1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаи чихают

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Сергей К, 20 апр 2009.

  1. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    У меня 8 попугаев - 6 волнистых/чехов и 2 пестрые розеллы. Волнистики живут на кухне, а розеллы - в комнате. Несколько дней назад самка розеллы начала чихать. Чихает не постоянно, а периодически, иногда несколько раз подряд. Выделений из ноздрей нет. Но периодически розелла чешется - лапкой с правой стороны затылка. Но перья не выпадают.

    Позавчера заметил, что один из волнистиков на кухне тоже начал чихать. Выделений тоже нет.

    Может, это паразит какой-то? Дело в том, что у одного из волнистиков (ему около 4,5 лет) очень давно есть нарост из восковицы, как рог. А поскольку все волнистики в контакте, может быть, вся популяция заражена, например, клещем. Этот же паразит мог передаться и розеллам в другом помещении, поскольку я обычно кормлю их после волнистиков (плохо вымытые руки, остатки корма от птиц и пр.).

    Хотя, прошлая недела была холодной, и дома у меня было не жарко. Может, птицы застудились?

    Есть ли какие мысли?

    Заранее спасибо!
     
  2. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Насчет чихания ничего сказать не могу, но вот бедного волнистика с наростом жалко. Как же так, животное больно, а вы об этом пишете как о норме? Лечить-то пробовали? По описанию это похоже на чесотку. Лечится аверсектиновой мазью - мазать 3 раза с перерывом в 5 дней после каждого раза. Осмотрите птицу, может еще где-то наросты или нездоровое шелушение есть. Осмотрите также других птиц. Если что-то найдете - лечите тоже. После окончания лечения все деревянные аксессуары в клетке заменить на новые, саму клетку тщательно вымыть и продезинфицировать (только не хлорсодержащими средствами). Если остальные птицы каким-то чудом не заразились, отсадите больную птицу на время лечения в другую клетку и не допускайте ее контакта с другими.
    По поводу чихающих - вы не указали никаких подробностей по содержанию птиц. Напишите по вот этой схеме viewtopic.php?t=6571
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сергей К, выложите, пожалуйста, фото волнистика с "рогом". Это может дать полезную информацию и в отношении того, почему чешется розелла.
    Но по описанию (розелла) м.б. и простуда. Грейте лампой, в поилку - воду, чуть подслащенную медом и нужно дать витамины для птиц. Жду подробностей.
     
  4. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сергей К, у Даши гиперкератоз. Это не болезнь, а разрастание ткани восковицы гормонального характера. Если нарост небольшой, то с ним ничего не делают и он периодически отпадает. Но у Даши он большой и уже почти закрыл ноздри. Если помазать несколько раз вазелиновым маслом, то он отвалится. Только мажьте аккуратно, чтобы перья не перепачкать. Можно в вазелиновое масло добавить немножко масляного витамина А. Только не мажьте неразбавленным раствором витаминов - это опасно!
    Клювик у нее для четырех с половиной лет выглядит неважно.
    Возможно, нужно пересмотреть рацион и обязательно периодически пропаивать птиц витаминами, но витамины должны быть птичьи и желательно импортные.
    Как себя чувствует розеллка?
     
  6. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Альфа, спасибо большое. Сделаю, как вы советуете. Дело в том, что Дашу я покупал уже взрослой. В зоомагазине было объявление о продаже парочки волнистиков вместе с клеткой за 1000 руб. Это было года 3 назад. Хозяева по своим причинам избавлялись от птиц. Птицы оказались не волнистиками, а очень красивыми крупными чехами. Но у Даши уже тогда была проблема с восковицей. Через год Даша снесла ... 9 яиц и высидела 4 птенцов. Один из них, к сожалению, умер месяц назад. Я об этом писал на форуме. Ему было 2 года и 1 месяц.

    Что касается Даши, то у нее нарост периодически отрастал, а затем сам отваливался. Она вела себя нормально и, по-моему, нарост ее не слишком беспокоил.

    Розелка продолжает чихать. Как я уже говорил, 6 мелких птиц у меня живут на кухне, а 2 розелки - в моей комнате. Не так давно один из волнистиков на кухне тоже начал чихать, но не часто. Мне кажется, у меня либо пыльно в квартире, либо очень сухой воздух, либо просто надо чаще проветривать квартиру. Но об этом вы уже писали на форуме. В поведении птиц, аппетите и пр. отклонений нет. Все как всегда. Но я продолжаю за ними наблюдать.

    Еще раз огромное вам спасибо за советы!!!
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сергей К, предположу в таком случае, что Даша значительно старше заявленного возраста. Девять яиц также косвенно подтверждают это, обычно такая большая кладка свойственна опытным и зрелым птицам. Почему не все были оплодотворены, можно только догадываться, но в т.ч. не стоит сбрасывать со счетов и версию с возрастом на грани репродуктивного. Красивая девочка, на фото видно, что выставочная. От нароста избавитесь и будет вообще красота незамная :) А вот витаминами ее попоите обязательно.
    На кухне вообще много чего, способного раздражать респираторную систему, поэтому тут не угадать, от чего чихают.
     
  8. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Я тоже подумал, что Даша старше заявленного возраста. В пользу этой версии говорит то, что она менее активна, чем другие птицы, часто спит, что свойственно либо больным, либо пожилым особям. Когда ее выпускаю из клетки, Даша и не думает летать, а лишь убегает. Летает только с руки, когда подталкиваешь ее вперед. К сожалению, птица у меня не с самого рождения и установить точный возраст уже не удастся.

    По поводу столь большой кладки, я тоже подумал, что птица уже "опытная". Она снесла 9 яиц, затем одно из них съела. Как я понимаю, не хватало кальция для последующих яиц. Больше яиц не ела, поскольку я стал ей давать "ударную" дозу сколупы от куриных яиц. По поводу того, что Даша высидела 4 из 8 яиц, я предположил, что больше птица просто не смогла согреть. Хотя чехи и крупнее волнистиков, но 8 яиц - это слишком много для такой небольшой птички.

    Кстати, розелка у меня тоже несла яйца - всего 5 яиц, но первое съели. Оставшиеся 4 яйца оказались неоплодотворенными, поэтому птенцов не было.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.