1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайка грызет обои

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем To_Omat, 30 окт 2009.

  1. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Подскажите, пожалуйста, наша попугайка грызет обои, насколько это вредно для нее......... что можно сделать, чтобы она перестала их грызть, просто наклейваем уже второй раз....... ))) спасибо. :)
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Если вы хотите, чтобы в вашем доме не грызли обои, вам нужно заменить клюв, а не обои. :D Как невозможно отучить собаку лаять, так волнистика грызть. Природа. :wink:
    Для них конечно мало полезного в их уничтожении (не считая морального удовлетворения :lol: ), состав обоев оставляет желать лучшего (там и краска, клей и другая химия), это не лакомая палочка. Обоев для попугаев, пока не придумали. :D
    Я давно для себя решила, потолок у меня будет просто с побелкой, а люстра удобной нам и неудобной им. :twisted: Грызут и пенопласт на потолке. Сейчас живём на съёмной, чась потолка уже без обоев, часть в скотче (оберегаем как можем), а часть дрожит и рискует быть съеденной. Стены белить не выход, :) постарайтесь ограничить доступ к обоям, чтобы их моськи не дотягивались.
     
  3. YuTa

    YuTa Пуховичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я ремонт в квартире делала с учетом проживания попугаев, т.е. как можно меньше посадочных мест для них. Получилось здорово. Шкаф на всю стену от пола до потолка, карниз потолочный, люстра короткая, полное отсутствие полок на стенах :twisted:
    При этом у них клетка Пиана-6 и на верху сделан игровой стенд, всякие палочки и веточки для грызения, игрушки, качели, колокольчики :roll:
    Главное зафиксировать их внимание на одном участке в квартире. Им должно быть там интересней, чем грызение обоев или потолков. А еще у меня на лампу повязано белое льняное полотенце. Они обожают по нему топтаться и, естественно, грызть (а раньше грызли проводок от этой лампы :x ) :wink:
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Сильно подозреваю, что грызение обоев это не просто акт попугайского вандализма. Да они любят грызть веточки, но обои ими не являются :) . Что то мне думается что это больше похоже на попытку выгрызть дупло, т.е. сделать домик. Ведь чаще этим занимаются девчонки и чаще на вертикальной поверхности, как если бы стена была стволом дерева. Видимо зов природы талкает их на это.
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    очевидно :D но наш Кешка тоже пытался что-то там выгрызать
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну так у них самцы хоть и на вторых ролях, но тоже при деле :D .
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, но волнистики гнездятся в готовых дуплах деревьев, а не проогрызают их сами :twisted:. Я читала, что они даже дупло никак не обустраивают (ни веточки, ни листики, ничего), гнездятся просто в голом дупле (поэтому самки так часто и выносят подсыпанные нами опилки из домиков).

    По мне так - это просто азарт "отгрызть", "отколупать". У нас дома обои приклеены таким образом, что к ним не подобраться, за шов не начать грызть. Вот плакат, который висит за их клеткой, они в какой-то момент начали по краям грызть. Обклеили его скотчем и все. А так, наши грызут веточки и игровые площадки и больше ни на что другое не покушаются :).
     
  8. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Незнаю как в природе, но дома наша Светка собираясь гнездиться начинает всё усиленно грызть. Она и так грызёт, а тут как прорывает. В раз кусок обоев, календарь, сумку в шкафу, потолок в новом месте, даже кофту грызла на вешалке высыхающую - всё в один период, после 2-ой кладки. %) Сейчас, как амуры у них приостановились, она успокоилась. Грызёт конечно, но в основном то, что можно, нет такого бурного ажиотажа. И как тогда такое объяснить? Опилки она тоже не выкидывала, просто перекладывала их.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не знаю, ols, может если подходящего гнезда нет, они готовы вооружившись клювом сделать его более подходящим? Но все же у них нет как такового "строительного" инстинкта. Например наразлучники строят гнездо, им помимо ящика выдают веточки всякие и они стороят внутри гнездо. А волнистики сидят на голом полу. Вот и Светка опилки перекладывала и предпочитала сидеть на голом полу :roll:.
     
