1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайки из весёлой стайки Гайки!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Gaika, 14 мар 2009.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    На форуме я не новичок,но темы своей ещё так и не создала.Наверно пришло время и повод есть.8 Марта у нас появилась ещё одна "сладкая парочка",но правельно будет есле коротко разскажу про своих "сторожил".
    Знакомтесь,мои Лика и Яша.
    [​IMG]
    Яша появился первым.Покупая маленького мальчика думали учить его разговаривать,но времени на общение было очень мало.Малыш целыми днями скучал,поэтому было принято решение завести ему подружку.Через месяц у нас появилась Лика.Яше она очень понравилась.Он повеселел и всячески пытался показать Лике своё хорошее расположение к ней.Но Лику совсем не тронули Яшены ухаживания.Она оставалась к нему обсолютно равнодушной.Мы,конечно,очень расстроились,что пары не получилось,но что сделано-то сделано...
    Лика больше интересовалась нами,особенно моим мужем.Хотя спецыально мы не приучали их к рукам,всё же Лика сама делала попытки подружиться с нами.Она прыгала на голову к мужу и подолгу переберала ему волосы.Или садилась ему на плечо и покусывала мочку уха.Муж при этом чуть не мурлыкал от удовольствия.Между ними до сих пор такие нежные чувства,хотя прошло уже почти 2 года.
    А Яша переключил всё своё внимание на колокольчики.С нами он знаться не хотел,да и теперь не хочет.Есть у него в "друзьях" пара колокольчиков и ему их вполне хватает.
    Когда им исполнился год,я по глупости,повесила им гнездо.Захотелось посмотреть что будет?И сразу же их отношения резко изменились.Яша начал так настойчиво ухаживать за Ликой,а она совсем не была против этого,что уже через 8 дней она отложила первое яйцо.Я была в шоке.Совсем не ожидала,что так быстро всё изменится.Короче в первой кладке было 4 яйца.Но испугавшись,что птенцов некуда будет пристроить,я выбросила 2 яйца.Яша усердно исполнял свои супружеские обязанности:он кормил Лику,а затем и птенцов.У нас было 2 девочки.
    Интересно то,что после того как отдали птенцов,их отношения сново поменялись.Они жили как в разводе.Каждый занимался своими делами,обсолютно не обращая внимания друг на друга.
    У них было уже 3 кладки и каждый раз они вели себя одинаково.Вешаю гнездо-любовь,снимаю-развод.
    Но после последней кладки их отношения стали другими.Вот уже 2 месяца,как нет домика,а они всё ещё любят друг друга.Постоянно вместе,целуются,спариваются,чухают друг друга.Вобщем ведут себя как влюблённая пара.
    Теперь пришло время разсказать про новечков.История такая:мы с мужем собирались завести ещё одну пару,после того как наши птички отгнездятся.Это должно было случиться в конце лета.Но вмешалась моя свекровь.На 8 Марта она дарит мне попугайчика.Конечно она хотела сделать мне приятный сюрприз,но вышло наоборот.Я не стала показывать виду,что расстроилась.Мне не хотелось обижать свекровь.Но по сути своей она лешила меня права выбора самой решать какую птичку завести и когда.Надеюсь,что вы меня понимаете?Но поведение мужа меня удивило ещё больше.В тот же день он пошёл в магазин за продуктами,а вернулся с птенцом.Это был как "контрольный выстрел в голову".Надо сказать,что она подарила девочку,месяцев 2 или чуть больше.Муж купил ей мальчика не больше 2 месяцев.Когда я спросила его:"Почему синий?",он ответил,что в нашей стайке не хватает яркого пятна.Так что у нас теперь есть "яркое пятно".Я была очень расстроена,потому,что всё пошло не так как я себе это представляла.У нас нет подходящей клетки для малышей и денег на её приобретение тоже.Я планировала откладывать деньги на клетку в течении 3 месяцев,что бы не пострадал наш бюджет от непредвиденных расходов.Ну да ладно уже!Я оптимист и знаю,что всё что не делается,всё к лучшему!!!
    Теперь встал вопрос:"Как назвать малышей?"Тут развернулись целые дебаты.Кто что предложит.Вариантов было много,но к единому имени так и не пришли.На следующий день решение всёже нашли.Решили прибегнуть к жребию.Каждый написал свой вариант имени для мальчика и девочки.Затем дочка тянула бумажку с именем девочки,а муж тянул бумажку с именем мальчика.Варианты были такие:Кеша,Проша и Рома,а для девочки Стеша и Ксюша.В результате у нас Рома и Стеша.Знакомтесь!
    [​IMG]
    Большое спасибо тем,кто смог прочитать всю историю до конца!
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    поздравляю с пополнением семейства!
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Pulka,спасибо!
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Знаю,что карантин нужен для новичков,но у меня такие обстоятельства,что пришлось подселить молодых к взрослым птичкам :oops: .Сейчас я наблюдаю как ведут себя новечки.Это так интересно!
    Ромке понравился наш Яша,что он вяжется за ним постоянно.Яшке,само сабой,не до него.Он весь в любвях к Лике,по этому удерает от него как только Ромка к нему подсаживается.Но интересно другое.Взрослые птицы совсем не обижают малышей,а наоборот уступают им во всём.Попробывал бы Яша занять Ликину кормушку!Да она бы его со свету сжила за это,а здесь она уступает.Стеша спокойно кушает из её кормушки и ничего.Лика спокойно ждёт своей очереди.Надо сказать,что Стеша проявляет большую заботу о Ромке.Она его чухает и старается накормить при каждом удобном случае.Сейчас видела как она загнола его в угол,поставила на него лапу и давай его кормить! :lol: Бедненький Рома!У него нет шансов на самостоятельную жизнь!
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    kuztal,что скажите про Стешу?К какому ряду она относится?К зелёному или синему?
    [​IMG][​IMG]
     
