1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаиха совсем заболела...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем maKISS, 25 июл 2008.

  1. maKISS

    maKISS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    25
    Здравствуйте, даже не знаю с чего начать... Самочке волнистого попугайчика совсем сегодня плохо стало... Заболела она уже видимо давненько. Вылетели у нее все перья на грудке и на шее, почему - не знаю...На груди перья вылетели все в один раз, буквально за час - прихожу, а на полу целый ковер из перьев, то ли она сама и выщипала, то ли что... В общем сидела она без перьев около дву недель, они вроде и отрастали, но она их опять выщипывала. Я осмотрел ее внимательно на наличие паразитов - никаких следов. Потом самец начал привязываться - все расчесывал ее клювом - теперь у нее и на шее нету перьев. Неделю назад стал замечать чрезвычайную вялось самки - она слетала на дно клетки и сидела там, когда приближался к клетке - вяло, цепляясь клювом за прутья перебиралась на жердочку, ночью падала с жердочки... А сегодня так и вообще никакая - пришел домой и увидел ее прямо-таки лежащей в кормушке, потом она перелезла на жердочку - сидит, отклонившись назад, балансирует, чтобы не упасть, глаза закрывает, как бы засыпая, телом так немного раскачивается. Не представляю, что делать... Содержание вроде за рамки дозволенного не выходило: сменил корм (уже наверное полгода кормлю Престижем), с началом летнего периода регулярно получают листья салата (причем охотно их поедали), огурец... Вот еще - весной купил витамины (с самцом тоже были большие проблемы - на форуме тема где-то есть), называются Vitakraft (написано для оперения и во время линьки); вот подавал я их недельку-полторы и тут самка перья и сбросила. Что сейчас делать - не представляю, погибнет наверное. С ней уже однажды были проблемы - села на кладку яиц и очередное яйцо не могла снести, день не может, другой, ей уже плохо стало - пришлось помочь ей, выдавили его; но вот потом ее как-будто парализовало - ноги вообще не двигались, так и лежала на дне неделю, а потом отошла...так и жила спокойно 2 года...и вот опять... Может что то посоветуете??
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы живёте-то где?
    а вы правильно дозировали витамины??? может быть, она ими отравилась?
     
  3. maKISS

    maKISS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    25
    Я в Кемерово, в вет клиники не пойду - ходил как-то, толку никакого...как написано на упаковке с витаминами - по щепотке при каждом кормлении... проблема в том, что я их уже пол месяца не даю...а тут как-то три-четыре дня назад добавил и, то ли совпадение, то ли что, как раз после этого состояние то и ухудшилось... Сегодня птичка удивительно почувствовала себя получше, но видно, что она ослаблена. Может кто-нибудь может посоветовать питание какое-нибудь, чтобы укрепить ее здоровье, а то я пока как обычно - зерносмесь престиж, морковка, листья салата...
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я далеко не специалист, но всё таки...
    Наверное, было бы лучше отсадить самку от самца. Она плохо себя чувствует, возможно он этого не понимает и будет пытаться с ней контактировать, играть, а ей совсем не до этого. Да и мало ли чего, чтоб не заразился здоровый птиц.
    Если давно не давали витамины, то советуют витамины Vita-Sol, фирма "8 in 1", для поднятия иммунитета. Они в поилку добавляются по 3 капли, если для больной птицы. Укрепляют иммунитет, дают их недели 2. Витамины витакрофт, я тоже покупала, мне на нашем форуме порекомендовали их не использовать, особенно, где есть йод. Я бы, всё таки, нашла возможность съездить к ветеринару на консультацию. Все врачи разные, а птичка не дай бог погибнет, может это её шанс вылечится :cry: Может фото приложите, чтобы её увидеть. Просто, местные специалисты часто просят, для того, чтобы лучше понять, что с ней и подсказать вам как поступить.
    Удачи вам!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.