  10. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    i-am-helen
    Вы готовы к экзаменам, чего не коснись, всё знаете. :wink:
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen молодец, всегда вооружена инфой. Но инфой из того же нета. Я уже говорил, пользуйтесь своим умом, просчитывайте на сколько может быть инфа верна. Вот давйте на вот этом конкретном примере размышлять. Раз некто выложил в нете инфу, что волнистики гнездятся в готовых дуплах, то откуда берутся эти дупла? Ведь волнистики кочуют большими стаями, и в благоприятный момент гнездование скорее всего повальное. Так что, им кто то приготовил к этому моменту эти дупла и именно в том мете где они оказались кочую в тот самый благоприятный момент. Я например в лесах наших и в тайге, что то ни разу не видел дупла в деревьях. Т.е. они не образуются сами по себе, их кто то делает. Другое дело, что волнистики кочуют по родным им окрестностям не одно тысячилетие, и то что они сами сделали раньше (дупла) остаётся до следующего раза, когда они снова прилетят в то место, но деревья с дуплами тоже не вечны и численность стаи может менятся, так что я склоняюсь к мысли, что всё таки дупла делают сами волнистики, кто то успеет занять готовое, построенное раньше и даже может именно этой же парочкой, а кому то надо будет начинать с нуля. и скорее всего дупла делают на месте где раньше был большой сук, который обломился, и потихонку с излома начал гнить внутрь ствола. Вот тут попики своими клювами запросто могут сгнившую труху вычистить и получиться то самое дупло. Если кто то подумал что они их делают вгрызаясь в живую древесину, то нет, думаю где то вот так это должно быть как я уже написал. А наверно исследователи которые утвердают, что они пользуются готовыми дуплами, наверно так и думали, что в живой древесине волнистикам выгрызть дупло не под силу, а значит они их и не делают. Железная логика, только ущербная к сожалению..
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Эта инфа была не из инета, а из головы, что отложилось там из того, что слышала или читала раньше. Посмотрела сейчас еще раз автралийский фильм про попиков в природе и почитала, что пишут на немецком сайте. Я так поняла, что в эвкалиптах гораздо больше образуется дупл, чем в других деревьях, а именно в дуплах эвкалиптов они гнездятся приемущественно. Так же пишут, что самки при необходимости могут их и расширять. И что у самок действительно сильнее развита мускулатура, которая отвечает за кусание :D. Раз уж завели разговор об этом поделюсь некоторыми кадрами из фильма, мне они очень понравились. Надеюсь автор темы не обидется за такое отклонение, ведь все же как мы выяснили, это в какой-то мере взаимосвязано.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Кстати, в таких больших дуплах может одновременно гнездиться несколько пар.

    Исследователи, кстати, не только "думают", они еще и наблюдают :) . И посмотрите на эти дупла, я думаю Вы тоже согласитесь, что такие выгрызть "в живой" древесине невозможно. Расширить пожалуй, что-то где-то подгрызть запросто. Но все же дырка изначально быть должна.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Эти кадры только потверждают мои слова, особенно первые четыре. Обратите внимание где находятся дупла или точнее на месте чего.
    А насчёт исследователей я давно имею своё мнение, о котором не буду сейчас говорить. Единственно могу сказать, что они не дураки конечно, спецы в узкой области, но мыслить широко, выходя за рамки одной темы и того что ты видишь, домыслить то чего ты не мог видеть дано не каждому. А они снимали уже готовые гнездовия. Может им не повезло или ещё по каким причинам, но они не видели как обживают ("строят") такой домик волнистики. Что бы отловить такой момент им наверняка нужно бы ло бы затевать отдельную экспедицию. Ну а это многограный вопрос, где не малую роль играет финансовое обеспечение, под определённую тему. И если тема не "итересна" то и денег не будет, а значит и экспедиции.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Это информация из интернета, а поэтому Вы имеете полное право ей не верить :D.

    Вычистить такое огромное дупло - это знаете ли дело не двух минут, так что пронаблюдать и заснять такой момент думаю было бы не так сложно. Особенно учитывая кадры, которые вообще показывались в этом фильме. Это фильм о многих попугаях, не только о волнистиках и кадры там встречались порой уникальные.

    P.S. Свои слова, что у них "вообще нет строительно инстинкта" беру назад. Улучшить, уширить вооружившись клювом - это они могут. Но то что волнистик видя вертикальную стену вгрызается в нее с целью сделать там гнездо не убедили :).
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А я и не пытался убеждать :) . Что грызение обоев, отголосок их "строительного" инстинкта это моё предположение. И я его обосновал логическими построениями.
    Обратите внимание, практически один в один, то что я написал, а ведь я этого не читал, а предположил опять же только на основе логических построений. "Так что думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".
     
  16. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Спасибо за информацию))))) учтем в будущем))) у нас дома игровой стенд сделан специально для попугаев, но вот девочку тянет к обоям периодически.........наверное все же природа. А мальчик за ней тянется, она у нас вообще та еще хулиганка, но такая милая.......ей все прощается! :D
     
  17. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    А я теперь буду отставивать мысль, что никакой это не инстинкт! :D
    Мой хулиган, приехав к нам и освоившись, буквально в месяц-полтора вгрызся в обои! Ни девчушки под боком, которая бы ему это показала, ни инстинктов гнездования (он же еще сам птенец!), а грыз так увлеченно, что пришлось это место заклеить чистыми листами бумаги, чтобы спасти обои и недопустить отравление. Теперь он продолжает грызть, только эту обычную бумагу. Я склонна считать, что нравится им это занятие, увлекает оно - начинаешь грызть, а обои никак не заканчиваются! Вот и появляется азарт и огонь в глазах! Да еще и отгоняют постоянно, а то, что запрещено, манит с неведомой силой! :D
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Katja
    Возможно,что Вы правы [​IMG].Только у меня грызением обоев и стен занимаются исключительно девочки [​IMG].

    Стеша

    [​IMG]

    А такое "гнездо",недавно обнаружила,когда хотела помыть гардину


    [​IMG]

    Уверенна,что это дело клюва Лики.Жалко,что фото не передаёт глубину этого дупла.Оно впечатляет [​IMG].Примечательно,что снизу его совсем не видно из-за тюли.
     
  19. nattussick

    nattussick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    32
    :shock: Вот это да. У нас грызёт ,но не да токой степени.
     
  20. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я так поняла, стены как потолок - с побелкой - это самое подходящее для птичей комнаты? Побелка не вредная при попадении внутрь птички :crazy:? А чем ещё можно покрыть стены? (по эстетичней :) )
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.