    Как давно заболела? сегодня ночью
    Если уже лечили, то чем: добавила в воду несколько капель эхиноцеи, сделал два глотка
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет
    Симптомы: вялый, слабый, сонный
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. На бумаге утром было несколько следов помета -похож на нормальный по цвету (зеленоватый), только жидкий. За те 3 часа, которые он рядом со мной, помета не было.
    Не было ли рвоты? нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? корм сменили в среду, простудиться не мог...
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет
    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    обычно был корм Престиж (просо), в среду мама купила какой-то другой с добавлением овса, семечек и еще чего-то. Название корма не помним, коробку сразу же выбросили. Какой-то импортный, точно не трилл. Насчет подкормки со стола - тут уже он сам любит что-нибудь попробовать, очень любит белый хлеб. Ну и разное перехватить может, хотя за последние пару дней ничего кажется не пробовал.
    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? Травку для пернатых щиплет "зеленые витамины"
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? то водопроводная, то фильтрованная. Меняем каждый день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет
     
  2. lalala

    lalala Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    3
    фото

    [​IMG]
    пьет воду с эхиноцеей, активированный уголь. съел яичный белок (совсем чучуть)
    и какнул он наконец-то)) желто-зеленого цвета, консистенция поплотнее.

    [​IMG]
    вот так он все время прячется ((

    что, никто не поможет....?
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Уголь продолжайте давать. Только много не давайте, иначе вызовете запор. Лучше бы полифепан. Купите в обычной аптеке Энтеродез. Пакетик Энтеродезра растворить в стакане воды (или, например, четверть пакетика в 50 мл) и давать пить вместо воды.
    Я не знаю, причиной новый корм или что-то еще. Вы хотя бы осмотрите этот корм, может, чего интересного там найдете (вообще это полагается делать до того, как дать его птице). Он был в пакете внутри коробки или так насыпан?
    Не думаю, что эхинацея здесь сильно поможет.
    Вы знаеете, печени и почкам птицы все равно, сам он или не сам. Я думаю, Вы и сами понимаете, что не стоит предоставлять попугайчику возможность решать, что ему полезно, а что - нет. Хлеб давать тоже не нужно. Соль ел?
    Белок ему не надо давать, особенно сейчас. Лучше сварите ему кашу, на воде, без соли и сахара, но можно чуть подсластить медом. Пшенную, или гречневую, или рис, сильно не разваривайте. Если сам не будет есть, то кормите из шприца без иглы - растертой пшенкой с добавлением ампульной глюкозы, а лучше детской многозерновой БЕЗМОЛОЧНОЙ кашей.
    Грейте его лампой, из клетки лучше не выпускать пока. Где вы находитесь - нужно сдать анализы, м.б. это бактериальная инфекция, или кокцидиоз.
    У Вас есть ощущение, что он стремится именно в темноту? Нет ли болезненной реакции на свет? До того, как Вы его нашли на дне клетки, помет был нормальным?
     
  4. lalala

    lalala Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    3
    спасибо... но уже поздно...
    утром умер

    соль не ел... зерно было качественное. свет избегал абсолютно явно, старался зарыться в место потемнее. звонили в пару клиник, в одной врач сказал, что это скорее всего весенняя инфекция, причем сразу сообщил, что видимо это конец... не поверили.
    врач клиники белый клык сказал давать цитромед два раза в день по 2-3 капли. но тоже с оговоркой, что это инфекция и у вас только сутки. или поможет, или нет... ну вот вобщем-то и всё...
    с утра около 7 сидел на жердочке, каки были темно-коричневые. отрыгивал зернышки из зоба - видимо старые запасы, т.к. вчера ничего не ел. закапала уголь и цитромед с разницей в час.. и около 10 резко ослаб, к 11 уже не стало
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    lalala, соболезную :(
    Светобоязнь - довольно редкий симптом. Встречается при отравлении хлорсодержащими веществами (но там еще и другие есть симптомы, которых у Вашего малыша не было) и несколько вирусных инфекций. Больше всего подходит по описанию один из видов вирусного энтерита. Такие вещи могут быть занесены в дом с тушками сельскохозяйственной птицы, например (знаю такой случай). Точно определить можно только при вскрытии :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.