1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Понос :(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ols, 28 июл 2008.

  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я писала, что мой Кешка заболел чесоткой. Я начала его лечить, и в процессе лечения его какашки изменились. Он практически иногда писал, вместо обычного процесса. А если и получалось покакать, то это всегда было жидко. Я писала, спрашивала, но мне никто так и не ответил. :( Вот уже и отлечила, думала, что от мази и витаминов получилось расстройство, а может и стресс, что ловила руками, хотя не сказать, чтобы он дикий настолько, чтобы так напугаться, сам же и игрался потом со мной... Я даже стала ещё более ласковой с ним, а он стал проявлять больший интерес ко мне. :)
    Прошло 1,5 недели где-то, а стул не нормализовался. Он по-прежнему нормально ест, играется, летает... Иногда днём может сидеть нахохлившись на одной лапке, но потом подрывается и сново играется... Словно, и нормально всё в его поведении.
    От поноса его клоака грязная, он очень любит чиститься и быстро справляется, но явно это болезненно для него. Вчера заметила, что он даже лапой попытался смахнуть остатки. Он стал раньше засыпать, утомляться. А вчера, уже ближе к ночи, когда он закимарил, я увидела, что клоака у него словно пульсирует, как будьто он сейчас какнет... Болит наверное?
    Ещё у него первая линька, но могут ли при ней, выпадать хвостовые перья? Какие были два самых длинных, что вырисовывали хвост - отпали, одно вечером, другое на утро, когда он чистился. И кстати, вокруг клоаки некоторые пёрышки словно поломаны. Наверное, от частои и тщательной чистки...
    Симптомы чесотки вроде прошли, наростов нет, лечить перестала. Один раз дала ромашковый настой, слабый. Читала, он помогает при кишечных проблемах.
    Что посоветуете? Я уже к ветеренару собираюсь завтра. Вот выясню куда именно, что с собой приносить, как всё это проходит, может по записи... Стоит сходить? Таскать в его мучение не хочется, но видимо у него это не пройдёт само. Жалко его, он смотрит на меня как ребёнок, прижимается к губкам, носику, словно просит помочь :cry:

    Выпали в процессе линьки. Большие крылья ведь тоже меняются?
    [​IMG]

    Примерно так всегда мы какаем
    [​IMG] [​IMG]

    Очень жду совета, спасибо!!!
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    :cry:
    Звонила в несколько клиник, успела расстроится и немного успокоится.
    В "Зелёном попугае" сказали, что я практически убийца. Нельзя так лечить его от чесотки(аверсектиновой мазью), мол отравился, теперь, возможно, идёт нагрузка на почки и они откажут :cry: Посоветывали давать активированный уголь, лучше в поилку добавлять, покрошить.

    В Клинике "Кобра", ответили, что они всегда-то этой мазью и лечат, сказали приехать надо.

    А ещё, муж позвонил в ту же Кобру, где вызов на дом, там вообще парень сказал всё по телефону расскажет, проконсультирует, чтобы я не тратилась, потому как не надо ехать, это не та проблема.

    И что думать? Я в полной расстерянности. Практически два мнения, и оба разные, как чёрное и белое. Сказал, что при линьке большие перья отпадают, это нормально.
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Прописал Зоонорм, это порошок. По 2 капли 2 раза на день. В клюв капать, растворив. Если через 2 дня не пройдёт, имеет смысл лечиться непосредственно через врача.
    Этим он пытается выяснить, от чего понос. Если пройдёт, значит отравление мазью было. Если нет, то что-то другое...
     
