1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаи дают имена своим детям

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем i-am-helen, 26 июл 2011.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Попугаи дают имена своим детям
    20 Июля 2011, 05:18

    Люди испытывают нежные чувства к птицам, способным имитировать человеческую речь и поддерживать беседу. На сегодняшний день самыми впечатляющими навыками коммуникации обладают попугаи. Последние исследования выяснили, что эти забавные птицы не так просты, как кажется. Оказалось, что каждая птица имеет свое собственное имя, обозначенное набором звуков, и использует его в тех же случаях, что и люди.

    Кроме того, родители-попугаи называют своих птенцов еще до того, как те смогут общаться с ними. Группа исследователей из Корнельского университета во главе с Карлом Бергом использовала видеокамеры для записи процесса общения зеленохвостых воробьиных попугаев (Forpus passerinus) в Венесуэле. Камеры были размещены в 16 гнездах дикого поселения попугаев, основанного еще в 1987 году. Исследование показало, что еще до того, как птенцы начинают щебетать в ответ на обращение родителей, взрослые особи дают каждому из них особый набор звуков, который затем используют, чтобы поговорить с птенцом.

    Подросшие птенцы запоминают свое имя и иногда немного изменяют его по своему вкусу, чтобы впоследствии использовать на протяжении всей своей жизни. Попугаи не только обращаются друг к другу по именам, но и используют их, чтобы ссылаться в беседе друг на друга.

    Исследователи попытались выяснить вопрос, как дикие птицы получают имена – биологическим (самостоятельно присваивая их себе) или социальным путем (получая имя от другого попугая). Для этого исследователи поменяли местами яйца в гнездах таким образом, чтобы половина колонии растила птенцов, не являющихся их генетическими родственниками. Видеокамеры зафиксировали имена, которые родители давали только что вылупившимся птенцам, но они приживались только в том случае, когда птенец принимал его и отзывался на выбранный родителями набор звуков. Это дало основание ученым предположить, что имена попугаев – особенность их общества. Как и люди, они сами придумывают имена для своих детей.

    Попугаи не одиноки в животном мире. Помимо птиц, имена также имеют дельфины. Ученые полагают, что сложная социальная жизнь этих обитателей нашей планеты обязывает их иметь личные имена. Например, поселению попугаев очень важно знать, как изменилась стая и кто входит в ее состав.

    Отсюда http://www.wiweb.ru/news/13342
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Что-то я вот этого пассажа в английской версии не вижу. Вроде там речь о том, что в чужой стае использовались имена, данные приемными родителями. Отсюда и делается вывод, что имена "разучиваются", а не заложены генетически.

    Nestling contact calls were more similar to the contact calls of their primary care-givers than to adults at other nests, despite half of the nestlings being raised by foster parents.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ага, нет там этого "пассажа" :D И вообще, речь идет не об именах, а о "contact call" - "зов", "призывный крик".

    Nestling contact calls were more similar to the contact calls of their primary care-givers than to adults at other nests, despite half of the nestlings being raised by foster parents.

    "Призывные крики птенцов больше походили на призывные крики заботящихся о них птиц, чем на призывные крики взрослых птиц из других гнезд, несмотря на то, что половина птенцов выращивалась приемными родителями".

    Да, фантазия у людей богатая :D
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну да, но эти призывные клики и называются именами :).
    Потому что они для разных попугаев разные.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, а вот это как раз и вызвало у меня сомнения (по общему впечатлению от прочтения статьи).

    ‘contact calls’ — special calls used to identify family and friends.

    "Призывные крики - специальные крики, предназначенные для идентификации семьи и друзей".

    Мне показалось, что все-таки призывный звук на выводок один - чтобы родители могли опознать птенцов, и чтобы птенцы тоже опознавали друг друга. Что-то типа "семейного клича".

    "Призывные крики птенцов больше походили на призывные крики заботящихся о них птиц, чем на призывные крики взрослых птиц из других гнезд, несмотря на то, что половина птенцов выращивалась приемными родителями".

    Опять-таки, если у каждого птенца индивидуальный звук, то как провести различия между каждым из группы звуков ("имен") одного гнезда от каждого из группы звуков другого? Или родители для каждого гнезда "имена" в разных тональностях дают?

    Не знаю, в самом начале говорится определенно, что звуки птенцам даются индивидуальные. Но мне показалось, что это вывод автора этой маленькой статьи, а не цитата из реального исследования (на которое дается ссылка, но которое не находится в свободном доступе).

    В общем, не знаю, все, конечно, может быть, но эта статья не выглядит для меня убедительной, хотелось бы посмотреть оригинал :)
     
  6. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Вот эти призывные крики по-моему и есть имена. Ну а если для обозначения семьи и друзей, то получается семья Чирик, например)))
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, ну да, было бы конечно интересно прочитать оригинальную статью. Я даже было хотела... Думала, ну будет стоить в пределах 1-2 евро прочитать одну конкретную статью. Ага, как же... 28.80 :crazy:

    Вот тут побольше статья (на англ.) и они там пишут, что о том, что попугаи зовут друг друга по именам - уже было известно. Цель исследования была выяснить откуда берутся эти имена. Получается, вроде как родители дают.
    А о том, что "зовут" по именам тут в Германии вроде как установили еще в 2005 году или еще раньше. Я даже, когда нашла статьи, вспомнила, что я об этом передачу по телевизору видела :).
    На сайте их института нашла ссылки на статьи в прессе по этому поводу.
    Study: Parrots Name Each Other - pdf (англ).
    "Ustinov", das Essen ist fertig . . . (нем.)
    Hallo Esra, ich bin's, Dorette - pdf (нем.)

    Вкратце. Они сначала записывали "призывные" крики относящиеся к конкретной особи. Для этого они сажали двух конкретных птиц напротив друг друга в прозрачные камеры, чтоб они друг-друга видели. Потом ставили перегородку и птицы начинали звать друг-друга. Эти позывные они записывали и потом анализировали на компьютере. Сразу стало понятно, что они все отличаются. Для разных птиц - разные позывные: для партнера и для двух разных детей - все разные. Потом они проигрывали эти записи разным птицам. Позывные которые были предназначены конкретно этой птице и другим птицам. И выяснилось, что на позывные, предназначенные им, птицы реагировали явно сильнее. Причем этот конкретный позывной для конкретной птице со временем и в разных ситуациях оставался одинаковым.
    :crazy:

    P.S. Перечитала эту вторую англ. статью внимательнее, и там есть про изменение начальных имен.
    The babies will take this sound and in some cases tweak it before using it throughout their life.
    [...]
    Additionally, the recordings showed that the parent’s calls provided a basis on which the baby would imitate and tweak their own name. The names bore more similarity to the parents that raised the offspring, than the biological parents, suggesting that the calls are in fact learned by the chicks rather than innate.

    :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.