  6. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Вот теперь я вижу что Стеша и Лика обсалютно разного окраса.
    Стеша ваша одназначно синего ряда,и если не ошибаюсь основной цвет тела отдаёт берюзой и желтезна по всему телу.Тогда окрас её наверное: берюзовая желтолицая второго типа коричная с нормальной волной.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika а у меня хватило сил прочитать до конца, вот :D . Занимательно и познавательно. Попики замечательные. Я не знаю, каких вы планировали во вторую пару, но свекровь и муж сами того не подозревая, купили таких попиков, что стайка по окрасу вся в одной гамме. Конечно бывают цветовые предпочтения, но сложилось по моему довольно не плохо. Я чё то о своих мартышках подумал, мои то все разноцветные, и такой единой цветовой гаммы когда они вместе не создают. Там своё цветовое настроение. По своему тоже интересное. Наверно в этом и прелесть.
     
  8. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Даже правельнее новерное не просто берюзовая,а светло- берюзовая
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris,спасибо за признание моих попиков,но честно говоря,я хотела завести зелёного мальчика и жёлтую девочку.Просто хотелось чтобы пары были разные.Среди такого разнообразия расцветок и рисунков,конечно хочется всё и сразу.
    kuztal,вам большое спасибо!Теперь я знаю,что все мои птицы синего ряда.Хотя так хочется зелёного!
    А ещё из моих наблюдений за попиками сегодня:
    Похоже,что мои девочки прекрасно ладят между собой,чего не скажешь о мальчиках.Лика,как старшая дама,во всём уступает и помогает Стеше.Они вместе грызли веточки,при чём всегда вместе и одну и туже..Стеше нравится повторять за Ликой всё,что та делает.
    А вот с мальчиками какая то засада!Ромка преследует Яшку,но тот всега от него улетает.Всем своим прекрасным видом показывая ему свое пренебрежение.Честно,когда я задумывала новую пару я опасалась именно как уживутся девочки?Ведь Лика такая стервоза!Но оказалось,что мальчики тоже приподносят сюрпризы.Посмотрим,что будет дальше?
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    kuztal,неужели она тоже пестряк?А так не похоже.Я пёстрых себе иначе представляла.Значит ошибалась.А рисунок у неё коричневый.Как же так?Заводчик у которого я покупала Яшку сказал,что он доменантный,а значит его качества будут передоваться потомкам.Но теперь выясняется,что Лика тоже доменантная.Значит в этой паре борьба кто кого одолеет? :P :x Или девочек это не касается?
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Аналогично... Но я "сумел" понять, что объять необъятное невозможно, и во время остановился.
     
  12. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    А вы почитайте повнимательней:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28737&st=0
    пост под номером 4(ваш самец),и пост номер 6 (ваша самка).
    А птенцы у них будут точно все синего ряда,все самцы в выводках будут носителями гена коричности и гена опалин,+ 50% птенцов будут желталицими.
    Птенцы могут быть:
    25% в маму.
    25% в папу.
    25% синие
    25% доменантные двухфакторные пёстрые.
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris,я полностью с вами согласна.Главное вовремя остановиться.Вот если бы у меня исполнилась мечта о жёлтом и зелёном попике,я остановилась бы не задумываясь,а теперь это так трудно будет сделать.Ведь мечты так манят...Но у меня есть разум и здравый смысл.Это моя дочь.У неё точно не забалуешь.Она меня всегда остановит,если понадобится.
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Kuztal,как точно вы определили цветовые вариации потомства!Я поражена!У нас было 7 птенцов и всё как вы сказали.
    Это первые две девочки
    [​IMG]
    Это старший из второй кладки
    [​IMG]
    это его младшая сестра из той же кладки[​IMG]
    Ну а эти два брата из последней
    [​IMG]
    А можно предположить(так для практики)какие птенцы получатся от новой пары?
     