  4. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ols аверсектиновая может вызывать легкое расстройство помета, обычно после нее рекомендуют попить пробиотиков. Какого либо отравления она дать как мне кажется не могла (если попугайчик ее не ложками ел) , возможно причина в другом (может нужно анализы сдать?). Только вот в зеленый попугай птичку не возите, и лучше и не звоните им, они там на своей волне. А аверсектинкой вылечилось сотни птичек, и все живы здоровы. Перья, конечно, большие выпадают при линьке, хвостик обычно выпадает два раза в год.
    Зоонорм насколько я понимаю это пробиотик, на этом форуме его вроде не советовали, про дозировки тоже ничего сказать не могу. Если еще его не купили погодите до завтра, может тут что-нибудь получше посоветуют.
    Можете предложить вареный рис птичке, и еще налить в поилку рисовый отвар, саму причину это врядли уберет, но может немного получше станет.
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Disfraz
    Спасибо за внимание и советы :) Мазью я его конечно не кормила специально, но моя вина, не получается у меня зафиксировать голову ему так, чтобы он не крутился, а сильнее держать, боюсь сдавить. От этого он ловил клювом кисть. Намазанный, он сидел и чистился, и мазь попадала ему в клюв.
    Зоонорм я купила, успела дать уже пару раз. В среду закончу эти лечения, и если к четвергу не пройдёт, то в пятницу-четверг и повезу в "Кобру", она и самая ближняя из найденных мной клиник.
    Риса он шарахается, но я ещё попробую угостить. Отвар дам.
    Ждать больше не хочется, если сейчас не поможет это всё, пусть в клинике анализы берут. Я не хочу его потерять. :cry:
    _______
    Про дозировки Зоонорма, ветеренар сказал давать по 1-2 капли. В инструкции примерно то же предписание - 0,1...0,2 от дозы давать попугаям. Это и есть примерно те капли. В инструкции не написали, как именно давать.
    Врач советывал растворять в воде, но этот порошок не растворяется... Набираю в пипетку, и получается Кешке достаётся одна вода, а песок на стенках.
    Я решила просто намочить порошок и дать с рук, чтобы Кешка сам его поел, а потом, попить догадается. Так и получилось.
     
  6. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    ols, добрый вечер.

    В Кобру - это нормально. Только не в ЗелПоп.

    Пока надо купить вет. Ветом1.1 и чел. Линекс и посыпать мягкий корм (кашу) или влажную зарновую смесь. Линекс утром, Ветом - вечером по 1см на конце ножа. Курс - 10 дней. Это два хороших пробиотика.
    Надо сдать анализы на простейших (с подсчетом), гельминтов и бакпосев. Если сдадите завтра, то к приему врача про гельминтов и простейших уже все будет известно, а бакпосев - 10 дней. Врачу будет легче сразу назначить лечение.
    Сдавать тут:
    Центр Молекулярной Диагностики
    Звенигородское шоссе, д. 5
    259-27-18 , 256-80-33


    С уважением, Мушен.
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Наверное, с анализами получится в выходные. А пока подаю, что посоветывали. Спасибо Мушен.
     
  8. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Рассказываю, как сходили в Клинику.
    3 августа, вечером, Кешу вырвало чищенными зёрнами.
    На следующий день, мы отправились к Орнитологу, в «Кобру». В выходные там нашего врача не оказалось, зря ехали, хотя говорили будут работать. :( Ну ладно, Кеша перенёс путь нормально, чирикал бойко, всю дорогу ел.

    Сказали, что есть подозрение на вялотекущее хроническое заболевание или наличие вредных бактерий.
    Прощюпали всего, взяли мазки на флору с клоаки и из зоба. Там и там, могут быть разные вредные бактерии, инфекции. Попик крякал как резанный, жалко его было.
    Пока прописали:
    Ципролет глазные капли (взяла Ципромед, т.к. состав лекарства одинаковый), глазные капли. Поить по 0,15 мл 2 раза в день, всего 10 дней.
    В поилку добавлять бифидумбактерин, по ? ч.л. 1 раз в день, 14 дней.
    Анализы будут готовы 11-12.08.2008, сразу и приедим повторно. Если будет по прежнему плохо, продолжится рвота, приезжать в срочном порядке.
    Порекомендовали сдать анализы его кала на Хламидиоз и Сальмонеллиоз, как раз в Центре Молекулярной Диагностики. Причём, анализы собирать через день, в течении 3-х дней, в баночку, хранить в холодильнике. Вот только не поняла, в одну баночку, или им важно каждый день в свою новую банку. :? Пока начала собирать, приготовила 3 баночки... может посоветуете, если знаете, как правильнее? Что-то с нашим телефоном связь ужасная, еле слышала наставления этого центра. :(
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Эх... вот взяли моду наши врачи сразу подозревать бактерии и на всякий случай давать антибиотик широкого спектра действия ципролет (сравнительно щадящий). И забывают при этом, что подобные симптомы могут быть вызваны ГРИБКОМ!!! в зобе и ЖКТ, уже несколько случаев таких было! А в этом случае антибиотик противопоказан, т.к он как раз, нарушая флору, расчищавет дорогу для ускоренного роста грибка. Если Вы уже начали давать ципролет - доведите курс (минимальный - 5 дней). но если не будет явных улучшений - не продлевайте. насколько я поняла, вы сдали комплекс анализов, в том числе на бакпосев. По результатам его будет видно, есть ли грибок (кандида). обычно они дают распечатку чувствительности, но лекарства там сильные. поэтому (если окажется грибок), не спешите давать их (но на всякий случай купите, т.к. за то время, что пройдёт в ожидании результатов, ситуация может заметно ухудшиться и грибок успеет сильно размножиться). Запаситесь нистатином и купите цитросепт. Дозировки нистатина вышлю (там важно не просто чтобы попугай его "съел", а именно промывание пораженной поверхности раствором). Цитросепт - биодобавка, но он хорошо давит кандиду.

    что касается анализов: каки на хламидиоз (=орнитоз) собирают в одну баночку :) через два дня на третий всего три порции.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это у них связь плохая :), Кобру всегда плохо слышно.
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Фитюлька
    Спасибо, дождусь результатов, и буду лечить как можно лучше :cry:
    Антибиотик уже даю, правда дозированное количество не получается дать в полной мере, что-то он выплёвывает всё равно, что-то проливается, чихает от этого. В рот попадает, но тот ли эффект от принимания требуется... :( Даю из шприца (2 мл), без иглы конечно. Хочу попробывать с чайной ложечки ему дать, так лучше получалось раньше, а то он даже кряхтеть-ругаться приноровился с закрытым клювом, когда лечишь, вообще его не открыть. Ложкой у меня ловчее получалось, ему клюв сложнее закрыть было. Помочь некому, муж ругается, когда лечу :evil: , считает я мучаю птицу. :(
    В клинике принимала очень молодая девушка-орнитолог. У неё было 2 помощницы, одна так и простояла. К птице отнеслись с вниманием, незнаю, насколько опытна врач, но очень старалась. Ласково разговаривала с Кешей, а он очень реагирует на речь. Хотя, когда берут анализы, какие там реакции. Он какнул один раз после её мазков с кровицей. - Это так может быть?
     
  12. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Фитюлька
    Кобру слышала хорошо... :) Плохо слышала Центр Молекулярной Диагностики... :?
    Поищу в инете, может где найду порядок собирания. Или придётся напрягать слух и звонить сново. :wink:
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    такое могло быть, если она не очень осторожно делала мазок. фамилию девушки не запомнили (просто из интереса, что за кадры появляются :) ).

    про анализы я же вам уточнила, как собирать, это уже отработанная практика.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ага, а если птичка без лечения промучится и умрёт, лучше будет на его взгляд?

    Капать из шприца можно и в закрытый клювик, но сбоку - в щёлочку, оно само всосётся. главное - подловить момент, когда голова со щёлочкой :) напротив шприца :)
     
  15. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Фитюлька
    Извините, я не заметила, что вы мне рассказали про анализы. :oops:
    Орнитолог Матазова (или Матойзова...) Татьяна Генадьевна. Сказала, что она там по птицам пока одна.
    В центре сказали через день собирать, как же лучше-то :shock: ... Я вчера первый раз собирала.
    Спасибо за советы :)
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Кстати, ВЫ купили ветом 1.1, как Вам здесь уже посоветовали? Это хороший препарат. После курса ципролета (опять же, если окажется, что улучшений он не даст, т.к. если он работает - то за 5 дней это станет заметным) и до получения результатов анализов - можно будет подавать его. одновременно с антибиотиком давать его бесполезно. И вообще его хорошо всегда иметь в запасе и проводить профилактические курсы хотя бы раз в год.

    уточните - мазок из зоба вам в Кобре сделали, да?? нормально, аккуратно, малыш пережил? :wink: (мне просто именно этот анализ сейчас актуален)
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Фитюлька

    Ветом 1.1 купила. Мазок орнитолог сказала, что возьмёт сама, из клоаки и зоба. Заплатила всего 1000 рублей за всё. В чеке было 3 позиции, я думаю, она взяла за 2 анализа и саму консультацию...
    Как брали из клоаки видела, из зоба... проглядела.
    Как он пережил я незнаю, конечно сопротивлялся, кричал. Думаю больног ему было... Потом утих ненадолго, в самом конце.
    Дома сидел нахохлившись весь день, и даже по приезде домой, когда я его вынесла на пальчике и посадила на жёрдочку возле основной клетки, пожелал вернуться в переноску. :shock: Сам подлетел, забрался и затих там... Намучился.
    Но в этот же день пил и ел нормально вроде... а там, кто его знает, каково ему точно. :(
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Вчера ходила на очередной приём к орнитологу.
    За день до этого, у него перед сном был жидкий понос (писал водой с вкраплениями помёта). :( Потом перестал. А утром, в день приёма, Кешу сново рвало зёрнами. :cry:
    В основном, помёт был сдержанно-нормальным, только липковатым.
    Птиц весёлый, активный, даже заговорил, проявляет ко мне интерес, кушает и пьёт.