  15. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    У малышей будующее потомство точно будет всё также синего ряда,также 50% будут желталицими,все самцы от этой пары будут носителями гена коричности,а если у ваш мальчик несёт в себе ген коричности то могут родится ещё и коричные девочки.
    По птенцам то точно будут синие,возможны голубые.Точнее можно было бы сказать если бы знать родителей ваших малышей,т.к. возможно они несут какие-то скрытые гены которые могут проявится в потомстве.
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    kuztal,ещё раз спасибо!Да хорошо бы знать родителей своих попиков...Но не всякий на форуме(да и не только на форуме)знает от кого у них такие прекрасные птички получились?Какие гены они несут и передадут своим деткам в дальнейшем?Надо вести генеологическое древо :lol:
     
  17. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    сагласен,генеологическое дерево могло бы дать ответы на многие вопросы:D.
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    А мы с утра уже почистились,покушали,теперь сидим парами и воркуем.Такая идилия!
    Я так переживала,что взрослые будут обижать малышей,а смотри-ка как всё хорошо вышло.Теперь мне кажется,что правильно всё получилось.Если бы я купила малышей,как планировала,после кладки своих,они возможно,принимали их за своих детей и отторгали бы их.А тут они их не воспринимают как помеху к гнездованию.
    Стеша такая умница оказалась!Вот,что значит подарок от чистого сердца!Она так настойчиво ухаживает за Ромкой.Приплясывает около него,пытается пёрышки на головке ему почистить,кормит его.Вобщем больше похожа на самца во время брачных церемоний.Он не активно,но всё же принимает её ухаживания.Сам,конечно,на Яшку заглядывается.Что такого он в нём нашёл?
    А Яшке ни кто не нужен.Он пристаёт к Лике,а если он ей через чур надоедает,так он прекрасно ладит со своими колокольчиками.Ему,похоже,всё равно кого любить.
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    У меня хорошая новость.Только что разговаривала с хозяйкой одного из своих птенцов(младшего из последнего выводка).Он заговорил!Правда,она удевлина,что он говорит "Кеша",хотя зовут его Проша.Но он отчётливо произносит "Кеша" и повторяет это бесконечно много раз.Вчера она заметила,что он говорит,но думала,что кажется,но сегодня она просто уверенна,что это действительно произнесено специально.Вот!
    Это уже второй наш птенец который разговаривает.Это так прикольно!
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Всем привет!
    Поскольку тема моя называется "Всё о попиках и их хозяевах" думаю не будет большим преступлением если я чуть-чуть напишу про ещё одно своё увлечение.Это аквариумистика.У меня есть небольшой любительский аквариум,который стоит как раз в той же комнате,а вернее в нашей спальне,где живут мои попугайчики.Вот посмотрите!
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Мне очень нравится наблюдать за аквариумом.Смотреть как плавают рыбки и ростут растения.Жалко,что мои домодчадцы не разделяют со мной моего интереса.
    Хочу разсказать вам интересную историю,которая произошла вчера.


    Воскресенье.Послеобеденное время.Муж на работе,сын у себя в комнате общается в инэте,дочка ушла гулять.Я прилегла посмотреть телевизор и задремала.Через какое то время я просыпаюсь,открываю глаза и вижу Стешу на крышке аквариума.Она заглядывает в аквариум сквозь узкую щель.Поглядев ещё пару секунд она улетает.Я ещё лежу и смотрю на рыбок.Вдруг,Стеша возвращается.Садится на крышку и сквозь щель что-то бросает в аквариум.Это "что-то" начинает медленно погружаться.Рыбки тут-же налетели на "это",думая,что это корм.Они очень суетились вокруг пока "это-чтото" не упало на дно.Затем они рассеялись по аквариуму.Стеша всё это время с любопытством наблюдала за рыбками.Она поворачивала свою головку то в одну то в другую сторону.Когда суета в аквариуме закончилась она улетела.Я собралась вставать,как Стеша сново вернулась и опять "что-то" кинула в аквариум.Всё опять повторилось.Стеша смотрела в щель пока рыбки не расплылись по своим делам.Я лежу и терзаюсь любопытством что она бросает в аквариум?Не выдержав я встаю.Стеша тут-же улетает.Оказалось,что она бросала пророщенные зёрна пшеницы,которые я им дала утром.Мне очень приятно,что теперь я не одна восхищаюсь моими рыбками,но щель в крышке закрыла.А то вдруг,в следующий раз Стеша надумает заняться рыбной ловлей...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.