    Хламидиоза и Сальмонеллиоза нет.
    Остальные анализы показали наличие какой-то неблагоприятной среды в организме, бактерии. Я несколько раз пыталась выяснить в врача что именно у него??? Но мне говорили как-то неувернно, общие фразы... :( Мол должна быть первопричина, не известная нам сейчас, от чего у него стало такое состояние, что у него есть. На мой вопрос другому врачу в этой клинике, заразно ли это другим птицам, я ведь в сентябре самку куплю, мне сказали: "Ничего криминального у него нет." :shock: И как это понимать? Птиц дрищиться, его рвало, а ничего страшного у него нет??? :shock: :cry: Может, они просто сами не знают, что с ним?

    Прописали новый антибиотик Синулокс, 2 раза в день подкожно по 0,02 мл, 10 дней. И продолжать бактерии в поилку добавлять. Потом показаться 19-21 августа.
    Я смогу его показать, в лучшем случае, 25 августа, с нешуточными обидами на меня мужа и его родителей. В худшем 1 сентября.
    Но мне важнее птица. Не хочу ссориться с мужем, на его родителей не обращяю внимания, хуже уже не буду, чем есть для них.
    15 авуста уезжаю в Рязань, к родным мужа, отпуск. Отпуск до 1 сентября. Муж страшно обижается, что я всё время трачу на птицу, рабочее и наше личное и в отпуск порываюсь уехать раньше. И как ему объяснить, что это существо нуждается в моём внимании, как никогда. :cry: Ещё эти уколы самой ему делать, это так страшно. Я даже плакала вчера от жалости после укола ему, непонимает птица, за что его так мучают? Он старается, весь день меня слушал, и старался выговаривать "Кеша-Кешечка-хороший". Утро началось с произнесения им его имени, а ему укол за это. :cry: :cry: :cry:
    И колоть-то я толком не умею. Мне показали 1 раз, схему поняла. Единственное, что заботит, что в этой суете, я не вижу как поступает ему лекарство, он жутко кричит, брыкается, а уж что кусается - незамечаю. Руки как железные выполняют процедуру, а глаза боятся. В шприц набираю лекарство, сколько показали, колю, но после укола в шприце, я потом смотрю, что-то всё равно остаётся, хоть я и до упора нажимаю на головку шприца. То ли доходят эти 0,02 мл до него, то ли нет... Не хотелось бы, чтобы за заря я его колола. Такой стресс птице. Сначало честока с мазью, потом порошок в клюв, теперь уколы. И каждый раз всё страшнее процедуры. Как он после этого находит силы бежать ко мне? :cry: Мне в глаза ему стыдно смотреть, что не могу помочь. Рук боится теперь, и тут к бабке не ходи почему и как это исправить. Никак, пока не перестану лечить.
    На фоне этого ещё обиженный муж. Сам вечно на футболе живёт, а как я увлеклась, так трагедия. :cry:
     
  19. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Ols,вы должны быть сильной.Держитесь.Когда я лечила свою Розу,все меня осуждали,что я трачу на нее все время.Говорили,что она больная,и ничего ей не поможет.А как мне было страшно уезжать,и оставлять птиц у маминой подруги.Остальных еще более-менее,а вот Розу....Она уже летать не могла,еле ползала.Мне было страшно...Потому что однажды,она чуть не умерла...но я успела ее отпоить полифепаном.В тяжелую для нее минуту,я хотела быть рядом с ней.Держать ее на руках...Но мне пришла лишь смска:"Роза заснула и не проснулась..."Извините..засорила вашу тему..просто чувства нахлынули...Так к чему это я...Делайте то,что считаете нужным.Постарайтесь обьяснить родственникам проблему..а если не поймут-пусть обижаются.Зато вы будете знать,что делаете все что можете,и спасаете любимое существо.Когда я подрезала Розе клюв,капала с пипеток лекарства и т.д.,я тоже боялась,но знала,если не сделаю этого-будет хуже.Когда я подходила к клетке-Роза сразу начинала кричать,и собирая все силы метаться по клетке...я вас так понимаю.Это ужасно.А после лечения-рук перестанет бояться.Но я в вас верю!И верю в вашу птичку-она сильная,потому что вся в хозяйку. :wink:
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    ПапуШка
    Спасибо, Розу очень жалко. А птичку постраюсь своевременно лечить, если муж нормальный должен же меня понять.
    Для меня этот отпуск, неимоверная пытка.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.